Приговор по растрате. Вступил в законную силу.



дело № 1-195/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда города Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Луконина <данные изъяты>,

защитника Табаковой Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Луконина <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Луконин А.В., совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Луконин А.В., имея устную договоренность с ФИО2 на ремонт принадлежащего потерпевшему ноутбука «Дэлл <данные изъяты>», в конце декабря 2010 года получил от ФИО2 в качестве предоплаты за производство ремонтных работ деньги в сумме 300 рублей. После чего он, в конце декабря 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, принял от ФИО5 для осуществления ремонта, принадлежащий ФИО2 ноутбук «Дэлл <данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, который в начале января 2011 года, против воли ФИО2, продал не установленному следствию лицу, причинив, таким образом, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Луконин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н., потерпевший ФИО2 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к частичному возмещению ущерба, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не выявлено.

Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей. В судебном заседании ФИО2 поддержал иск на сумму 9000 рублей, поскольку 1000 рублей подсудимый ему возместил до судебного разбирательства. Подсудимый иск признал. Суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего, поскольку вина подсудимого в совершении растраты вверенного ему имущества ФИО2 подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление и перевоспитание Луконина А.В. без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Луконина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Луконина А.В. работать, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания ежемесячно, не менять место работы и место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею от ноутбука - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 - удовлетворить. Взыскать с осужденного Луконина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 9000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Савина