1-336/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 августа 2011 года г. Москва. Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Кирюхиной М.В., подсудимого Сильянова Г.В., адвоката Хромова Р.М., при секретаре Зотовой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сильянова <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, - у с т а н о в и л: подсудимый Сильянов Г.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Так Сильянов Г.В., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, для личного употребления, приобрёл наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин ( <данные изъяты>, весом не менее 42,85 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, в указанном размере, для личного употребления, хранил при себе до 17 часов 12 минут 23 июня 2011 года, когда он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в <адрес>, и указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин в указанном особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято при личном досмотре. Данная формулировка обвинения Сильянова Г.В., в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с исключением квалифицирующего признака - «незаконное приобретение наркотического средства», представлена государственным обвинителем Кирюхиной М.В. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке. Подсудимый Сильянов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Кирюхина М.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сильянов Г.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Сильянова Г.В., который молод, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание Сильянова Г.В., судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Сильянов Г.В. судим приговором <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года и ДД.ММ.ГГГГ он же судим приговором <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. ст. 70, 74 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Сильянов Г.В. не встал, и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. При таких обстоятельствах суд назначает Сильянову Г.В. наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Сильянову Г.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, осуждаемому за совершение преступления при рецидиве, когда осуждённый ранее отбывал лишение свободы. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащее героин, массой 42,81 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, как запрещённое к свободному обращению, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – п р и г о в о р и л: Признать Сильянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сильянову Г.В. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащее героин, массой 42,81 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, как запрещённое к свободному обращению – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья О.Н. Гривко