Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу.



Дело № 1-269/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 21 июля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г. Москвы - старшего помощника прокурора Громова А.В.,

подсудимого Андрощука <данные изъяты>,

защитника Чиладзе К.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андрощука <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андрощук А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Андрощук А.Б. 09 марта 2011 года, находясь на территории г. Зеленограда г. Москвы, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел психотропное вещество в крупном размере – содержащее амфетамин, весом не менее 0,51 грамма, которое хранил при себе до 19 часов 15 минут 09 марта 2011 года, когда находясь около <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества гражданке под псевдонимом «Ева», участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество изъято из оборота при проведении досмотра сотрудниками отдела по г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве.

Он же, 09 марта 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин, весом 4, 32 грамма, а также наркотическое средство в крупном размере - гашиш весом 3,5 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 15 минут 09 марта 2011 года, когда указанные наркотические средства и психотропные вещества у него обнаружены и изъяты около <адрес> сотрудниками отдела по г. Зеленограду УФСКН России в г. Москве в ходе личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андрощук А.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме и показал, что 09 марта 2011 года в <адрес> Зеленограда, он приобрел у знакомого по имени Александр за 10000 рублей для личного употребления амфетамин, часть которого употребил и отправился гулять по городу, встретил Елисеева. Он знал, что тот употребляет наркотики, но вместе с ним никогда этого не делал. Через несколько часов после приобретения наркотиков ему позвонила девушка по имени Юля, которая попросила его помочь ей наркотиками. Она говорила, что ей очень плохо. Он знал, что она употребляет наркотики, но раньше с ней никогда их не употреблял. Затем он встретился с этой девушкой и из чувства сострадания к ней отдал часть приобретенного для себя амфетамина. На встречу с девушкой он приехал вместе с Елисеевым. Примерно через 15 минут после того, как он поделился с Юлей амфетамином, его задержали сотрудники полиции и изъяли наркотики, приобретенные у Александра.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Ева» о том, что в начале марта 2011 года она обратилась в УФСКН с заявлением об оказании содействия в задержании наркосбытчика. В полиции ей выдали 1000 рублей и диктофон. Предварительно она с подсудимым по телефону договоренность о месте встречи. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля она проехала на встречу с Андрощуком А.Б. к <адрес>, где передала подсудимому деньги, а он ей пакет с наркотиком. После чего она подала сотрудникам полиции условный сигнал и пошла в сторону служебной автомашины. Момента задержания подсудимого она не видела, так как оно произошло не на месте их встречи. Амфетамин в порошкообразном виде она приобрела у подсудимого одну условную дозу – примерно один грамм, за 1000 рублей. Андрощук А.Б. на встречу приехал с другом, но тот не принимал участие в сделке;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН по Зеленоградскому АО г. Москвы, 09 марта 2011 года к ним в отдел обратилась девушка, которая по делу допрошена, как свидетель под псевдонимом Ева. Она сказала, что приобретает у подсудимого амфетамин. Сотрудники полиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на задержание наркосбытчика, выдали деньги и диктофон. Ева созвонилась с подсудимым, и договорились о встрече в <адрес> <адрес> г. Зеленограда. Вначале приехали в <адрес>, затем Ева снова позвонила Андрощуку А.Б., который уточнил место встречи в <адрес>. За процессом обмена наркотиков и денег он наблюдал в зеркало заднего вида автомобиля. После получения условного сигнала, была дана команда на задержание подсудимого;

- показаниями свидетеля ФИО5 – оперуполномоченного УФСКН по Зеленоградскому АО г. Москвы, о том, что 09 марта 2011 года поступила оперативно-значимая информация о сбыте подсудимым амфетамина по 1000 рублей за одну условную дозу. Анкетные данные закупщицы-девушки была засекречены, ей выдали деньги и специальную аппаратуру. Закупщица созвонилась с подсудимым, они договорились о встрече в <адрес>. Момента совершения сделки по закупке наркотиков, он не видел, так как вместе с ФИО7 находился поодаль, прикрывая возможное направление отхода подсудимого с места преступления. На встречу подсудимый пришел вместе с ФИО14. При личном досмотре у Андрощука А.Б. изъяты денежные средства в размере около 6000 рублей. Деньги находились в разных карманах, в том числе изъяли 1000-рублевую купюру, ранее выданную Еве для проведения ОРМ. Андрощука А.Б. и ФИО14 он вместе с ФИО7 задержал примерно через пять минут после закупки. Кроме амфетамина, у Анрощука А.Б. изъяли наркотическое средство гашиш. После составления протоколов личного досмотра и осмотра машины, все проследовали в отдел, где составлялись остальные служебные документы, проводились иные проверочные действия;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, который он дополнил тем, что после задержания возил ФИО14 и Андрощука на медицинское освидетельствование, в ходе которого у обоих выявлено состояние наркотического опьянения. При личном досмотре ФИО14 тоже изъяты наркотические средства, но в меньших количествах. ФИО14 при задержании от дачи объяснений отказался, том числе, не пояснял, у кого он приобрел наркотические средства;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ с согласия сторон о том, что 09 марта 2011 года в 17 часов 10 минут в рамках проведения ОРМ она проводила досмотр гражданки под псевдонимом Ева перед её встречей с подсудимым, выдала денежные средства в размере 1000 рублей и диктофон. Указанные действия документированы в соответствующих протоколах. В тот же день в 19 часов 30 минут в помещении их отдела, она составила протокол добровольной выдачи Евой наркотического средства, закупленного при проведении оперативных мероприятий, а также диктофона, на котором были сделаны три аудиозаписи (л.д.105-107);

- показаниями свидетеля ФИО8., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 09 марта 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В его присутствии был досмотрен сотрудник полиции ФИО4 и его служебное транспортное средство. После чего он вместе с другим понятым, закупщицей под псевдонимом Ева и сотрудниками полиции на трех машинах поехали на <адрес> Зеленограда, откуда проследовали к <адрес>. Он видел, как Ева встретилась с двумя молодыми людьми, в том числе с подсудимым. Затем от Евы поступил условный сигнал, а чуть позже около <адрес> произошло задержание. После чего он принимал участие в личном досмотре подсудимого, в ходе которого у Андрощука из наружного кармана куртки изъяты два бокса. В первом боксе находилось пять капсул с порошкообразным веществом и три свертка с порошкообразным веществом. Во втором боксе лежали три кусочка спрессованного вещества, один сверток с порошкообразным веществом, один сверток внутри которого находилось спрессованное вещество, один сверток с веществом растительного происхождения, пакет с застежкой с двумя кусками спрессованного вещества. Из правого внутреннего кармана той же куртки Андрощук выдал кусок вещества бурого цвета. Из правого малого наружного кармана джинсов Андрощука изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом внутреннем кармане куртки подсудимого обнаружены денежные средства на общую сумму 6000 рублей; в правом наружном кармане куртки обнаружены деньги в сумме 1010 рублей; в правом малом кармане джинсов Андрощука обнаружены деньги в сумме 1000 рублей. При осмотре сумки Андрощука обнаружено портмоне, внутри которого имелись денежные средства в размере 4000 рублей и 216 долларов США. По результатам досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. (л.д.84-87);

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, из которых усматривается, что 09.03.2011 лицу под псевдонимом Ева в установленном законом порядке выдавались денежные средства в размере 1000 рублей, а также спецтехника для записи разговоров. В тот же день Ева выдала сверток с психотропным веществом и возвратила спецтехнику (л.д.4-17, 22-36);

- протоколом личного досмотра Андрощука А.Б., в ходе которого у него изъяты денежные средства в сумме 12010 рублей, в том числе и ранее выданная для проведения ОРМ купюра, а также 216 долларов США. Кроме того, у задержанного изъято 19 упаковок с психотропными веществами и наркотическими средствами. При этом Андрощук А.Б. дал пояснения, что изъятые деньги принадлежат ему, а наркотики амфетамин и гашиш он приобрел для личного потребления (л.д.19-21);

- справкой и протоколом медицинского освидетельствования, из которых усматривается, что в момент задержания Андрощук А.Б. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного, амфетамином, семгимином и каннабиноидами (л.д.37,38);

- расшифровкой аудиозаписи, из содержания записанных разговоров усматривается, что Ева договаривается с подсудимым о месте и времени встречи около <адрес> (т.1 л.д. 39-40);

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которого, вещества, выданные Евой являются психотропным средством, содержащим амфетамин, вещества, изъятые при досмотре подсудимого являются гашишем, марихуаной и амфетамином (л.д.117-121);

- протоколом осмотра денежных средств, сопоставление данных которого с материалами ОРД, свидетельствует о том, что одна из изъятых у Андрощука А.Б. денежных купюр достоинством в 1000 рублей, ранее выдавалась лицу под псевдонимом «Ева» для приобретения наркотических средств в ходе проверочной закупки (т.1 л.д.132).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд отмечает следующие. В ходе судебного следствия подсудимый Андрощук А.Б. вину в предъявленном обвинении признавал, не оспаривал факт передачи своей знакомой психотропного вещества - амфетамина 09 марта 2011 года. При этом Андрощук А.Б. пояснил, что намерений сбывать наркотики не имел, оказал помощь ранее знакомой девушке, которая жаловался на плохое самочувствие, корыстного мотива он не имел, денег у неё заранее не просил, она передала их по собственной инициативе. Приведенные доводы подсудимого правового значения для оценки его действий не имеют, поскольку в соответствии с действующим уголовным законодательством квалификация действий виновного лица как сбыт наркотических средств или психотропных веществ, не зависит от наличия материального вознаграждения.

Приобщенные к материалам дела документы, подтверждающие проведение оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют предъявляемым законом требования, а потому суд признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, достоверность указанных материалов подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей – ФИО5, ФИО7, ФИО4, гражданки под псевдонимом Ева, оглашенными показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 Каждый из перечисленных свидетелей дал показания о тех обстоятельствах, очевидцем которых он являлся. Так, Ева, ФИО4 и ФИО8 рассказали об обстоятельствах проведения закупки психотропного средства, ФИО5 и ФИО7 – дали показания по обстоятельствам задержания, которое проводилось на некотором удалении от места закупки наркотиков, а также о проведении личного досмотра подсудимого. Свидетель ФИО11 – подтвердила порядок и обстоятельства документирования оперативно-розыскных мероприятий. В судебном заседании подсудимый и его защитник не оспаривали достоверность свидетельских показаний, исследованных в ходе судебного следствия. При таких обстоятельствах, суд признает показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО4, гражданки под псевдонимом Ева, ФИО9 и ФИО10 достоверными и допустимыми.

Сопоставление материалов ОРМ, показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, протоколов осмотра изъятых у Андрощука А.Б. предметов, дают основания для вывода, что при задержании подсудимого у него изъята купюра, достоинством в одну тысячу рублей, ранее выданная Еве сотрудниками органов УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Оценивая протокол прослушивания фонограммы переговоров между Евой с одной стороны, и Андрощуком - с другой, суд обращает внимание на то, что анализ указанных разговоров свидетельствует о том, что Ева и ранее приобретала психотропные вещества у Андрощука А.Б. Такие выводы суда основаны на том, что свидетель под псевдонимом Ева не уточняет у подсудимого вид наркотического средства, который она собирается приобрести, либо его стоимостью, а обсуждает лишь вопрос о месте встречи. Сама сделка по незаконному обороту психотропного вещества проходит очень быстро, закупщик приобретает тот вид психотропного вещества, о котором она говорила до начала проведения ОРМ. При этом суд обращает внимание на то, что при подсудимом в момент задержания находилось в расфасованном виде два типа наркотических средств и психотропное вещество.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебно-химической экспертизы, находит её доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого и свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании подсудимый Андрощук А.Б. выводы экспертизы также не оспаривал.

С учётом выводов химической экспертизы, суд признаёт обоснованным вменение подсудимому квалифицирующих признаков – покушение на сбыт психотропных веществ в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере.

Как видно из показаний подсудимого, результатов медицинского освидетельствования и личного досмотра, Андрощук А.Б. сам употребляет наркотические средства и приобретал их, в том числе, и для личного употребления. При таких обстоятельствах, суд соглашается с выводами предварительного расследования о квалификации действий подсудимого как два преступления - по факту покушения на сбыт амфетамина лицу под псевдонимом Ева, а также по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ для личного потребления.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства каждое по отдельности и в совокупности, суд считает полностью установленной вину Андрощука А.Б. в покушении на незаконной сбыт психотропных веществ в крупном размере и незаконном приобретении и хранении наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, и квалифицирует его действия ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и особо тяжких, данные о его личности подсудимого. При этом судом отмечено, что подсудимый фактические обстоятельства признал, в октябре 2010 года пострадал в результате ДТП и ему причинен тяжкий вред здоровью, положительно характеризуется по месту учёбы, работы и жительства, что признается судом как смягчающие его наказание обстоятельства. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание объём и виды изъятых у подсудимого наркотических средств и психотропных веществ, обстоятельствах совершения преступления и другие данные о личности.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Андрощука А.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58,66 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, суд не усматривает.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.72 УК РФ, а также п.11 ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как видно из материалов дела, Андрощук А.Б. задержан сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ года около <адрес> и доставлен в отдел. Таким образом, время фактического задержания Андрощука А.Б. следует считать – ДД.ММ.ГГГГ года, а не ДД.ММ.ГГГГ года, как указано в протоколе следователя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Андрощука <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрощуку <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных видов наказания.

Меру пресечения осужденному Андрощуку А.Б. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Андрощуку А.Б. исчислять с зачетом времени содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету- уничтожить,

денежные средства в размере 1000 рублей оставить по принадлежности в УФСКН по Зеленоградскому ОУВД г. Москвы;

- наркотические средства и психотропные вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН по г. Москве по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.А.Савина