Приговор по покушению на сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу.



Дело № 1-312/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 04 августа 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г. Москвы - старшего помощника прокурора Долгих М.Н.,

подсудимого Желонкина <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желонкина <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Желонкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Желонкин А.В. при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел жидкость объемом 0,4 мл., являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса сухого остатка которой составила не менее 0,07 грамма, которую хранил при себе до 16 часов 45 минут 06 июня 2011 года, когда находясь около <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства ФИО4, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку смесь наркотического средства изъята из оборота при проведении досмотра сотрудниками Зеленоградского ОУВД г. Москвы.

В судебном заседании подсудимый Желонкин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что у Желонкина А.В. имеется не погашенная судимость за совершение преступления средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

С учётом всей совокупности установленных по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление и перевоспитание Желонкина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58, 68 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желонкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Желонкину А.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

– пустой шприц, находящийся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – уничтожить;

– аудиокассету и денежные средства в размере 500 рублей возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ Зеленоградском ОУВД г. Москвы;

– мобильный телефон «Нокиа» возвратить осужденному Желонкину А.В. либо иному лицу по его поручению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копия приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.А.Савина