Приговор по покушению на дачу взятки должностному лицу лично. Вступил в силу.



Дело № 1-297/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 июля 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Гуцул И.И.,

защитника - адвоката Табаковой Е.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуцул <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуцул И.И. покушался на дачу взятки должностному лицу лично.

31 мая 2011 года примерно в 19.03 часов Гуцул И.И., находясь в кабинете участкового пункта милиции ОВД по районам <данные изъяты> гор. Москвы, расположенного по адресу: гор. Москва, г. Зеленоград, корп. <данные изъяты>, пытался лично передать должностному лицу – <данные изъяты> ФИО3 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 4.41 Закона г. Москвы об административных правонарушениях, поскольку он разместил транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> на занятой зелеными насаждениями территории. Однако свой преступный умысел до конца он не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанные денежные средства не были приняты сотрудником милиции.

Подсудимый Гуцул И.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Гуцул И.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет; он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах суд считает полностью установленной виновность Гуцул И.И. в совершение инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который признал вину, работает, положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Гуцул И.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуцул <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного работать, каждый месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей обратить в доход государства; аудиокассету - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.