Приговор по краже группой лиц. Вступил в законную силу.



дело № 1-340/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 24 августа 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимых Чурон <данные изъяты>, Чеботарева <данные изъяты>, Вайц <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер , ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

а также представителей потерпевших – ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чурон <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

Чеботарева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

Вайц <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Чурон Д.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Чурон Д.В., Чеботарев Б.Б. и Вайц С.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Чурон Д.В, 19 марта 2011 года, примерно 18 часов 30 минут, находясь в торговом помещении магазина «Подружка» ООО «<данные изъяты>», расположенного на 1-ом этаж корпуса <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что её действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитила со стеллажа, расположенного в указанном магазине флакон парфюмерной воды-спрея марки «Гуччи Флора», стоимостью 1 609 рублей 32 копейки, причинив ООО «Табер Трейд» материальный ущерб на сумму 1 609 рублей 32 копейки.

Чурон Д.В., Чеботарев Б.Б. и Вайц С.Ю., 29 марта 2011 года, примерно в 21 час 00 минут прибыли в универсам ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, распределив роли, пытались тайно похитить следующие товары: два набора шаров (20 шт.), стоимостью 25 рублей 94 копейки каждый, два набора шаров «Пастель» (10 шт), стоимостью 20 рублей 46 копеек каждый, набор «Семья овечек», стоимостью 607 рублей 20 копеек, две стеклянные банки кофе «Якобе Монарх» по 95 грамма, стоимостью 128 рублей 20 копеек каждая, две бутылки кетчупа «Хайнс» по 570 грамм, стоимостью 62 рубля 81 копейка, три упаковки жевательной резинки «Ригли» файв циклон, стоимостью 28 рублей 31 копейка каждая, два творожных продукта «Дмитровская Особая масса» с изюмом, стоимостью 25 рублей 73 копейки каждый, два соуса майонезного «Ласка» постного, стоимостью 13 рублей 05 копеек каждый; четыре упаковки карамели «Скиттлс Фрукты», стоимостью 12 рублей 37 копеек каждая, два шоколадных яйца с игрушкой «Киндер», стоимостью 24 рубля 57 I копеек каждое, одну банку варенья Абрикосового «Ратибор», стоимостью 62 рубля 58 копеек, две банки джема «Малина «Ратибор», стоимостью 48 рублей 61 копейка каждая, одну банку варенья «Богородская трапеза «Абрикос», стоимостью 53 рубля 13 копеек; одну банку варенья «Богородская трапеза «Брусника», стоимостью 53 рубля 13 копеек, стакан сметаны «Простоквашино» стоимостью 34 рубля 31 копейка, игрушку «модель машины 2005 года Форд Линкольн Навигатор», стоимостью 201 рубль 50 копеек, бутылку моющего средства «Дрефт смс Жидкое Блэк» 80 мл, стоимостью 83 рубля 73 копейки, две пачки чая черного «Гринфилд» Голден Цейлон», стоимостью 133 рубля 01 копейку каждая, чем намеревались причинить своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2194 рубля 75 копеек. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности магазина «<данные изъяты>», а похищенное имущество у них изъято.

В судебном заседании подсудимые Чурон Д.В., Чеботарев Б.Б. и Вайц С.Ю. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, каждый ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М., представители потерпевших ФИО9 и ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвокатов, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитниками, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, и данные об их личности.

При этом судом отмечено, что подсудимая Чурон Д.В. совершила одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признала полностью, раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Чурон Д.В.

Подсудимая Вайц С.Ю. совершила одно преступление средней тяжести, имеет на иждивении четверых малолетних детей, вину признала в полном объеме, раскаялись, что признается судом как обстоятельства, смягчающее её наказание.

Подсудимый Чеботарев Б.Б. впервые совершил одно преступление средней тяжести, вину признал в полном объёме, раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении всех троих подсудимых, судом не выявлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Чурон Д.В. и Чеботарева Б.Б. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58 УК РФ. Местом отбывания наказания Чурон Д.В. и Чеботареву Б.Б. в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию общего режима, поскольку они не имеют образования и трудовых навыков.

При исчислении срока отбывания наказания, суд руководствуется требованиями ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как видно из материалов дела, Чурон Д.В. и Чеботарев Б.Б. задержаны сотрудниками МОВО Зеленоградского ОУВД г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 04 минуты (т.1 л.д. 26-27). Таким образом, время фактического задержания Чурон Д.В. и Чеботарева Б.Б. определено судом – ДД.ММ.ГГГГ.

Исправление и перевоспитание Вайц С.Ю. суд считает возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированных государственных органов, а потому назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания всем трем подсудимым суд считает нецелесообразным.

Представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО7 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 1 609 рублей 32 копейки. Суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего на указанную сумму, поскольку стоимость ущерба подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурон <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - сроком на 4 (четыре) месяца.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний;

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Чурон Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Признать Чеботарева <данные изъяты> и Вайц <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

Определить местом отбывания наказания Чеботареву Б.Б. исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вайц С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденную ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» ФИО7 - удовлетворить. Взыскать с осужденной Чурон <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения материального ущерба 1609 (одну тысячу шестьсот девять) рублей 32 копейки.

Меру пресечения осужденным Чурон Д.В. и Чеботареву Б.Б. до вступления приговора в законную силу - оставить содержание под стражей, а осужденной Вайц С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Чурон Д.В. и Чеботареву Б.Б. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Вайц С.Ю. время содержания под стражей с 29 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: два СД-диска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина