ПРиговор по краже. Вступил в силу.



1-343/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Морозова К.С.,

адвоката Хромова Р.М.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Морозова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Морозов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Морозов К.С., 03 июля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в кв. <данные изъяты>, корп. <данные изъяты> г. Зеленограда г. Москвы, воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО5, проживающий в этой квартире, вышел из комнаты на кухню и убедившись, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил с компьютерного стола, расположенного в комнате, мобильный телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО5, стоимостью 20.000 рублей, с сим-картой сотового оператора связи <данные изъяты>, на счёте которой денежные средства отсутствовали, после чего с похищенным телефоном скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Морозов К.С. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. и потерпевший ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Морозов К.С., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к катего­рии преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Морозова К.С., который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Морозова К.С. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к Морозову К.С. не применять.

Вещественные доказательства по делу, коробка от мобильного телефона и мобильный телефон «Нокиа», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО5, а квитанция к приходному кассовому ордеру ООО <данные изъяты>, подлежит оставлению на хранении при уголовном деле, на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Морозова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Морозову К.С. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, в течение которого обязать осуждённого учиться или работать, в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Морозову К.С. в виде подписки о невыезде и над­лежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, коробку от мобильного телефона и мобильный телефон «Нокиа», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, а квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО <данные изъяты> - оставить на хранении при уголовном деле, на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко