Приговор по ч.1 ст.201 УК РФ. Вступил в законную силу.



дело № 1-342/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 26 августа 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Пилевина <данные изъяты>,

защитника Пронина Н.Ю., предъявившего удостоверение ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

а также представителей потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пилевина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Пилевин А.М. совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства.

Пилевин А.М., являлся директором федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то есть единоличным исполнительным органом данного предприятия и был наделен следующими правами и обязанностями: представлять интересы и совершать в установленном порядке сделки от имени предприятия; определять и утверждать структуру и штаты предприятия; издавать приказы, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия; добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать деятельность предприятия, обеспечивать выполнение установленных показателей экономической эффективности деятельности предприятия; обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия; обеспечивать содержание в надлежащем состоянии находящегося в хозяйственном ведении предприятия движимого и недвижимого имущества; совершать сделки с имуществом предприятия или иными способами распоряжаться имуществом исключительно с согласия Федерального агентства по управлению федеральными имуществом и Роспрома.

В начале 2007 года, Пилевин А.М., действия вопреки законным интересам федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>», и охраняемым законом интересам государства, в нарушение ч.2 ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации, и своих должностных обязанностей, фактически предоставил в аренду ЗАО «<данные изъяты>» часть помещения сборно-разборного склада, общей площадью 102 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, являющегося федеральным имуществом, в котором в период с 01 января по 31 декабря 2007 года располагался производственный цех ЗАО «<данные изъяты>». С целью прикрыть фактически заключенный договор аренды, и освободить ЗАО «<данные изъяты>» от уплаты арендных платежей в федеральный бюджет государства Пилевин А.М. в 2007 году заключил с ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО4 договор подряда , датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ЗАО «<данные изъяты>» без согласия Федерального агентства по управлению федеральным имуществом предоставлялись производственные площади и места для размещения бытовок.

Действуя от имени ФГУП «<данные изъяты>», в целях извлечения выгод и преимуществ для ЗАО «<данные изъяты>», под прикрытием указанной притворной сделки, в период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2007 года Пилевин А.М. предоставил в аренду ЗАО «<данные изъяты>» часть помещения сборно-разборного склада, общей площадью 102 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> являющегося федеральным имуществом, в связи с чем, в бюджет государства в 2007 году не поступили денежные средства в размере 188720 рублей, равные рыночной величине годовой арендной платы за указанное помещение.

В продолжение преступного умысла, Пилевин А.М., в начале 2008 года, действия вопреки законным интересам ФГУП «<данные изъяты>», и охраняемым законом интересам государства, в нарушение ч.2 ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации, и своих должностных обязанностей, фактически предоставил в аренду ЗАО «<данные изъяты>» часть помещения сборно-разборного склада, общей площадью 102 кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, являющегося федеральным имуществом, в котором в период с 01 января 2008 г. до 31 декабря 2008 года располагался производственный цех ЗАО «<данные изъяты>». С целью прикрыть фактически заключенный договор аренды и освободить ЗАО «<данные изъяты>» от уплаты арендных платежей в адрес ФГУП «<данные изъяты>» Пилевин А.М. в 2008 году, заключил с ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО4 договор подряда , датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ЗАО «<данные изъяты>» без согласия Федерального агентства по управлению федеральным имуществом предоставлялись производственные площади и места для размещения бытовок.

Действуя от имени ФГУП «<данные изъяты>», Пилевин А.М., в целях извлечения выгод и преимуществ для ЗАО «<данные изъяты>», под прикрытием указанной притворной сделки, в период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2008 года предоставил в аренду ЗАО «<данные изъяты>» часть помещения сборно-разборного склада, общей площадью 102 кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, являющегося федеральным имуществом, в связи с чем, в адрес ФГУП «<данные изъяты>» в 2008 году не поступили денежные средства в размере 215 220 рублей, равные рыночной величине годовой арендной платы за указанное помещение.

В продолжение преступного умысла, Пилевин А.М., в начале 2009 года, действия вопреки законным интересам ФГУП «<данные изъяты>», которые заключаются в получении прибыли, поддержании состояния платежеспособности, законности и стабильности осуществляемых предприятием отношений, и вопреки охраняемым законом интересам государства, в нарушение ч.2 ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации, и своих должностных обязанностей, фактически предоставил в аренду ЗАО «<данные изъяты>» часть помещения сборно-разборного склада, общей площадью 102 кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, в котором с 01 января 2009 г. располагался производственный цех ЗАО «<данные изъяты>». С целью прикрыть фактически заключенный договор аренды и освободить ЗАО «<данные изъяты>» от уплаты арендных платежей в адрес ФГУП «<данные изъяты>» Пилевин А.М. заключил с ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО4 договор подряда номер и дата заключения которого в ходе следствия не установлены, в соответствии с которым ЗАО «<данные изъяты>» без согласия Федерального агентства по управлению федеральным имуществом предоставлялись производственные площади и места для размещения бытовок.

Действуя от имени ФГУП «<данные изъяты>», Пилевин А.М., в тех же целях, под прикрытием указанной притворной сделки, с 01 января 2009 года предоставил в аренду ЗАО «<данные изъяты>» часть помещения сборно-разборного склада, общей площадью 102 кв.м., по указанному выше адресу, которое занималось ЗАО «<данные изъяты>» на основании указанного договора подряда, до момента увольнения Пилевина А.М. с должности руководителя ФГУП «<данные изъяты>», то есть до 09 июля 2009 года включительно, в связи с чем, в адрес ФГУП «<данные изъяты>» в 2009 году не поступили денежные средства в размере 88 735 рублей, равные половине рыночной величины годовой арендной платы за указанное помещение.

Таким образом, Пилевин А.М. при указанных обстоятельствах, в период с 01 января 2007 года до 09 июля 2009 года, являясь руководителем ФГУП «<данные изъяты> использовал свои полномочия вопреки законным интересам ФГУП «<данные изъяты>» и охраняемым законом интересам государства в целях извлечения выгод и преимуществ для ЗАО «<данные изъяты>», чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства, выразившийся в непоступлении в 2007 году в бюджет государства денежных средств в размере 188720 рублей, а также причинил существенный вред правам и законным интересам ФГУП «<данные изъяты>», выразившийся в причинении ущерба в виде упущенной выгоды за 2008-2009 г.г. в общей сумме 303 955 рублей, в нарушении законности и стабильности деятельности данной организации.

В судебном заседании подсудимый Пилевин А.М. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пронин Н.Ю., представители потерпевших ФИО7, ФИО8 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Махов А.Э. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.201 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Пилевиным А.М. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимый пенсионер, вину признал в полном объеме, раскаялся, в течение длительного времени характеризовался на работе положительно, имеет ряд поощрений, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

В соответствии с Федеральный Закон № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс», изменена санкция части 1 ст. 201 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Пилевина А.М. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в порядке ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Пилевина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному Пилевину А.М. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», на 3 листах; договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина