Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу.



дело № 1-333/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 11 августа 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимой Корнеевой <данные изъяты>,

защитника Ананичука М.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корнеевой <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Корнеева В.В. совершила кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Корнеева В.В., 02 марта 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, заметив оставленную без присмотра на диване возле столика сумку, принадлежащую ФИО5, убедившись, что ее действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитила из указанной сумки принадлежащее ФИО5 имущество: кошелек стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3.500 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа <данные изъяты>» стоимостью 4.990 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 10 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также с установленной в нем картой памяти стоимостью 700 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.340 рублей.

В судебном заседании подсудимая Корнеева В.В. виновной себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ананичук М.В., потерпевшая ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. При этом судом отмечено, что Корнеевой В.В. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимая молода, вину признала в полном объеме, раскаялась, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимой. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Принимая во внимание иные данные о личности Корнеевой В.В., суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, 07 марта 2011 года принят Федеральный закон № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс», изменена санкция части 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Корнеевой В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Корнееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденной Корнеевой В.В. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Корнеевой В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: детализированный отчет, - хранить при деле, товарный чек на мобильный телефон, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина