1-326/11 15 августа 2011 года г.Москва Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе: Председательствующего судьи Пашевича И.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Ненашевой С.А., подсудимого Зеленова <данные изъяты>, защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зеленова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Зеленов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Зеленов В.Н., 16.07.2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на рынке, расположенном на пл.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел спрессованное вещество, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, массой не менее 20,9 грамма, являющееся наркотическим средством -марихуаной, высушенной до постоянной общей массы составило 18,6 грамма, в крупном размере, часть которого он (Зеленов В.Н.) употребил, а оставшуюся часть незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 02 часов 40 минут 17 июля 2011 года, когда данное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, было у него изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра в помещении клуба <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>. Подсудимый Зеленов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зеленов В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности Зеленова В.Н., который ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, где каких-либо взысканий не имеет, в содеянном раскаялся, свою вину признал, по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты>, проживает с родителями-пенсионерами, один из которых является инвалидом, заявил суду, что страдает заболеваниями: <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается чистосердечное раскаяние Зеленова В.Н. в содеянном, осознание им противозаконности своих деяний, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Зеленова В.Н. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Зеленова В.Н., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зеленова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в период отбывания которого обязать осужденного Зеленова В.Н. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Зеленову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой 18,6 грамма, - хранящееся в камере хранения ОД УВД по <данные изъяты> АО ГУ МВД РФ по г.Москве, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: