Приговор по краже. Вступил в законную силу.



1-337/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 августа 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Малахова <данные изъяты>,

защитника Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Малахова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Малахов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малахов М.А., 01 июня 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в общем межквартирном коридоре на <данные изъяты> этаже в <данные изъяты> подъезде корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, обнаружил в тумбочке, расположенной в указанном межквартирном коридоре, связку ключей от квартиры №<данные изъяты>, после чего, действуя из корыстных побуждений и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его (Малахова М.А.) действия останутся незамеченными для окружающих, используя обнаруженные ключи, открыл замок и незаконно проник в квартиру №<данные изъяты> корп<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, откуда тайно похитил нетбук марки «АСУС» модель ЕЕЕ 1001 стоимостью 9000 рублей и фотоаппарат марки «Кодак С 140» стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем флеш-картой марки «КИНГСТОН» стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей. Таким образом, он (Малахов М.А.) в указанное время и при указанных обстоятельствах совершил кражу, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6 на сумму 15400 рублей, с незаконным проникновением в жилище ФИО6

Подсудимый Малахов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Малахов М.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое являются тяжким преступлением, данные о личности подсудимого Малахова М.А., <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, заявил суду, что страдает заболеванием – <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, вину свою признал, возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, публично принес извинения потерпевшему, который просил суд не лишать свободы подсудимого, к которому он каких-либо претензий не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Малахова М.А. в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшему, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.62, 56 УК РФ с учетом требований ст.ст.58 ч.1 п.«б», 60 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малахова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Малахову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Малахову М.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – лист бумаги формата А4 с ксерокопией 2 и 3 страницы паспорта ФИО5, - хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: