ПРиговор по краже. Вступил в силу.



Дело №-1-307/2011 год.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 июля 2011 год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Каюмова Н.Х.,

потерпевшей ФИО2,

защитника- адвоката АК МКА «Защита» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Перякиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каюмова <данные изъяты><данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каюмов Н.Х., действуя по предварительному сговору группой лиц, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он 24.01.2011 года в 13.50 часов, действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленной следствием соучастницей, из коридора 7-го этажа 2-го подъезда <адрес> тайно похитил принадлежащие ФИО2 комнатные растения: клеродендрон стоимостью 450 руб. в металлическом горшке стоимостью 490 руб., суккулент стоимостью 500 руб. в керамическом горшке стоимостью 260 руб., пиллею стоимостью 240 руб. в керамическом горшке стоимостью 260 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2.200 руб.

Подсудимый Каюмов Н.Х. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Каюмова Н.Х. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной по предварительному сговору группой лиц. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном, ранее не судим. Обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены. С учетом всех данных о личности подсудимого, совершившего корыстное преступление средней тяжести, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО2 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 2.200 руб. в счёт возмещения материального ущерба. Каюмов Н.Х. с суммой иска согласен. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каюмова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбывать в колонии общего режима.

Взыскать с Каюмова Н.Х. в пользу ФИО2 2.200 (две тысячи двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.