Приговор по краже



Дело № 1-459/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Артемьева Р.В.

Подсудимого Бондарева ФИО18

Защитника Хитяника В.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОНДАРЕВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Бондарев А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены Бондаревым А.Н при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 16 минут до 00 часов 31 минуты, Бондарев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне № № ( более точный номер вагона не установлен) электропоезда № сообщением «<адрес>», на перегоне железнодорожных станций <адрес>, на территории <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомого гр-на ФИО3. После чего Бондарев А.Н., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая в общественном месте – железнодорожном вагоне - общественный порядок и общепринятые нормы поведения, в присутствии других пассажиров стал выражаться в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, встав со своего пассажирского места. ФИО3, встав со своего пассажирского места, проследовал в сторону Бондарева А.Н., при этом потребовал

от последнего прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью. Бондарев А.Н., игнорируя справедливые требования ФИО3, в продолжение своих хулиганских действий, используя в качестве оружия газобаллонный многозарядный спортивно-тренировочный пистолет модели «Байкал МР-654 к», произвел не менее четырех выстрелов сферическими пулями калибра 4,5 мм в сторону ФИО3, в результате чего одна из пуль попала ФИО3 в левую скуловую область, причинив последнему телесное повреждение в виде слепого ранения мягких тканей левой скуловой области, причинившее легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондарев А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, при этом показал, что действительно при изложенных в приговоре обстоятельствах он нецензурно выражался и совершил несколько выстрелов из имевшегося у него пистолета самообороны в ранее незнакомого ему ФИО5, причинив потерпевшему ранение щеки. Содеянное объясняет тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и неадекватно воспринял потерпевшего. В содеянном искренне раскаивается, в счет возмещения вреда он выплатил потерпевшему № рублей, однако расписки и получении денег не имеет.

Помимо полного признания вина Бондарева А.Н. объективно подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ( л.д.7) и показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО7 на <адрес> совершил посадку в электропоезд <адрес>», номер вагона не помнит. По пути следования они познакомились с ФИО8 Когда электропоезд прибывал к станции <адрес> он услышал звук движения затвора оружия, обернувшись, увидел двух ранее ему незнакомых Бондарева А.Н. и ФИО20 Бондарев А.Н. крикнул в их сторону « что ты смотришь на мой карман чурка». Он ответил Бондареву А.Н., что претензий к нему не имеет, однако Бондарев А.Н. продолжал выкрикивать в его адрес оскорбления. По поведению Бондарева А.Н. было ясно, что он сильно пьян. В вежливой форме он попросил Бондарева А.Н. успокоиться, но Бондарев А.Н. продолжил высказывать в его адрес оскорбления и ругательства нецензурной бранью. Затем Бондарев А.Н. встал и прошел в проходе между сиденьями. Он (ФИО3 также встал и пошел навстречу Бондареву А.Н., остановился от него на расстоянии примерно 1,5 метра и попросил успокоиться. Бондарев А.Н. наклонился, что-то поднял со скамьи, после чего он увидел в руке Бондарева А.Н. пистолет, который Бондарев А.Н. направил в его сторону и произвел 5-6 выстрелов в виде хлопков. После произведенных выстрелов он почувствовал, что у него из левой щеки идет кровь. Закрыл лицо курткой, он подошел к Бондареву А.Н., при этом слышал еще не менее двух хлопков, после чего взял Бондарева А.Н. за ворот куртки и положил его на скамейку, чтобы Бондарев А.Н. больше не мог вести стрельбу, и удерживал Бондарева А.Н. до прибытия электропоезда на станцию <адрес>, однако никаких ударов ему не наносил. После прибытия электропоезда на станцию <адрес> он, ФИО7 и ФИО8 вышли из вагона, ФИО8 побежал искать милицию, он и ФИО7 оставались на платформе. Из вагона вышли Бондарев А.Н. и ФИО6, при этом Бондарев А.Н. достал пистолет, направил дулом в платформу и потребовал от него (ФИО3) подойти, в ответ на его отказ, Бондарев А.Н. сказал, что стрелять в него не будет, а хочет ударить по голове рукояткой пистолета. Он с ФИО7 спустились в подземный переход, где увидели ФИО8с сотрудниками милиции,

которым он рассказал о случившемся. Они проследовали в сторону автобусных остановок, где увидели Бондарева А.Н. и ФИО6, которых сотрудники милиции задержали и их всех доставили в отделение милиции На следующий день ему была оказана медицинская помощь, на рентгенограмме у него в щеке обнаружили инородный предмет и в <адрес> из щеки врачи достали металлический шарик, который был выброшен в мусор ведро. ( л.д. 28-29)

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям потерпевшего ФИО3 том, что в ночь на № в вагоне электропоезда при подъезде к станции <адрес>, ее и ФИО8 присутствии ранее незнакомый, находившийся в нетрезвом состоянии Бандарев А.Н. стал беспричинно оскорблять ФИО3, в том числе нецензурной бранью, на его замечания не реагировал, после чего произвел 5-6 выстрелов в ФИО3. После этого ФИО3 повалил Бондарева А.Н. на скамью, однако ударов не наносил. После прибытия поезда в <адрес>, на платформе она увидела, что из щеки ФИО3 идет кровь. ФИО8 нашел сотрудников милиции, вместе с которыми они проследовали к автобусным остановкам, где задержали Бондарева А.Н. вместе с ФИО6( л.д. 38-40)

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО7, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в вагоне электропоезда при подъезде к станции <адрес> ранее неизвестный находившийся в нетрезвом состоянии Бондарев А.Н. беспричинно стал оскорблять ФИО3, в том числе нецензурно, на замечания не реагировал, после чего произвел в ФИО3 4-5 выстрелов, от которых на щеке ФИО3 он увидел ранку, из которой потекла кровь. После того, как Бондарев А.Н. перестал стрелять, ФИО3 повалил его сиденье. На станции <адрес> они вышли на платформу, он нашел сотрудников милиции, которые задержали Бондарева А.Н. и ФИО6( л.д. 98-99)

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут она вместе с Бондаревым А.Н. сели в № вагон электропоезда <адрес>. Бондарев А.Н. был нетрезв, имел с собой пистолет, который носит с собой постоянно для самообороны, который находился в кобуре. В вагоне она задремала, проснулась на станции <адрес>, после которой в вагоне кроме нее и Бондарева А.Н. остались сидевшие на первых сиденьях ранее незнакомые ФИО3, ФИО7 и ФИО8 По пути следования Бондарев А.Н. вытащил пистолет, рассматривал его, разобрал, потом собрал и положил обратно в кобуру. Потом Бондарев А.Н., используя нецензурную брань, крикнул ФИО3, ФИО7 и ФИО8 почему они смотрят в их сторону. Она сразу попросила Бандарева А.Н. успокоиться. Бондарев А.Н. что-то сказал ей в ответ. После этого между Бандаревым А.Н. и ФИО3 завязалась словесная ссора, они поднялись, при этом у Бондарева А.Н. пистолет выпал на сиденье и она взяла его в руки. ФИО3 начал двигаться в сторону Бондарева, тот забрал у нее свой пистолет, направил дуло пистолета в сторону плеч и головы ФИО3 и произвел 4-5 выстрелов, один из которых попал в левую щеку ФИО3, откуда пошла кровь. После этого Бандарев выбросил пистолет к ней на сиденье, между ним и ФИО3 завязалась драка, ФИО3 повалил Бондарева на сиденье. Ехавшие вместе с ФИО3 стали их разнимать. После остановки поезда Бондарев забрал с сиденья пистолет, положил его в кобуру, они вышли на платформу, где Бонлдарев какое-то время разговаривал с ФИО3,

о чем – она не знает. После этого она и Бондарев пошли на автобусную остановку, где их задержали сотрудники милиции. По пути в отделение милиции в салоне служебной автомашины Бондарев передал ей пистолет, из которого стрелял в ФИО3, она убрала пистолет к себе в сумку. При проведении досмотра в присутствии понятых она передала пистолет Бондареву А.Н., а он отдал его сотруднику милиции.( л.д. 42-43)

Рапортом сотрудника милиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и задержании Бондарева А.Н. ( л.д. 8)

Показаниями свидетеля – сотрудника милиции ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут во время несения службы на станции <адрес> к ним обратился ФИО3, пояснивший, что в вагоне следовавшего из Москвы электропоезда находившийся в нетрезвом состоянии гражданин, оказавшийся Бондаревым А.Н., выстрелил из пневматического пистолета ему в лицо. В результате принятых мер Бондарев А.Н. был задержан в нескольких метрах от платформы <адрес> около автобусной остановки и доставлен в ОВД.

Показаниями свидетеля – сотрудника милиции ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут в <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен личный досмотр доставленного Бондарева А.Н., который пояснил, что пистолет, который ранее он использовал в качестве оружия в вагоне электропоезда в отношении ФИО3, по пути следования в служебном автомобиле он передал ФИО6, которая также в присутствии понятых передала пистолет Бондареву А.Н., а тот в свою очередь передал пистолет сотрудникам милиции.( л.д.78-79)

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в помещении дежурной части <данные изъяты> в их, как понятых присутствии, был произведен личный досмотр ранее неизвестного им Бондарева А.Н., в ходе которого Бондарев А.Н. пояснил, что пистолет, из которого он ранее стрелял в вагоне электрички, после задержания, в ходе следования в отделение милиции он передал ФИО6, которая была приглашена в комнату досмотра, передала пистолет Бондареву А.Н., который в свою очередь выдал пистолет сотрудникам милиции. Выданный пистолет был надлежащим образом упакован и опечатан.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № о характере и степени тяжести причиненных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, указанных в описательной части настоящего приговора ( л.д. 93-94)

Протоколами, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части <адрес> в присутствии понятых у ФИО2 обнаружен и изъят пистолет марки «Байкал МР-654к» калибра 4,5 мм номер ТО9 097233 с магазином, снаряженным газовым баллоном и 8 сферическими пулями медного цвета. Указанный пистолет с магазином и пулями осмотрен и признан вещественным доказательством по делу.( л.д. 9, 48-49, 74,75)

Заключением эксперта №, согласно выводам которого изъятый у Бондарева А.Н. пистолет марки «Байкал МР-3к» калибра 4,5 мм номер ТО9 097233 изготовлен промышленным способом, отечественного производства, является газобаллонным, многозарядным, спортивно-тренировочным пистолетом калибра 4,5 мм. Пистолет пригоден к производству выстрелов сферическими пулями (шариками) калибра 4,5 мм ( л.д. 53-56)

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Бондарев А.Н. ранее с потерпевшим ФИО3, свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14

знаком не был и оснований для его оговора указанные лица не имеют. Свидетель ФИО6 в настоящее время является женой подсудимого и также оснований для его оговора не имеет. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждают и дополняют друг друга и объективно подтверждаются иными вышеприведенными доказательствами. Суд полностью доверяет показаниям данных потерпевшего и свидетелей и кладет их в основу приговора наряду с иными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона и являющимися допустимыми.

Оценивая вышеприведенные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности суд находит полностью установленной и доказанной вину Бондарева А.Н. в совершении при изложенных в приговоре обстоятельствах хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст. 213 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, а также занимается воспитанием и материально содержит двоих малолетних детей своей жены, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Иных предусмотренных законом смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Доказательств, подтверждающих довод подсудимого о возмещении им потерпевшему причиненного ущерба, суду не представлено.При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Бондарева А.Н. без изоляции его от общества, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции, и назначает Бондареву А.Н. наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОНДАРЕВА ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев ;

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев.

В порядке ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения смене строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бондареву А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бондареву А.Н. в виде подписки о невыезде – после

вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу : пистолет модели «Байкал МР 654к» номер № калибра № мм, с магазином, снаряженным газовым баллоном и 8 сферическими пулями, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :