Приговор по креже. Вступил в законную силу.



дело № 1-314/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 09 августа 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Новикова <данные изъяты>,

защитника Тришкина В.И., предъявившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Новиков Д.Ю. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также использовал заведомо подложный документ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Новиков Д.Ю. в августе 2010 года, находясь около <адрес>, имея умысел на совершение кражи автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО5, путем свободного доступа через незапертую правую переднюю дверь, проник в салон указанного автомобиля, сорвал блокировку рулевой колонки, выдернул и соединил провода замка зажигания напрямую и уехал с места парковки автомобиля. В продолжение своего преступного умысла, в целях создания видимости легальности владения и распоряжения данным автомобилем, и возможности дальнейшей его незаконной эксплуатации, снял имевшиеся на автомобиле государственные регистрационные знаки и заменил их на регистрационные знаки <данные изъяты> от автомобиля, находившегося в его распоряжении. После чего использовал автомобиль по его прямому назначению, совершая поездки по неустановленным маршрутам вплоть до 06 мая 2011 года, когда в 12 часов при движении по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции и при составлении протокола об административном правонарушении, с места происшествия скрылся, оставив свои документы и похищенный автомобиль. Своими действиями Новиков Д.Ю. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Он же, будучи лишенным права управления транспортным средством, в начале марта 2010 горда, находясь возле ОГИБДД при Зеленоградском ОУВД г. Москвы, с нарушением установленного действующим законодательством порядка, приобрел у не установленного следствием лица за 15000 рублей заведомо для него подложное водительское удостоверение серии <данные изъяты> на своё имя с вклеенной его фотографией на право управления транспортными средствами категорий «в» и «С». После чего незаконно использовал данное удостоверение для подтверждения юридически значимого факта - права управления транспортным средством, до 12 часов 06 мая 2011 года, когда при управлении похищенной у ФИО5 автомашиной, был остановлен сотрудниками милиции в районе <адрес>, и в ходе проверки документов, умышленно предъявил сотрудникам милиции заведомо подложное указанное выше водительское удостоверение.

В судебном заседании подсудимый Новиков Д.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тришкин В.И., потерпевший ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывая что наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого. При этом судом принимается во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Новикова Д.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, 07 марта 2011 года принят Федеральный закон № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс», согласно которым изменена санкции части 2 ч.3 ст. 327 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.201) и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Новикову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Новикова Д.Ю. работать, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания ежемесячно, не менять место работы и место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Новикову Д.Ю. сохранить до прибытия в колонию поселение.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ -<данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5;

- водительское удостоверение на имя Новикова Д.Ю. – уничтожить;

- протокол добровольной выдачи, заявление ФИО5, рапорт об обнаружении признаков преступления, заключение эксперта, справку об исследовании - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина