Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ. Вступил в законную силу.



1-255/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 июня 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Бывайченковой <данные изъяты>,

защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бывайченковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района <данные изъяты> по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка района <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно Бывайченковой Н.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (одного) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимая Бывайченкова Н.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бывайченкова Н.А., 17 мая 2011 года, в вечернее время суток, находясь на территории <данные изъяты> Московской области, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство, не менее 0,55 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта, весом не менее 0,55 грамма, то есть в крупном размере, хранила при себе до 18 часов 38 минут 17 мая 2011 года, когда была задержана сотрудниками ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы в помещении ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, <данные изъяты>, имея при себе указанное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у неё в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками правоохранительных органов в 18 часов 40 минут 17 мая 2011 года, по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Бывайченкова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Водопьянова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бывайченкова Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимой Бывайченковой Н.А. преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Бывайченковой Н.А., которая ранее привлекалась к административной ответственности, не работает, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заявила суду, что страдает заболеванием – <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, свою вину признала. Кроме того, суд учитывает, что Бывайченкова Н.А. ранее судима: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района <данные изъяты> по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка района <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно Бывайченковой Н.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (одного) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершила при рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее ее наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Бывайченкова Н.А. не встала. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимой, судом признается признание Бывайченковой Н.А. вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимой, характер ее преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«б», ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,51 грамма, а также флакон с ватным тампоном, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - сданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.<данные изъяты>, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бывайченкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить осужденной Бывайченковой Н.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Бывайченкову Н.А. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,51 грамма, а также флакон с ватным тампоном, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.<данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: