Приговор по краже. Вступил в законную силу.



дело № 1-261/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 30 июня 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Бабаева <данные изъяты>,

защитника Воронина В.В., предъявившего удостоверение и ордер

потерпевших <данные изъяты>, <данные изъяты>.,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабаева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Бабаев Р.В. совершил две кражи, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также одну кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бабаев Р.В., в период времени с 21 часа 02 апреля 2011 года до 06 часов 30 минут 03 апреля 2011 горда, имея умысел на совершение кражи, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, взломав навесной замок подсобного помещения, расположенного на пятом этаже <адрес>, проник в указанное помещение откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты>. велосипед марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипедный трос стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с 21 часа 02 апреля 2011 года до 10 часов 00 минут 03 апреля 2011 горда, имея умысел на совершение кражи, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, взломав навесной замок подсобного помещения, расположенного на двадцатом этаже <адрес>, проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> велосипед марки «Торнадо Лайт» стоимостью 12000 рублей с установленными на нём задним крылом стоимостью 750 рублей, передним крылом стоимостью 750 рублей, сидением стоимостью 1100 рублей, насосом стоимостью 600 рублей; велосипед марки «Аутбэк» стоимостью 10000 рублей с установленными на нём фонарём стоимостью 1900 рублей, задней фарой стоимостью 400 рублей, велокомпьютером стоимостью 1100 рублей, звонком стоимостью 200 рублей и велосипедным тросом стоимостью 300 рублей, а также аптечные механические весы стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 39100 рублей

Он же, в период времени с 15 часов 40 минут 06 апреля 2011 года до 11 часов 00 минут 07 апреля 2011 горда, имея умысел на совершение кражи, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, находясь в общем коридоре квартир <адрес>, тайно похитил принадлежащее <данные изъяты>. имущество: велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 18340 рублей с установленными на нём катушкой переключения скоростей стоимостью 5000 рублей, переключателем скоростей стоимостью 4000 рублей, силиконовой прокладкой на сидение стоимостью 2000 рублей, двумя педалями стоимостью 700 рублей каждая, велокомпьютером стоимостью 2000 рублей, и велосипедным тросом стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 33540 рублей

В судебном заседании подсудимый Бабаев Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В., потерпевшие <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, учитывая что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относятся к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении престарелых бабку и дела, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. С учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Бабаева Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Бабаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бабаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Бабаеву Р.В. сохранить до прибытия в колонию поселение. Срок отбывания наказания Бабаеву Р.В. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек и гарантийный талон на велосипед «<данные изъяты> велосипед «<данные изъяты> с катушкой переключения скоростей, переключателем скоростей, силиконовой прокладкой на сидение, двумя педалями и велосипедный трос - оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>

- диск – уничтожить;

- велосипед «Аутбэк» с фонарём, фарой, велокомпьютером, звонком; велосипедный трос; велосипед <данные изъяты>» с задним и передним крылом, сидением, насосом – оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>

- велосипед <данные изъяты> и велосипедный трос – оставить по принадлежности у потерпевшей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина