Приговор по ч.1 ст.285 УК РФ . Вступил в законную силу.



Дело № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 20 июля 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Соколова <данные изъяты>,

защитника Мухина К.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Соколов Б.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Соколов Б.В., работая в должности начальника Федерального бюджетного учреждения Колония поселения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области, будучи обязанным осуществлять свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», иных федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы исполнения наказаний РФ, действуя на основании Положения о Федеральном бюджетном учреждении «Колония – поселение Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области», выступая в качестве государственного заказчика, то есть получателя средств федерального бюджета при размещении заказов на выполнение работ за счет бюджетных средств, по размещению государственного заказа по проведению топографо–геодезических и землеустроительных работ при размежевании земельного участка площадью 14,27 га, организовал проведение открытого конкурса Единой комиссией по размещению заказов, по результатом которого 30.10.2009 заключен государственный контракт между ООО «<данные изъяты>» в лице его генерального директора ФИО3 и ФБУ КП- УФСИН России по Московской области в лице и.о. начальника ФБУ КП УФСИН России по Московской области ФИО4

Согласно п. 1.1. и п.1.2 указанного контракта его предметом определено выполнение ООО «<данные изъяты>» работ по проведению топографо – геодезических и землеустроительных работ по размежеванию земельного участка площадью 14,27 га, согласно технического задания.

Соколов Б.В., злоупотребляя своими должностными полномочиями, с целью извлечь выгоду неимущественного характера, то есть из личной заинтересованности, получив 23.10.2009 письменное указание заместителя начальника УФСИН по Московской области ФИО5 о завершении до 31.10.2009 работ по заключенным государственным контрактам в соответствии с доведенными лимитами финансирования на 2009 год, по лимитам бюджетных обязательств, доведенным в октябре 2009 года, до 20.11.2009, понимая, что неисполнение указания может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде дисциплинарной ответственности, достоверно зная, что работы по государственному контракту не выполнены, то есть размежевание земельного участка, фактически занимаемого ФБУ КП и ФБУ ИЗ -50/12 УФСИН России по Московской области на два вновь образованных земельных участка, не произведено, находясь на своем рабочем месте в помещении ФБУ КП УФСИН России по Московской области по адресу: <адрес>, подписал 10.11.2009 акт выполненных работ года. Затем 17.11.2009, находясь там же, подписал акт выполненных работ от 17.11.2009 и 09.12.2009, подписал акт выполненных работ .

В продолжение своего преступного умысла, злоупотребляя своими должностными полномочиями, на основании содержащих недостоверную информацию актов выполненных работ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ из бюджетных средств, Соколовым Б.В. в отделение по городскому округу Химки Управления федерального казначейства по Московской области, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ представлена электронная заявка - кассовый расход на сумму 477940 рублей 85 копеек, ДД.ММ.ГГГГ предоставлена электронная заявка - кассовый расход на сумму 372059 рублей 15 копеек, ДД.ММ.ГГГГ электронная заявка - кассовый расход на сумму 400000 рублей, с его электронно-цифровой подписью, на основании которых с лицевого счета ФБУ КП УФСИН России по <адрес> в отделении по городскому округу Химки УФК по Московской области на банковский счет ООО «<данные изъяты>» в ЗАО <данные изъяты> перечислены денежные средства в суммах соответственно 477940 рублей 85 копеек, 372059 рублей 15 копеек и 400000 рублей.

В результате преступных действий Соколова Б.В. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в необоснованном расходовании средств федерального бюджета в сумме 1250000 рублей и подрыве авторитета органов власти.

В судебном заседании подсудимый Соколов Б.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мухин К.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Соколова Б.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в порядке ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Соколову Б.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина