Приговор по грабежу. Вступил в законную силу.



1-299/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Абатова Б.Е.,

защитника Табакова В.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Абатова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Рубеженский, Первомайского района, Оренбургской <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16 февраля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Абатов Б.Е. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так Абатов Б.Е., в период времени с 23 часов 15.02.2011 года до 00 часов 50 минут 16.02.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, по предварительному сговору на хищение чужого имущества и совместно с неустановленным соучастником, действуя согласовано, подошёл к ранее незнакомому гражданину ФИО5 и ударил того кулаком в лицо, от чего ФИО5 упал на землю, а он нанёс тому множественные удары кулаками по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль, в то время как соучастник открыто похитил у ФИО5 кошелёк, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей, в котором была вставлена СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, а также похитил не представляющие ценности транспортную карту и удостоверение сотрудника <данные изъяты>», а Абатов Б.Е. похитил у потерпевшего шапку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, после чего с соучастником скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4.600 рублей и телесные повреждения в виде ссадины лба слева и нижнего века левого глаза, которые не причинили потерпевшему какого-либо вреда здоровью.

Действия Абатова Б.Е. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ поскольку, на момент рассмотрения уголовного дела в суде, санкция ч.2 ст. 161 УК РФ смягчилась, что улучшает положение подсудимого.

Подсудимый Абатов Б.Е. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. и потерпевший ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, в совершении ко­торого обвиняются Абатов Б.Е., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о лич­ности Абатова Б.Е., который молод, ранее не судим, свою вину признал полностью, принёс свои извинения потерпевшему, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в <адрес> характеризуется в основном с положительной стороны, его отец получает социальную пенсию по инвалидности. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Абатова Б.Е., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает Абатову Б.Е. наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.2 ст.161 УК РФ и в соответствии с правилами назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Абатову Б.Е. не применять.

Принимая решение о назначении Абатову Б.Е. минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что длительный срок лишения свободы, отрицательно повлияет на условия жизни подсудимого.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Абатову Б.Е. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима – как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления и не отбывавшему ранее лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абатова Б.Е. исчислять с зачётом времени его предварительного содержания под стражей, с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Абатову Б.Е., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: информацию о телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, а марлевый тампон со следами крови, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко