Приговор по краже. Вступил в законную силу.



дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Ефимова <данные изъяты>,

защитника Табаковой Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

а также представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ефимов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Ефимов Е.С. 05 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества своей матери - ФИО6, воспользовавшись тем, что она оставила открытой дверцу сейфа, где хранила ценное имущество, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, проник в сейф, откуда тайно похитил золотое колье 750 пробы, весом 34,6 грамма стоимостью 38000 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Е.С. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н., потерпевшая ФИО6 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Ефимовым Е.С. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, имеет серьезные заболевания, причиненный преступлением ущерб возмещен, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Ефимов Е.С. имеет две не погашенных судимости за совершение преступлений средней тяжести, что в силу ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив и признается в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства. Вместе с тем, в соответствии с правилами ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание менее 1/3 максимального наказания более строгого вида.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ефимова Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ефимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Ефимову Е.С. – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ефимову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- копию договора комиссии – хранить при деле;

- золотое колье – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина