ПРиговор по угрозе убийством. Вступил в силу.



1-348/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Куца В.Н.,

адвоката Коваленко Т.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Куца <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. 109 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 3 года, а также судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором того же суда, с внесёнными в него изменениями кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3, 167 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3, 70, 74 УК РФ, к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Куц В.Н. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так Куц В.Н., 16 июля 2011 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля такси марки «<данные изъяты>» г.н. , припаркованного около <адрес>, держа в руке нож хозяйственно-бытового назначения, и направляя его в сторону водителя данного автомобиля ФИО6, пытался нанести тому удары данным ножом в область живота и груди, угрожая тем самым потерпевшему убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при этом у ФИО6 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, после чего, находясь уже около данной автомашины, во время очередной попытки нанести удар ножом ФИО6, в тот момент, когда потерпевший, с целью остановить Куца В.Н., схватился за лезвие ножа рукой, Куц В.Н. отдёрнул нож, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде резанных ран 3, 4 пальцев правой кисти, которые квалифицируются, как в совокупности, так и в отдельности, как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель.

Подсудимый Куц В.Н. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коваленко Т.В. и потерпевший ФИО6 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя, учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Куц В.Н., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к катего­рии преступлений небольшой тяжести, данные о личности Куца В.Н., который молод, свою вину признал полностью, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, холост, работает грузчиком в <данные изъяты> где характеризуется с положительной стороны, принёс свои извинения потерпевшему, который просит суд не лишать его свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание Куца В.Н., судом не установлено. Кроме того суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Куц В.Н. судим приговором <данные изъяты> по ст. 109 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 3 года, а также Куц В.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором того же суда, с внесёнными в него изменениями кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3, 167 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3, 70, 74 УК РФ, к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Куц В.Н. не встал и его исправление и перевоспита­ние возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Куцу В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 68 УК РФ – назначение наказание при рецидиве преступлений, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Куцу В.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления, подлежит уничтожению, а диск с записью, подлежит оставлению при уголовном деле на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Куца <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осуждённому Куцу В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому Куцу <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления - уничтожить, а диск с записью – оставить при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко