Приговор по краже. Вступил в законную силу.



дело № 1-270/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 08 июля 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Волошко <данные изъяты>,

защитника Табакова В.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волошко <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Волошко Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Волошко Д.А., 07 мая 2011 года в период времени с 07 часов 22 минут до 07 часов 42 минуты, находясь на лестничной площадке 25 этаже <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед марки «Джи Ти Аваланч» стоимостью 15000 рублей, с установленными на нём задним крылом стоимостью 300 рублей, тросом 500 рублей,, текстильной сумкой стоимостью 500 рублей, в которой находился набор шестигранников, стоимостью 150 рублей и не представляющий материальной ценности звонок, причинив, таким образом, потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волошко Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В., потерпевший ФИО4 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Волошко Д.А. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимый молод, вину признал в полном объеме, раскаялся, имеет на иждивении больную маму, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, а потому считает необходимым применить положения п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить подсудимому отбывание наказания в колонии общего режима.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Волошко Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Волошко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семи) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Волошко Д.А. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Волошко Д.А. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: велосипед - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4, компакт-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина