Приговор по краже. Вступил в законную силу.



дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 30 марта 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Киракосяна <данные изъяты>,

защитника Яминовой Л.Г., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

а также представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киракосяна <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Киракосян С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Киракосян С.Д. 25 октября 2010 года в период времени с 18 до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил временно оставленные потерпевшей ФИО5 без присмотра на столе в комнате указанной квартиры, мобильный телефон « Самсунг <данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, с установленными в нём картой памяти, объёмом 2 Гб стоимостью 1500 рублей, СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, на счету которой имелись денежные средства в размере 200 рублей; и мобильный телефон «Филипс <данные изъяты>» стоимостью 13000 рублей, с установленными в нём картой памяти объёмом 2 Гб стоимостью 1500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, причинив, таким образом, потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 23600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Киракосян С.Д. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яминова Л.Г., представитель потерпевшей ФИО7, потерпевшая ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшей, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Киракосян С.Д. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, имеет две непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, которые рецидива преступлений не образуют.

<данные изъяты>.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Киракосян С.Д. фактически не имеет документов, удостоверяющих его личность, так как срок действия его национального паспорта истёк ДД.ММ.ГГГГ; сведения о регистрации на территории Российской Федерации имеются только до ДД.ММ.ГГГГ, а потому суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Киракосяна С.Д. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 23600 рублей, причиненный хищением имущества – принадлежащего ей и её дочери телефонов сотовой связи. Однако постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68) произведена замена законного представителя малолетней ФИО6 в связи с тем, что ребёнок ДД.ММ.ГГГГ помещен в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «<данные изъяты>» (л.д.67). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости передачи гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для уточнения надлежащего истца и суммы иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Киракосяна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Киракосяну С.Д. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Киракосяну С.Д. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- детализированные отчёты - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина