Приговор по краже. Вступил в силу.



1-345/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Никитина С.И.,

адвоката Хабирова Е.Ш.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Никитина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Никитин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Никитин С.И., 16 июня 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО5, проживающий в этой квартире, отсутствует в квартире и убедившись, что его действия остаются незамеченными, незаконно проник в кладовку комнаты, откуда тайно похитил ноутбук «Асус», стоимостью 23.990 рублей в чехле, блок питания, компьютерную мышь, стоимостью 1.000 рублей, жёсткий диск «Тошиба», стоимостью 2.900 рублей в комплекте с корпусом, стоимостью 350 рублей, два провода и зарядное устройство, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 28.490 рублей.

Подсудимый Никитин С.И. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хабиров Е.Ш. и потерпевший ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Никитин С.И., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к катего­рии преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Никитина С.И., который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Никитина С.И. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к Никитину С.И. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никитина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Никитину С.И. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, в течение которого обязать осуждённого работать, в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Никитину С.И. в виде подписки о невыезде и над­лежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко