Приговор по ч. 1 ст.166 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-236/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 01 июля 2011 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Иванова А.Ю.,

защитника – адвоката Коваленко Т.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова <данные изъяты> <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

В период времени с 00.30 часов до 01.03 часов 07 апреля 2011 года на неохраняемой автостоянке у корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы Иванов А.Ю., воспользовавшись имевшимися у него ключами, запустил двигатель принадлежащей ФИО5 автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Неправомерно завладев, таким образом, указанным автомобилем, он совершил на нем поездку вдоль корпуса <данные изъяты>, однако, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся.

Подсудимый Иванов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Иванов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Иванова А.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который признал вину, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления работал. Обстоятельством, смягчающим назначение Иванову А.Ю. наказание, является то, что на иждивении у него находится малолетний ребенок. <данные изъяты> Данных о том, что Иванов А.Ю. уклонялся от исполнения возложенных на него приговором суда обязанностей, нарушал порядок отбывания наказания, в материалах дела нет. Поскольку целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление виновного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Иванову А.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Иванова А.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного работать, каждый месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Иванову А.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В случае отмены Иванову А.Ю. условного осуждения засчитать в срок отбывания им наказания в виде лишения свободы время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> г.р.н. <данные изъяты> рус, свидетельство о регистрации и связку ключей, переданные на хранение ФИО5, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: