ПРиговор по наркотикам. Вступил в силу.



1-287/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Васковского Е.Н.,

адвоката Качана Ю.И.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васковского <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Васковский Е.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так Васковский Е.Н., в неустановленное время и в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта наркотических средств, незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш, общей массой 68,0 грамм в особо крупном размере, которое он незаконно, с целью сбыта, хранил по месту своего проживания в <адрес>, приготавливаясь и создавая тем самым условия для сбыта данного наркотического средства, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18 апреля 2011 года, в 08 часов, он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля в своей квартире по адресу: <адрес>, и в ходе обследования квартиры, наркотическое средство – гашиш, общей массой 68,0 грамм в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васковский Е.Н., свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал, но с обвинением не согласился и показал, что наркотические средства он употребляет примерно с <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ, у своего знакомого он купил наркотическое средство гашиш, весом восемьдесят грамм, восемь кусков по десять грамм, для личного употребления, за тридцать тысяч рублей. Данное наркотическое средство он хранил у себя в квартире и до восемнадцатого апреля он расфасовал четыре куска с гашишем из восьми, на более маленькие кусочки, которые он взвешивал и заворачивал в фольгу на кухне своей квартиры, используя для этого электронные весы. За один раз он употреблял примерно один маленький кусок, который он размалывал, клал в трубку и курил. В день он употреблял три и более кусочка гашиша, которые при расфасовывании он взвешивал для того, чтобы знать, сколько он употребляет наркотического средства, а упаковывал кусочки в фольгу, он для того, чтобы гашиш не выветривался и не портился. Наркотические средства он не сбывал и никогда ими никого не угощал. Кроме гашиша он употребил ещё и амфетамин. В квартире он проживал один, но иногда у него оставалась ночевать его девушка ФИО8. В момент задержания ФИО8 была у него в квартире. В квартире он также выращивал коноплю для личного употребления. Жил он на деньги, получаемые от неофициальной работы, а также на деньги, полученные от продажи двух легковых автомашин, которые ему подарили бабушка и дедушка. Ни мама, ни его девушка ФИО8 не знали, что он употребляет гашиш, так как курил он его тайком, в основном на кухне, выдыхая дым в вентиляционную шахту.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Васковского Е.Н. в совершении указанного преступления, помимо его показаний, и не смотря на не согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- рапортом сотрудника госнаркоконтроля ФИО4 о задержании 18.04.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий гражданина Васковского Е.Н. у которого в ходе обследования его квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш ( л.д. 9 );

- постановлением судьи <данные изъяты> о разрешении обследования квартиры Васковского Е.Н. по адресу: <адрес>, актом обследования данной квартиры, согласно которого в квартире обнаружены и изъяты: электронные весы; рулон фольги; металлическая сборная трубка для курения; деревянная трубка для курения; раскрошенное вещество бурого цвета; четыре куска вещества бурого цвета, обёрнутые в фольгу; тридцать девять свёртков с веществом бурого цвета, каждый из которых завёрнут в фольгу; три куска вещества бурого цвета завёрнутых в фольгу; четыре полимерных пакетика с застёжкой типа стикер - «салазки»; пакеты с семенами; пластиковые бутылки; металлические ёмкости; горшки и емкости с растительными веществами; электронный датчик температуры и другие предметы, протоколом осмотра изъятого имущества ( т.1, л.д. 13-26, 100-102 );

- протоколом медицинского освидетельствования Васковского Е.Н., согласно которого, 18.04.2011 года у него выявлено состояние опьянения, а во взятых у него биологических пробах, обнаружены каннабиноиды и амфетамин ( т.1, л.д. 37 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого:

- вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, в свёртках из фольги, общей массой 67,7 г., изъятые по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – гашишем;

- три растения из ёмкостей, изъятых по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями – конопля ( т.1, л.д. 71-78 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого, на поверхностях представленных на экспертизу электронных весов, бутылок, пенала, курительной трубки и изделий из метала, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола ( действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля ) и психотропного вещества – амфетамина ( т.1, л.д. 84-88 );

- показаниями свидетеля, сотрудника госнаркоконтроля ФИО4 о том, что в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, с санкции судьи <данные изъяты>, он со своими коллегами, 18 апреля 2011 года зашёл в квартиру к Васковскому Е.Н., где на кухне были обнаружены и изъяты свёртки с веществом растительного происхождения, было четыре крупных свёртка и множество маленьких свёртков. Кроме свёртков на кухне были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки, электронные весы, трубка. Васковский Е.Н. говорил, что в свёртках находится гашиш, который он приобрёл для личного употребления. По результатам обследования квартиры был составлен акт. В отделе госнаркоконтроля была информация, что Васковский Е.Н. занимается культивированием конопли, изготовлением амфетамина и устная информация, что Васковский Е.Н. занимается сбытом наркотических средств;

- показаниями свидетеля, сотрудника госнаркоконтроля ФИО5 о том, что в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, 18 апреля 2011 года, в своей квартире был задержан Васковский Е.Н., на кухне квартиры были обнаружены и изъяты свёртки с веществом растительного происхождения, по поводу которых Васковский Е.Н. пояснил, что это гашиш и что приобрёл он его для личного употребления. По поводу обследования квартиры был составлен акт, замечаний от участников обследования, не поступило. В квартире Васковского Е.Н., при его задержании, находилась его девушка;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он был понятым при обследовании квартиры подсудимого Васковского Е.Н. На кухне квартиры подсудимого были обнаружены и изъяты вещество в свёртках, фольга, бутылки. Васковский говорил, что всё обнаруженное принадлежит ему и что вещество он приобрёл для личного употребления. По окончании обследования квартиры был составлен протокол, который все подписали, замечаний никто не подавал.

Стороной защиты суду представлены доказательства, показания свидетелей ФИО7 - мамы подсудимого и ФИО8 - девушки подсудимого Васковского Е.Н., которые дали показания относительно характеристики личности Васковского Е.Н., его поведения в быту и обстоятельств его воспитания, которые, по мнению суда, не свидетельствуют о виновности, либо невиновности Васковского Е.Н. в инкриминируемом ему деянии, в связи с чем не кладутся судом в основу приговора.

К показаниям Васковского Е.Н. о том, что к сбыту имеющихся у него наркотических средств он не приготавливался, а все имеющиеся у него наркотические средства он приобрёл для личного употребления, суд относится критически, считает, что органом предварительного следствия его действия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы верно поскольку, есть все основания полагать, что приобретя такое большое количество наркотического средства, несмотря на то, что сам Васковский Е.Н., с его слов, употреблял гашиш, и расфасовав часть приобретённого наркотического средства с помощью электронных весов в 39-ть свёртков примерно одинаковым весом, Васковский Е.Н. тем самым приготавливался к сбыту имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере. Данная позиция суда основана, в том числе и на разъяснениях содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», где в п.13 указано, что об умысле на сбыт наркотических средств может свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество ( объём ), размещение в удобной для сбыта расфасовке, что по смыслу данной нормы, относится не только к лицу, самому не употребляющему наркотические средства. Доводы Васковского Е.Н. о том, что расфасовывал гашиш он с помощью электронных весов на равные кусочки, чтобы знать, сколько он употребляет наркотического средства, а упаковывал кусочки в фольгу он для того, чтобы гашиш не выветривался и не портился, по мнению суда не состоятельны поскольку, в тех условиях, в которых подсудимый употреблял гашиш, чёткого деления наркотического средства на равные кусочки примерно равным весом, не требуется, а приобретённое им наркотическое средство уже было упаковано в фольгу.

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Васковского Е.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимого Васковского Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, во время обучения в средней школе <адрес> характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает, что подсудимый Васковский Е.Н. имеет заболевания: <данные изъяты>, что признаётся судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Васковского Е.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Васковского Е.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает подсудимому минимально возможное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Васковский Е.Н. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, общим весом 67,3 грамма в сорока пяти свёртках; электронные весы; две полимерные бутылки; одна курительная трубка; один пенал и изделия из металла; пластиковая карта; три растения из полимерных ёмкостей и одна картонная коробка с пятью свёртками, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению, четыре пластиковые ёмкости с землёй; ёмкость из полимерного материала; десять ёмкостей с жидкостью; две металлические ёмкости с жидкостью; шприц; рулон полимерных пакетов; рулон фольгированного материала; два фрагмента фольгированного материала и электронный датчик температуры, связка электропроводов с вентиляторами, электронасосом, ртутной лампой, транзисторами, тройником и вентиляционной трубкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г. Москве, три отрезка дактоплёнки со следами рук Васковского Е.Н., хранящиеся при уголовном деле, также подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васковского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет без штрафа и без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии стро­гого режима.

Срок наказания Васковскому Е.Н. исчислять с зачётом времени его фактического задержания и содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, общим весом 67,3 грамма в сорока пяти свёртках; электронные весы; две полимерные бутылки; одну курительную трубку; один пенал и изделия из металла; пластиковую карту; три растения из полимерных ёмкостей и одну картонную коробку с пятью свёртками, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, четыре пластиковые ёмкости с землёй; ёмкость из полимерного материала; десять ёмкостей с жидкостью; две металлические ёмкости с жидкостью; шприц; рулон полимерных пакетов; рулон фольгированного материала; два фрагмента фольгированного материала и электронный датчик температуры, связка электропроводов с вентиляторами, электронасосом, ртутной лампой, транзисторами, тройником и вентиляционной трубкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г. Москве, три отрезка дактоплёнки со следами рук Васковского Е.Н., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко