Приговор по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств. Вступил в силу.



1-310/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Болдина И.С.,

адвоката Юрченко В.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болдина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Болдин И.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так Болдин И.С., в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрёл вещества растительного происхождения общей массой 75,4 грамма, которые являются наркотическим средством – гашишем в особо крупном размере, и в целях реализации преступного умысла, готовясь к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, часть имеющегося у него наркотического средства расфасовал по сверткам и незаконно хранил при себе, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приготавливаясь и создавая тем самым условия для сбыта данного наркотического средства, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11 апреля 2011 года, в 19 часов 25 минут, около <адрес> он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и в ходе его личного досмотра часть наркотического средства – гашиша, общей массой 23,1 грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства, общей массой 52,3 грамма, была изъята из незаконного оборота в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в жилище Болдина И.С. по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болдин И.С., свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал частично и показал, что проживает он с мамой и наркотические средства он употребляет примерно с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, у своего знакомого, он приобрёл 90 грамм наркотического средства гашиша за 20.000 рублей, который был в семи-восьми кусках, только для личного употребления. Гашиш он привёз к себе в квартиру, где и хранил его. Часть имеющегося у него гашиша, без весов, он расфасовал в более маленькие 26-ть свёртков, каждый из которых он упаковал в фольгу, для удобства употребления, зная свою суточную дозу. 11 апреля 2011 года в ночь, он собирался поехать на автомашине к своей бабушке в <адрес>, взял в этот день с собой эти двадцать шесть свёртков, чтобы спрятать их от мамы в автомашине и отвести с собой в <адрес> для употребления. Когда он сел в автомашину, то его задержали сотрудники госнаркоконтроля и изъяли гашиш в свёртках. Затем в его квартире проводился обыск, в ходе которого был изъят оставшийся гашиш, мельница для измельчения гашиша и приспособление для его употребления. Он просит строго его не наказывать.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Болдина И.С. в совершении указанного преступления, помимо его показаний, и не смотря на частичное признание Болдиным И.С. своей вины, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- рапортом сотрудника госнаркоконтроля ФИО4 о задержании ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий гражданина Болдина И.С., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш ( л.д. 2 );

- протоколом личного досмотра Болдина И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Болдина И.С. обнаружены и изъяты: матерчатый мешок чёрного цвета с застежкой типа молния внутри которого находились: кусок спрессованного вещества бурого цвета, шестнадцать свертков из фольги серебристого цвета со спрессованными веществами растительного происхождения буро-зелёного цвета в каждом, свёрток из прозрачного полимерного материала, содержащий внутри десять свертков из фольги серебристого цвета со спрессованными веществами растительного происхождения буро-зелёного цвета в каждом ( л.д. 9-11 );

- протоколом обыска по адресу <адрес>, по месту проживания Болдина И.С., в ходе которого обнаружено и изъято: полимерный пакет с тремя кусками спрессованного вещества растительного происхождения, алюминиевая сборная конструкция ( ручная мельница ), приспособление для курения, рулон фольги, множество полимерных пакетов с застёжкой типа стикер и две упаковки цветных резинок ( л.д. 72-79 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого:

- спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 20,4 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Болдина И.С., являются наркотическим средством – гашишем;

- спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 52,2 грамма, изъятые в ходе обыска в <адрес>, являются наркотическим средством – гашишем;

- вещество растительного происхождения в виде порошка и комков общей массой 0,1 грамма с внутренней поверхности ручной мельницы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, где проживает Болдин И.С., являются наркотическим средством – гашишем;

- на поверхностях приспособления для курения, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, где проживает Болдин И.С., обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, который является активным компонентом наркотических средств, в том числе гашиша;

- спрессованные вещества изъятые в ходе личного досмотра Болдина И.С. и спрессованные вещества изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, в представленном виде могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены ( л.д. 92-99 );

- показаниями свидетеля, сотрудника госнаркоконтроля ФИО4 о том, что в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, в автомашине был задержан гражданин Болдин И.С., у которого был обнаружен и изъят чехол от телефона, в котором находились двадцать шесть свёртков с растительным веществом, завёрнутых в фольгу. Десять свёртков из двадцати шести, были ещё дополнительно упакованы в полимерный пакет, который был запаян. По поводу обнаруженных и изъятых веществ, Болдин И.С. ничего не пояснял и был доставлен в отдел. В последствии, с участием Болдина И.С., в его квартире производится обыск, в ходе которого были изъяты ещё куски гашиша, фольга, мельница для перемалывания гашиша. В отделе госнаркоконтроля была информация, что Болдин И.С. занимается сбытом наркотических средств;

- показаниями свидетеля, сотрудника госнаркоконтроля ФИО5 о том, что в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, в автомашине был задержан гражданин Болдин И.С., у которого было изъято наркотическое средство – гашиш;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был понятым при задержании и личном досмотре Болдина И.С., а также при проведении обыска в квартире Болдина И.С. При задержании у Болдина И.С. были изъяты свёрки из фольги, десять из которых были упакованы ещё в полимерный пакет. По поводу изъятого, Болдин И.С. ничего не пояснял. В квартире Болдина И.С. также были обнаружены и изъяты три куска гашиша, которые были в полимерном пакете, но без фольги. Кроме того, в квартире Болдина И.С. был изъят рулон фольги, упаковочные пакеты, резинки, устройство для курения. При всех действиях сотрудниками госнаркоконтроля составлялись протоколы.

Стороной защиты суду представлено доказательство, показания свидетеля Болдиной Т.Н. - мамы подсудимого, которая дала показания относительно характеристики личности Болдина И.С., его поведения в быту и обстоятельств его воспитания, которые, по мнению суда, не свидетельствует о виновности, либо невиновности Болдина И.С. в инкриминируемом ему деянии, в связи с чем не кладутся судом в основу приговора.

К показаниям Болдина И.С. о том, что к сбыту имеющихся у него наркотических средств он не приготавливался, а все имеющиеся у него наркотические средства он приобрёл для личного употребления, суд относится критически, считает, что органом предварительного следствия его действия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы верно поскольку, есть все основания полагать, что приобретя такое большое количество наркотического средства, несмотря на то, что сам Болдин И.С., с его слов, употреблял гашиш, и расфасовав часть приобретённого наркотического средства в 26-ть свёртков примерно одинакового размера, а десять из двадцати шести свёртков упаковав ещё и в полимерный пакет, запаяв его, Болдин И.С. тем самым приготавливался к сбыту всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере. Данная позиция суда основана, в том числе и на разъяснениях содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», где в п.13 указано, что об умысле на сбыт наркотических средств может свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество ( объём ), размещение в удобной для сбыта расфасовке. Доводы Болдина И.С. о том, что расфасовал гашиш он на кусочки и завернул их в фольгу, для удобства личного употребления и для того, чтобы взять их с собой в <адрес>, по мнению суда не состоятельны поскольку, в тех условиях, в которых подсудимый употреблял гашиш, чёткого деления наркотического средства на кусочки не требуется, упаковочные пакеты и резинки, для личного употребления гашиша, по убеждению суда, также не требуются, и кроме того, помимо кусочков, упакованных в фольгу, при задержании Болдина И.С. у него был обнаружен и изъят кусок гашиша не завёрнутый в фольгу, что также ставит под сомнение утверждения подсудимого, что расфасовывал гашиш он на более мелкие кусочки и упаковал их в фольгу для перевозки в <адрес> и для удобства личного употребления.

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Болдина И.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимого Болдина И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который молод, не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учёте у нарколога по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Болдина И.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Болдина И.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает подсудимому минимально возможное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с положениями ч.2 ст. 66 УК РФ – назначение наказания за приготовление к преступлению. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает возможным к Болдину И.С. не применять. Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение и ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Болдин И.С. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, общим весом 65,22 грамма, приспособление для курения со следами тетрагидроканнабинола, чехол из ткани и «ручная мельница», хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Болдина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет без штрафа и без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии стро­гого режима.

Срок наказания Болдину И.С. исчислять с зачётом времени его фактического задержания и содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, общим весом 65,22 грамма, приспособление для курения со следами тетрагидроканнабинола, чехол из ткани и «ручную мельницу», хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко