Приговор по получению взятки. Вступил в силу.



1-331/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Грицаева А.В.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Грицаева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Грицаев А.В. являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия ( бездействие ) в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, в значительном размере.

Так Грицаев А.В., состоя в должности дознавателя отделения административной практики, дознания и государственной статистики отдела Государственной надзорной деятельности Управления по Восточному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве на основании приказа начальника Главного управления МЧС России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ , имея специальное звание капитана внутренней службы, будучи откомандированным в распоряжение начальника Управления ГНД Главного управления МЧС России по г. Москве с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве, в соответствии с распоряжением начальника УГНД ГУ МЧС России по г. Москве осуществляя функциональные обязанности согласно Должностной инструкции инженера нормативно-технического отдела УГНД ГУ МЧС России по г. Москве, а именно: участвовать в разработке и осуществлении мер, направленных на
реализацию задач и функций отдела ( п. 3.2 ); участвовать в проведении инспектирования, контрольных и иных проверках
деятельности нижестоящих подразделений ГПН ( п. 3.11 ); рассматривать обращения органов государственной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц по вопросам оценки соответствия объектов требованиям пожарной безопасности ( п. 3.14 ); своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством РФ полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности; проводить мероприятия по надзору на основании и в строгом соответствии с распоряжениями ( приказами ) органа ГПН о проведении мероприятий по контролю в порядке установленном законодательством РФ ( п.3.23 ); давать заключения и консультации по вопросам обеспечения пожарной
безопасности ( п. 4.3 ); осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности органами местного самоуправления г. Москвы, организациями, а также должностными лицами и гражданами; готовить предложения для внесения в Правительство г. Москвы о выполнении мер пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ; проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в целях контроля за соблюдением пожарной безопасности и пресечения их нарушений, в порядке установленном законодательством РФ; вносить в органы местного самоуправления предложения о выполнении мер пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в пределах своих полномочий; рассматривать дела об административных правонарушениях; отменять ( изменять ) незаконные и ( или ) необоснованные решения принятые нижестоящими государственными инспекторами по пожарному надзору ( п. 4.4 ), то есть, являясь должностным лицом, обладающим широким кругом прав и обязанностей, в том числе властного характера, будучи включённым в состав рабочей группы на проведение контрольной проверки префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы по вопросам обеспечения пожарной безопасности ( с ДД.ММ.ГГГГ ), утвержденной начальником УГНД ГУ МЧС России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с Программой контрольной проверки префектуры Зеленоградского АО г. Москвы по вопросам обеспечения пожарной безопасности, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, ДД.ММ.ГГГГ провёл проверку <адрес> на предмет соблюдения в них требований пожарной безопасности. В ходе проведения указанной проверки Грицаевым А.В. выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно в нарушение Правил пожарной безопасности, утверждённых приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 г. № 313 ( далее по тексту ППБ 01-03 ): п. 91 - частично пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не были укомплектованы рукавами, стволами; п. п. 34, 89 - частично пожарные краны частично не были оборудованы вентилями и полугайками для присоединения пожарных рукавов; п. 86 - частично не были восстановлены уплотнения притворов на клапанах мусоропроводов; п. 53 - частично двери на путях эвакуации были остеклены обычными стёклами вместо армированных; в общих коридорах на путях эвакуации хранились личные вещи, мебель и другие предметы; п. 34 - не на всех дверях входящих в систему противодымной защиты были установлены устройства для самозакрывания дверей; п. 52 - на дверях эвакуационных выходов, на некоторых этажах, установлены запоры, не обеспечивающие людям, находящимся в здании возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа в случаи эвакуации из здания; п. 40 - в поэтажных коридорах устроены кладовые; п. 60 - частично светильники не были закрыты светорассеивательными колпаками; п. 53 - стены вахтерского поста были выполнены из горючих материалов; п. 34 - установки пожарной автоматики не находились в исправном состоянии и постоянной готовности (клапаны системы ППА (противопожарная автоматика) и ДУ ( дымоудаление ) частично не открывались); п. 3 и ст. 140 Федерального закона от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» - при срабатывании системы ППА и ДУ не была обеспечена исправность автоматики для опускания лифтов на первый этаж, о которых он сообщил директору Государственного гитарного предприятия Дирекции единого заказчика ФИО3 Осознавая, что выявлены нарушения законодательства, которые будут отражены в информационной справке по результатам указанной проверки, Грицаев А.В. принял решение об использовании данного факта в целях личного корыстного обогащения путём получения взятки. Реализуя указанный преступный умысел, Грицаев А.В. вступил во внеслужебные отношения с ФИО3, предложив последнему передать ему лично денежную сумму в размере 35.000 рублей за не указание выявленных нарушений в данной справке. Получив согласие от ФИО3, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в туалетной комнате, расположенной на <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, получил лично от ФИО3, который в это время участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент», за совершение действий ( бездействия ), входящих в круг полномочий Грицаева А.В., а именно за невнесение в справку о результатах проверки сведений о выявленных существенных нарушениях законодательства в сфере пожарной безопасности, в качестве взятки деньги в сумме 35.000 рублей, что является значительным размером.

Подсудимый Грицаев А.В. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершённом преступлении виновным себя признал полностью и хо­датайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и го­сударственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ, в совершении которого об­виняется Грицаев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсу­димый осознаёт последствия постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о лич­ности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину в совершении ука­занного преступления признал полностью, заявил о своём раскаянии, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, до совершения преступления работал дознавателем отделения административной практики, дознания и государственной статистики отдела Государственной надзорной деятельности Управления по Восточному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве, где характеризуется исключительно с положительной стороны, женат, имеет на иждивении малолетнего сына – ДД.ММ.ГГГГ рождения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятель­ств, отягчающих наказание Грицаева А.В., судом не установле­но.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Грицаеву А.В. наказания в рамках санкции ч.2 ст. 290 УК РФ, в виде штрафа, в размере тридцатикратной суммы взятки, с лишением Грицаева А.В. права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Принимая решение о назначении Грицаеву А.В. наказания в виде штрафа с лишением его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, суд считает, что другой вид наказания, не будет способствовать достижению своей цели, а реальное лишение свободы, отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, в частности его малолетнего сына.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грицаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 1.050.000 ( одного миллиона пятидесяти тысяч ) рублей, с лишением Грицаева А.В. права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 ( двух ) лет.

Меру пресечения Грицаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: один компакт-диск – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, а денежные средства в размере 35.000 рублей, семь билетов Банка России номиналом по 5.000 тысяч рублей каждый, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Зеленоградскому административному округу ГСУ СК РФ по г. Москве, как средства оперативно-розыскной деятельности – вернуть по принадлежности в орган, проводивший оперативно-розыскное мероприятие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жало­бы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко