Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-325/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 11 августа 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Сушкова <данные изъяты>,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сушкова <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Сушков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Сушков В.В. 01 июня 2011 года до 14 часов 45 минут при не установленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта приобрел наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере, - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1,40 грамма; две таблетки, содержащие <данные изъяты> общей массой 0,52 грамма; три спрессованных в виде комков вещества общей массой 0,91 грамма, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> часть вышеуказанных наркотических средств и психотропных веществ незаконно хранил при себе до 14 часов 45 минуты 01 июня 2011 года, когда смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1,27 грамма; две таблетки, содержащие <данные изъяты> общей массой 0,52 грамма; три спрессованных в виде комков вещества общей массой 0,91 грамма, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции около <адрес> в ходе личного досмотра, а оставшаяся часть амфетамина массой 0,13 грамма обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного в 00 часов 50 минут 02 июня 2011 года по месту жительства Сушков В.В. по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Сушков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Сушков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту учёбы и работы, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сушкова В.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сушкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного работать либо учиться, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Сушкову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: полимерный контейнер, содержащий амфетамин, две таблетки, содержащие <данные изъяты>, три спрессованных в виде комков вещества, пачку из-под сигарет, содержащую амфетамин, бутылку, находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москвы по квитанции – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина