Приговор по ч.1 ст.291, ч.3 ст.30 УК РФ. Вступил в законную силу.



1-324/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 августа 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Тупицына <данные изъяты>,

защитника Волкова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тупицына <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тупицын С.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Тупицын С.Ю., 08.07.2011 года, в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут, находясь в автомашине марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по районам <данные изъяты> г.Москвы младшим лейтенантом милиции ФИО4, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, площадь <данные изъяты>, возле дома <адрес>, после совершения им (Тупицыным С.Ю.) административного правонарушения, предусмотренного ст.11.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (Закон г. Москвы от 21.11.2007 года №45), выразившегося в совершении торговли с рук и предоставлении услуг населению в неустановленном месте, и присутствуя при составлении данным сотрудником протокола об указанном административном правонарушении по указанному факту, имея умысел на незаконную передачу денежных средств должностному лицу, лично передал участковому уполномоченному милиции ОВД по районам <данные изъяты> г.Москвы ФИО4, являющемуся должностным лицом, денежные средства в размере 3.000 рублей в качестве взятки. Однако, он (Тупицын С.Ю.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные денежные средства не были приняты должностным лицом.

Подсудимый Тупицын С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Волков С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тупицын С.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности Тупицына С.Ю., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном искренне раскаялся, свою вину признал, осознал противоправность своего деяния, оказывает материальную помощь своей матери <данные изъяты> года рождения, являющейся инвалидом <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Тупицына С.Ю. в содеянном, осознание им противоправности своего деяния, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, суд считает, что назначение Тупицыну С.Ю. наказания в виде лишения свободы, будет чрезмерно суровым и негативно отразится на нем и его семье, по сути, не будет соразмерно тяжести содеянному. Поэтому суд, учитывая характер преступных действий, данные о личности подсудимого, его материальное положение, считает возможным назначить Тупицыну С.Ю. наказание в рамках санкции статьи, в виде штрафа в порядке ст.46 УК РФ, в размере пятнадцатикратной суммы взятки, которая составляет 3.000 (три тысячи) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тупицына <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45.000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Тупицыну С.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 3.000 рублей, состоящие из трех билетов Банка России достоинством 1.000 рублей, каждый, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> АО ГСУ СК РФ по г.Москве, - обратить в доход государства; оптический носитель информации (компакт-диск) формата CD-R, - хранящийся при деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: