1-317/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г. Москва. Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В., подсудимого Кривошеева Е.А., адвоката Яминовой Л.Г., потерпевшего ФИО5, при секретаре Зотовой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кривошеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, - у с т а н о в и л: подсудимый Кривошеев Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). Так Кривошеев Е.А., 10 июля 2011 года, примерно в 11 часов, находясь около <адрес>, воспользовавшись имеющимися у него ключами от автомашины «<данные изъяты>» г.н. №, принадлежащей его отцу ФИО5., не имея разрешения от последнего на управление данной автомашиной, запустил двигатель и совершил поездку на автомашине «<данные изъяты>» г.н. № по <адрес> до 18 часов, а затем вернулся к <адрес>, тем самым совершив угон данной автомашины. Подсудимый Кривошеев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Яминова Л.Г. и потерпевший ФИО5. поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кривошеев Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Кривошеева Е.А., который свою вину в совершённом преступлении признал полностью, заявил о своём раскаянии, судимости не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, потерпевший ФИО5 просит суд не лишать его свободы. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кривошеева Е.А. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно. Вещественные доказательства по делу, автомобиль «<данные изъяты>» г.н. №, паспорт данного транспортного средства и ключи от автомашины, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО5 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кривошеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год. В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Кривошееву Е.А. наказание условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации. Меру пресечения Кривошееву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, автомобиль «<данные изъяты>» г.н. №, паспорт данного транспортного средства и ключи от автомашины – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья О.Н. Гривко