Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Вступил в силу.



Дело№1-194/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 23 мая 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Стрекалова И.М.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрекалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Стрекалов И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

14 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Стрекалов И.М., находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, приисканным им неустановленным способом ножом, нанес ФИО7 один удар в заднюю поверхность левой половины грудной клетки, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО7, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Стрекалов И.М. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается, исковые требования прокурора признает в полном объеме. Также Стрекалов И.М. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала ходатайство Стрекалова И.М., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в отношении Стрекалова И.М. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Ненашева С.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Стрекаловым И.М. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрекалов И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Стрекалова И.М., в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Стрекалова И.М., который по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, принес свои извинения потерпевшему, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрекалову И.М., судом, в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Стрекалова И.М., который совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что на путь не связанный с совершением преступлений он не встал, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ч.1 ст.111 УК РФ, редакцию Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», касающуюся указанной статьи УК РФ, которая улучшает положение подсудимого.

В ходе судебного заседания заместителем прокурора Зеленоградского АО г.Москвы был заявлен гражданский иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании со Стрекалова И.М. суммы в размере 6.546 рублей 90 копеек, в счет возмещения затрат денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО7 В судебном заседании подсудимый Стрекалов И.М. исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы признал в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась. Государственный обвинитель просила удовлетворить исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы полностью. По мнению суда, заявленные исковые требования прокурора о возмещении затрат на лечение полежат удовлетворению в полном объеме, данная сумма подлежит взысканию с подсудимого Стрекалова И.М., поскольку суд признает его виновным в совершении инкриминируемого преступления, повлекшего причинение материального ущерба.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, компакт диск и складной нож, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; куртку, толстовку и футболку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стрекалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Стрекалову <данные изъяты> условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Стрекалову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Стрекалову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Гражданский иск заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы на сумму 6.546 (шесть тысяч пятьсот сорок шесть) рублей 90 копеек – удовлетворить, и взыскать указанную сумму со Стрекалова <данные изъяты> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства: компакт диск и складной нож, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; куртку, толстовку и футболку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: