Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-247/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 14 июня 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Корзина И.Ю.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корзина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

установил:

Корзин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

09 марта 2011 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 25 минут, Корзин И.Ю., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, в салоне автомобиля «<данные изъяты>» , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО6, временно оставленной без присмотра в салоне указанного автомобиля, не представляющую материальной ценности банковскую карту <данные изъяты>» , оформленную на имя ФИО6 После чего Корзин И.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения и имея единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, 10 марта 2011 года, в 02 часа 52 минуты, проследовал к банкомату банка <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, используя ранее похищенную банковскую карту и обладая информацией о пин-коде карты, тайно похитил со счета потерпевшего ФИО6, обналичив в указанном банкомате денежные средства в размере 8.000 рублей, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Корзин И.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Корзин И.Ю. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала ходатайство Корзина И.Ю., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Корзина И.Ю. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Долгих М.Н. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Корзиным И.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корзин И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Корзина И.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Корзина И.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Корзину И.Ю., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Корзина И.Ю., совершившего преступление небольшой тяжести, возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, банковскую карту, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Корзина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Корзину <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места работы и места жительства без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Корзину И.Ю. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: банковскую карту, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: