Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-356/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 15 сентября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Узкого А.А.,

защитника – адвоката Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Узкого <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Узкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

11 июля 2011 года, примерно в 11 часов 20 минут, Узкий А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в зале для посетителей <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил со стола, находящегося в указанном зале для посетителей, имущество, принадлежащее ФИО7 а именно игровую приставку «SONY PSP 3008-РВ» стоимостью 7.990 рублей, в комплекте с картой памяти «Memory Stick PRO Duo Magic Gate Mark2 4GB» емкостью 4 гигабайта, не имеющей отдельной стоимости, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 7.990 рублей.

Подсудимый Узкий А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Узкий А.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Водопьянова Т.В. поддержала ходатайство Узкого А.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Узкого А.А. в особом порядке.

Прокурор Махов А.Э. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Узким А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Узкий А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Узкого А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Узкого А.А., который по месту регистрации на территории <адрес> характеризуется формально, работает, по месту работы характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний: <данные изъяты> полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Узкому А.А., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Узкого А.А., который совершил преступление средней тяжести, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.46, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, коробку от игровой приставки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить; игровую приставку, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 следует оставить у потерпевшего ФИО7 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Узкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Узкому <данные изъяты> – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: коробку от игровой приставки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить; игровую приставку, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 – оставить у потерпевшего ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: