дело № 1-358/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 12 сентября 2011 г. Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н., подсудимых Мальковой <данные изъяты> и Славновой <данные изъяты>, защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Хитяника В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дейнеко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мальковой <данные изъяты> <данные изъяты> и Славновой <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых каждой в совершении преступления, предусмотренного «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Малькова Ю.В. и Славнова Л.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшей. Малькова Ю.В. и Славнова Л.В. 10 июня 2011 года, в период времени с 15 часов 0 минут до 18 часов 04 минут, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что потерпевшая ФИО3 спала, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, Малькова Ю.В. из сумки потерпевшей ФИО3 тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО3 и конверт с пин-кодом к данной банковской карте, которые передала Славновой Л.В. После чего, Славнова Л.В., в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 08 минут 10 июня 2011 года, действуя согласно отведенной ей роли, через банкомат, расположенный в магазине <данные изъяты>, сняла с расчётного счёта потерпевший денежные средства в размере 15000 рублей, которые распределили между собой. Таким образом, действиями Мальковой Ю.В. и Славновой Л.В. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В судебном заседании подсудимые Малькова Ю.В. и Славнова Л.В. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, каждая ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Хромов А.В. и Хитяник В.А., потерпевшая ФИО3 поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные об их личности. При этом судом отмечено, что Малькова Ю.В. и Славнова Л.В. вину признали в полном объеме, раскаялись, частично возместили причиненный преступлением ущерб; Малькова Ю.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимых. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает каждой подсудимой наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания обеим подсудимым суд считает нецелесообразным. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 15620 рублей. В судебном заседании потерпевшая иск поддержала на сумму 5000 рублей, пояснив, что 10620 рублей ей возмещены подсудимыми до начала судебного заседания. Подсудимые Малькова Ю.В. и Славнова Л.В. материальные требования в размере 5000 рублей признали. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в размере 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Малькову <данные изъяты> и Славнову <данные изъяты> каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мальковой Ю.В. и Славновой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать каждую осужденную работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденным Мальковой Ю.В. и Славновой Л.В. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - лист бумаги формата А4 с расчётом кредитной стоимости телефона - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3; - СД-диск - уничтожить. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично, взыскать с Мальковой <данные изъяты> и Славновой <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.А.Савина