Приговор по ч. 1 ст.318 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело N 1-279/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 12 июля 2011 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Филатенко Е.А.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатенко <данные изъяты>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатенко Е.А. применила не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

22 мая 2011 года примерно в 03.45 часов Филатенко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у корп. <данные изъяты>-а г. Зеленограда гор. Москвы, применила не опасное для жизни и здоровья насилие к представителю власти – командира взвода ОР ППСМ УВД Зеленоградского АО гор. Москвы ФИО4, который, исполняя свои должностные обязанности, пресекал совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФобАП, а именно: нанесла ему один удар ногой в паховую область и четыре удара ногой в верхнюю область левого бедра, причинив потерпевшему физическую боль.

Подсудимая Филатенко Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании также выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Филатенко Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым она согласилась обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Филатенко Е.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаялась в содеянном, работает, положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим назначение ей наказания, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка. Поведение подсудимой в судебном заседании свидетельствует о том, что она осознала противоправность своего поведения, сделала для себя правильные выводы на будущее и впредь такого не допустит. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Филатенко Е.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО4 заявил гражданский иск на сумму 15000 руб. в счет компенсации морального вреда. В судебном заседании он отказался от поддержания своих исковых требований, пояснив, что подсудимая возместила причиненный ему вред, поэтому претензий к ней он не имеет. При таких обстоятельствах гражданский иск потерпевшего ФИО4 суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Филатенко Е.А. наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную работать и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство: компакт-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: