Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело№1-234/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 15 июня 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Макарова В.И.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

установил:

Макаров В.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Примерно в конце 2010 года – начале 2011 года, более точное время дознанием не установлено, Макаров В.И., находясь на территории г.Москвы, незаконно, без соответствующего разрешения, у неустановленного дознанием лица, приобрел, без цели сбыта, пистолет, который, согласно заключению баллистической судебной экспертизы, переделан самодельным способом из 4,5 мм пневматического пистолета «<данные изъяты>» , путем <данные изъяты>), отвечает требованию надежности (пригоден для производства выстрелов способом раздельного заряжания, с использованием снаряда-картечницы из свинца, диаметром 6,8 мм и шумового патрона калибра 9 мм Р.А., из него возможно производство отдельных выстрелов), и относящийся к ручному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, который он незаконно хранил и носил при себе до 00 часов 00 минут 18 апреля 2011 года, когда был задержан сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, имея при себе вышеуказанное огнестрельное оружие, которое было обнаружено и изъято сотрудниками органов внутренних дел 18 апреля 2011 года, в 00 часов 10 минут, в ходе производства личного досмотра, по адресу: <адрес>, помещение дежурной части ОВД по району Крюково г.Москвы.

Подсудимый Макаров В.И. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Макаров В.И. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронин В.В. поддержал ходатайство Макарова В.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Долгих М.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Макаровым В.И. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Макарова В.И., в совершении инкриминируемого ему преступления, а квалификацию его действий, по ч.1 ст.222 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Макарова В.И., который по последнему месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, его жена – ФИО6 находится в состоянии беременности, а так же в связи с ранее перенесенным заболеванием ей рекомендован уход посторонних лиц, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, не судим, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание Макарову В.И., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом всех данных о личности подсудимого, считает, что исправление Макарова В.И., который совершил преступление средней тяжести, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «а» ч.1 ст.58, ст.73 УК РФ, суд, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не усматривает. При этом суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Макарова В.И., считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда: пистолет с магазином, переданный на хранение на склад вооружения УМТиХО ГУВД по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Макарову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пистолет с магазином, переданный на хранение на склад вооружения УМТиХО ГУВД по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: