Приговор по нарушению правил ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью. Вступил в силу.



Дело№1-249/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 14 июня 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Гусарова А.А.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

установил:

Гусаров А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

20 сентября 2010 года, примерно в 06 часов 50 минут, Гусаров А.А., находясь в состоянии опьянения, за рулем технически исправного автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , и двигаясь с пассажирами ФИО6 и ФИО3, по <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес>, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации и знаков разметки; создал опасность для движения и причинил вред; управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; вел автомобиль со скоростью, превышающей установленное ограничение, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние автомобиля, дорожные условия, при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего не смог обеспечить безопасность других участников дорожного движения, а именно: напротив <адрес>, не справился с управлением автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , и совершил наезд на мачту городского освещения, установленную около указанного дома, тем самым Гусаров А.А., по неосторожности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил пассажиру ФИО6 следующие телесные повреждения: множественные ссадины грудной клетки, которые квалифицируются как по отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вред здоровью ФИО6 (не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), сотрясение головного мозга, ушибленную рану подбородочной области и множественные ссадины лица, которые в комплексе образуют легкую закрытую черепно-мозговую травму, которая квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью ФИО6, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21-го дня, разрыв левой доли печени, сопровождавшийся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), образующий закрытую тупую травму живота, которая квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни. Таким образом, Гусаров А.А., 20 сентября 2010 года, при указанных обстоятельствах, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Подсудимый Гусаров А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Гусаров А.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Гусарова А.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусарова А.А. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Ненашева С.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Гусаровым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусаров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Гусарова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гусарова А.А., который по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты>», полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Гусарову А.А., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, считает, что исправление Гусарова А.А., совершившего по неосторожности преступление средней тяжести, возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.47, ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, страховой полис, паспорт транспортного средства и регистрационный знак транзит, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; водительское удостоверение на имя Гусарова А.А., хранящееся при уголовном деле, следует направить в ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гусарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишения права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Гусарову <данные изъяты> наказание, в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места работы и места жительства без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Гусарову А.А. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: страховой полис, паспорт транспортного средства и регистрационный знак транзит, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; водительское удостоверение на имя Гусарова А.А., хранящееся при уголовном деле – направить в ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: