Приговор по контрабанде. Вступил в законную силу.



1-253/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 июня 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Данилова И.Н.,

подсудимого Лазарева <данные изъяты>,

защитника Андрианова Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лазарева <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Лазарев Ю.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лазарев Ю.В., в неустановленном месте, до 16.06.2009 года, точное время не установлено, решил переместить культурные ценности, собственником которых он являлся из <адрес> в Российскую Федерацию. С целью сокрытия их от таможенного досмотра он (Лазарев Ю.В.) сознавая, что перемещение через таможенную границу ценностей через таможенную границу РФ без получения разрешительных документов, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно, и что своими действиями он нарушает порядок, установленный Законом Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» №4804-1 от 15.04.1993 года, а также Положение «О порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 года №715 от 27.11.2003 года, упаковал имевшиеся у него предметы, представляющие культурную ценность, а именно монеты - 341 штука, кольца, перстни, круглые фрагменты предположительно конской сбруи – 81 штука, масляные светильники – 6 штук, колокольчики – 2 штуки, домашняя посуда – 16 штук, являющегося фрагменты предметов домашней утвари и обихода – 158 штук, среди предметов домашнего обихода так, чтобы скрыть их от возможного таможенного досмотра. Действуя в продолжение преступного умысла, он (Лазарев Ю.В.), заказал два контейнера и , с доставкой от железнодорожной станции <данные изъяты> <адрес> до станции <данные изъяты> железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, в транспортной компании ОАО «Трансконтейнер», после чего упаковал в них принадлежащие ему предметы домашнего обихода и культурные ценности. При оформлении документов для отправки - накладных и , Лазарев Ю.В. указал в них сведения о перевозимом грузе - домашние вещи бывшие в употреблении, согласовав отправку контейнеров 16.06.2009 года. После этого, 11.07.2009 года в неустановленное время, контейнеры и с личными вещами Лазарева Ю.В. и указанными культурными ценностями, были перемещены перевозчиком – ОАО «<данные изъяты>» через таможенную границу РФ, в переходе железнодорожной станции Озинки Приволжской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, в результате чего сотрудникам таможенных органов были предъявлены накладные - и , содержащие недостоверные сведения о перемещаемом багаже, после чего контейнеры были доставлены 27.07.2009 года на территорию железнодорожной станции <данные изъяты>. На основании указанных накладных сотрудниками таможенных органов были оформлены транзитные декларации <данные изъяты>, тем самым Лазарев Ю.В. переместил культурные ценности через таможенную границу РФ с обманным использованием документов. 30.07.2009 года, в неустановленное время с 9.00 до 18.00 часов, Лазарев Ю.В. желая завершить контрабандное перемещение культурных ценностей и скрыть от сотрудников таможенных органов перемещение им культурных ценностей, подал заявление в Зеленоградский таможенный пост Зеленоградской таможни, по адресу: <адрес>, которому впоследствии таможенным органом был присвоен справочный номер , о таможенном оформлении товаров для личного пользования, перемещенных в контейнере , указав в декларации товары – тройка бывшая в употреблении, детский гарнитур бывший в употреблении, кухонный гарнитур бывший в употреблении, шифоньер бывший в употреблении, холодильник, телевизор «Джей Ви Си» (в латинской транскрипции «JVC»), компьютер Р-4, факс «Панасоник», тюнер ТВ, одежда, посуда, книги, ковровая дорожка, резиновая лодка, антенна спутниковая, кухонная утварь, заявив стоимость 26600 рублей, а также заявление о таможенном оформлении товаров для личного пользования, перемещенных в контейнере , указав в декларации товары – видеомагнитофон, швейная машинка бывшая в употреблении, стол складной, одежда бывшая в употреблении, обувь бывшая в употреблении, постельное белье бывшее в употреблении, посуда бывшая в употреблении, фляга алюминиевая бывшая в употреблении, книжная полка бывшая в употреблении, книги бывшие в употреблении, болгарка, электрическая дрель, электрический рубанок, ящик с инструментами, кухонная утварь, видеомагнитофон, заявив стоимость 24200 рублей, при этом он (Лазарев Ю.В.) не указал в декларациях перемещенные им культурные ценности, то есть совершил недекларирование. В результате таможенного досмотра, проведенного сотрудниками Зеленоградской таможни с 01.08.2010 года по 05.08.2010 года было выявлено, что Лазаревым Ю.В. не были задекларированы предметы: монеты – 341 штука, кольца, перстни, круглые фрагменты предположительно конской сбруи – 81 штука, масляные светильники – 6 штук, колокольчики – 2 штуки, домашняя посуда – 16 штук, фрагменты предметов домашней утвари и обихода – 158 штук, которые согласно заключению экспертов и заключению экспертов , являются культурно-историческими ценностями, в отношении которых действуют специальные правила перемещения через таможенную границу РФ. В результате преступных действий Лазарева Ю.В. через таможенную границу РФ было совершено перемещение культурных ценностей: ваза металлическая, металлический кубок, металлический кубок, крышка от чаши, посуда для хранения, с крышкой, глиняный подсвечник, металлическая ваза, металлическая крышка, металлическая чаша, металлическая ваза на трёх ножках - опорах, металлический колокольчик, металлический чайник, металлическая декоративная чаша для питья, металлический колокольчик, металлический ваза металлический цилиндр, металлический молочник, металлическая шестиугольная подставка с сквозными узорами, ваза на трёх цилиндрических опорах, фрагмент конской сбруи, подставка-блюдце, колокол, металлическое кольцо металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо тёмного цвета, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлический перстень золотистого цвета, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо тёмного цвета, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо светло-коричневого цвета, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо шестиугольной формы, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо металлическое кольцо, металлическое кольцо овальной формы, металлический перстень серого цвета, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо овальной формы, металлическое кольцо, металлическое кольцо тёмного цвета, металлическое кольцо тёмного цвета, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо тёмного цвета, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо металлическое кольцо, металлическое кольцо, кольцо, выполненное из металла серого цвета, перстень, выполненный из металла серого цвета, перстень украшен крупным камнем коричневого цвета. перстень, выполненный из металла тёмного цвета, перстень, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое кольцо, перстень, металлическое кольцо, металлическое кольцо металлическое кольцо, металлическое незамкнутое кольцо, овальной формы, металлическое кольцо тёмного цвета, масляный светильник, масляный светильник, масляный светильник, масляный светильник, масляный светильник, масляный светильник, металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическое незамкнутое кольцо, металлическое кольцо металлическое кольцо, металлическое кольцо, металлическая монета, металлическая монет, металлическая монета металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета бронзового цвета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета бронзового цвета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета бронзового цвета, металлическая монета бронзового цвета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета бронзового цвета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета бронзового цвета, металлическая монета бронзового цвета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета бронзового цвета, металлическая монета бронзового цвета металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, фрагмент конской сбруи, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, Металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, фрагмент конской сбруи, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, фрагмент конской сбруи, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, фрагмент конской сбруи, фрагмент конской сбруи, фрагмент конской сбруи, фрагмент конской сбруи, фрагмент конской сбруи, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, металлическая монета, 3 фрагмента конской сбруи, фрагмент конской сбруи, фрагмент конской сбруи имеющий форму полумесяца, фрагменты домашней утвари в количестве 158 штук, в отношении которых действуют специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, стоимость которых составляет на 30.07.2009 года 434100 рублей, с обманным использованием документов, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Подсудимый Лазарев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андрианов Д.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ, в совершении которого обвиняется Лазарев Ю.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого Лазарева Ю.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину свою признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Лазарева Ю.В. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, его положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Лазарева Ю.В. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ч.2 ст.188 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Лазареву Ю.В. наказание условным, с испы­тательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Лазарева Ю.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Лазареву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в помещении Зеленгорадского таможенного поста - заявление в Зеленоградскую таможню , протокол изъятия вещей и документов, дорожная ведомость, бланк дорожная ведомость, бланк копия копия дорожной ведомости, бланк , копия ТД , копия дорожной ведомости, бланк , , заявление в Зеленоградскую таможню, Зеленоградский таможенный пост , копия письма на имя начальника таможенного поста «Железнодорожный», копия паспорта <адрес> на имя Лазарева <данные изъяты>, копия разрешения на переезд из <данные изъяты> в Российскую Федерацию и предоставления статуса переселенца , копия справки , - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; предметы, представляющие культурную ценность: монеты - 341 штука, кольца и перстни – 81 штука, масляные светильники – 6 штук, колокольчики – 2 штуки, домашняя посуда – 16 штук, различные фрагменты вещей домашнего обихода 158 штук, - переданные на ответственное хранение в Государственный исторический музей, - конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: