Приговор по разбою. Вступил в законную силу.



Дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 30 марта 2011 г.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Кротковой <.....>,

адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кротковой <.....> <.....>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Кроткова Т.С. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кроткова Т.С. 26 декабря 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Продукты» ИП ФИО4, расположенного в строении 1 <адрес>, умея умысел на нападение на гражданина в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напала на продавца указанного магазина ФИО5, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, в подтверждение серьёзности своих намерений и угроз, приставила к голове ФИО5 ранее приготовленную для совершения нападения, сувенирную зажигалку в виде револьвера «Кэптен», после чего потребовала от ФИО5 передачи ей денежных средств из кассового аппарата, установленного в магазине, но получив отказ, и убедившись лично в отсутствие в кассовом аппарате денежных средств, открыто похитила с прилавка магазина принадлежащую ФИО4 картонную коробку, в которой находились денежные средства в размере 9800 рублей, а также не представляющие материальной ценности: линейка, карандаш, клей-карандаш, маркер, картонные ценники в количестве 53 штук, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей, а потерпевшей ФИО5 - моральный вред.

В судебном заседании подсудимая Кроткова Т.С. виновной себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н., потерпевшие ФИО5 и ФИО4 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что признается судом смягчающими её наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не выявлено. Вместе с тем, судом принято во внимание, что подсудимая склонна к употреблению спиртных напитков, за что привлекалась к административной ответственности, имеет не погашенную судимость, не образующую рецидива.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Кротковой Т.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также дополнительных видов наказаний, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Кротковой Т.С. назначено наказание в виде условного лишения свободы, а потому правила ст. 70 УК РФ применению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кроткову <.....> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Кротковой Т.С. оставить - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кротковой Т.С. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по Панфиловскому району г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства –

- картонную коробку, линейку, карандаш, клей-карандаш, маркер, картонные ценники в количестве 53 штук – возвратить потерпевшему ФИО4;

- зажигалку в виде револьвера – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина