Приговор по ч. 2 ст.228 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-268/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 июля 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Бустонова А.А.,

защитника - адвоката КА «МКА » Яминовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бустонова <данные изъяты>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бустонов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, он при неустановленных обстоятельствах на территории Московской области незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>, общей массой не менее 9,11 гр., которое незаконно хранил при себе до 19.59 часов 07 апреля 2011 года, когда у корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство впоследствии у него было изъято в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый Бустонов А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Бустонов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Бустонова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Как установлено в судебном заседании, Бустонов А.А. длительное время употреблял наркотические средства<данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим назначение наказания Бустонову А.А., суд учитывает наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Бустонова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, установленных санкцией указанной статьи. Оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Бустонову А.А. следует определить исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания следует исчислять с момента фактического задержания Бустонова А.А., то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бустонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Бустонову А.А. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: