Приговор по разбою. Вступил в силу.



1-281/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимых Русу К. и Згурского А.А.,

адвоката Яминовой Л.Г., представившей удостоверение и ор­дер и адвоката Пуженкова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

переводчиков ФИО6 и ФИО7,

потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Русу <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ го­да в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Згурского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обоих в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимые Русу К. и Згурский А.А. совершили три разбоя, то есть три нападения в целях хищения чужого имущества, совершённые с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, организованной группой.

Так Русу К., имея умысел на совершение нападений на граждан в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, создал устойчивую организованную группу, для участия в которой он привлёк своего знакомого Згурского А.А., с которым он был знаком достаточно длительное время, разработал план разбойных нападений и приготовил для их совершения изделие из древесины ( палку ), после чего, действуя согласно преступного плана в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем Згурским А.А., 23 февраля 2011 года, примерно в 21 час, находясь на тропинке, расположенной в лесопарке между озером <данные изъяты> и улицей <данные изъяты> <данные изъяты> микрорайона г.Зеленограда г.Москвы, совершил нападение на потерпевшего ФИО2, в ходе которого Русу К., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении ФИО2 насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара предметом – изделием из древесины ( палкой ), используемым в качестве оружия, по голове ФИО2, причинив тем самым последнему, телесное повреждение в виде: ушибленной раны теменной области слева, потребовавшее хирургического вмешательства (наложения швов), в связи с чем, данное телесное повреждение квалифицируется как повреждение, повлекшее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Русу К. передал предмет – изделие из древесины ( палку ), используемый в качестве оружия, находившемуся рядом Згурскому А.А., который с целью не дать потерпевшему ФИО2 подняться с земли, нанёс последнему не менее двух ударов предметом – изделием из древесины (палкой), используемым в качестве оружия, по ногам, причинив потерпевшему ФИО2 физическую боль, не причинив телесных повреждений, а Русу К. стал удерживать лежавшего на земле потерпевшего ФИО2 и требовать у последнего передачи ему имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, а именно: мобильного телефона и денежных средств, нанеся при этом потерпевшему ФИО2 не менее двух ударов коленом ноги по спине, чем причинил последнему физическую боль, не причинив телесных повреждений. После чего, Русу К. забрал из рук потерпевшего ФИО2, принадлежащий последнему мобильный телефон «Сименс С81», имеющий идентификационный , стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, а Згурский А.А., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО2, достал из кармана джинсовых брюк, одетых на потерпевшем ФИО2, принадлежащие последнему денежные средства в размере 100 рублей. После чего Русу К. и Згурский А.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Кроме того, Русу К. и Згурский А.А., действуя согласно своих преступных намерений в составе организованной преступной группы, 26 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, находясь на тропинке, расположенной в лесопарке между озером <данные изъяты> и улицей <данные изъяты> <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда г. Москвы, совершили нападение на гражданина ФИО3, в ходе которого Русу К., с целью подавления воли потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, применил в отношении него насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара предметом – изделием из древесины ( палкой ), используемым в качестве оружия, по голове ФИО3, а затем, в продолжение своего преступного умысла, Русу К., действуя совместно с Згурским А.А., повалил потерпевшего ФИО3 на землю, и Русу К. стал удерживать лежавшего на земле потерпевшего ФИО3, и с целью полного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, угрожая последнему убийством, применил в отношении потерпевшего ФИО3 насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении не менее двух ударов предметом – изделием из древесины ( палкой ), используемым в качестве оружия, по голове ФИО3, причинив тем самым последнему, телесные повреждения в виде: ушибленных ран в лобной области слева, правой теменной области и затылочной области, потребовавшие хирургического вмешательства ( наложения швов ), в связи с чем, данные телесные повреждения квалифицируются, как в совокупности, так и по отдельности, как повреждения, повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. После чего, Русу К. забрал из рук потерпевшего ФИО3, принадлежащие последнему: денежные средства в размере 4.000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1110», имеющий идентификационный , стоимостью 900 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой, денежные средства отсутствовали. В это время Згурский А.А., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО3, стал обыскивать карманы его одежды и портфель, находившийся при нём, с целью отыскания и похищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, и с целью не дать потерпевшему ФИО3 подняться с земли, нанёс последнему удар правой ногой по ногам, причинив ФИО3 физическую боль, не причинив телесных повреждений, после чего с Русу К. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 4.900 рублей.

В продолжение своих преступных действий в составе организованной преступной группы, Русу К. и Згурский А.А., действуя совместно и согласованно, 02 марта 2011 года, примерно в 22 часа, находясь на тропинке, расположенной в лесопарке <данные изъяты> микрорайона, напротив улицы <данные изъяты> г. Зеленограда г. Москвы, совершили нападение на ФИО4, в ходе которого Русу К., с целью подавления воли потерпевшего ФИО4 к сопротивлению, применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара предметом – изделием из древесины ( палкой ), используемым в качестве оружия, по голове ФИО4, а находившейся рядом Згурский А.А. применил в отношении ФИО4 насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении последнему множественных ударов руками по голове и лицу, тем самым Русу К. и Згурский А.А. причинили потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтёков и ссадин головы, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, которые в комплексе образуют лёгкую закрытую черепно-мозговую травму, которая квалифицируется, как повреждение, повлекшее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель ( не более 21 дня ). После чего, в продолжение своего преступного умысла, Русу К. и Згурский А.А., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО4, который от полученных телесных повреждений потерял сознание, похитили, достав из кармана джинсовых брюк, одетых на потерпевшем ФИО4, принадлежащее последнему имущество, а именно: мобильный телефон «ЭлДжи КР105», имеющий идентификационный , стоимостью 890 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, наушники «Филипс SHS390» стоимостью 500 рублей, цифровой плеер «Иксплэй L15 8GB» стоимостью 1.600 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 физический вред и значительный материальный ущерб на общую сумму 3.140 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Русу К., свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, заявив, что он признаёт вину в разбойных нападениях на ФИО2 и ФИО3 совместно с Згурским, но не в составе организованной группы и показал, в г. Москву из <данные изъяты> он приехал ДД.ММ.ГГГГ на заработки. В это же время, через своего брата ФИО21, он познакомился с Згурским <данные изъяты>, с которым у него были общие интересы, они встречались и вместе проводили свободное время. 23 февраля 2011 года, в вечернее время, он созвонился с Згурским А.А., чтобы вместе отпраздновать праздник. Встретившись с <данные изъяты> в пос. <данные изъяты> <данные изъяты>, они выпили пиво и пошли в г. Зеленоград погулять. В г. Зеленограде они пошли гулять в лесной массив <данные изъяты> микрорайона, что рядом со <данные изъяты> озером. В лесном массиве они увидели впереди идущего молодого человека, за котором он побежал и имеющейся у него палкой, которую он носил с собой для возможной самообороны, он ударил этого молодого человека сзади по голове. Человек упал, он потребовал у него деньги и сотовый телефон, молодой человек отдал им сотовый телефон и деньги. Возможно Згурский и бил этого человека палкой по ногам, но он этого не помнит. Осмотрев рюкзак человека, на которого они напали, они ушли с места преступления, телефон они продали, а деньги истратили на свои нужды. Инициатива в совершении данного преступления была его. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он опять созвонился с Згурским А.А., они встретились, выпили пиво и опять пошли гулять в г. Зеленоград, в тоже место, что и ДД.ММ.ГГГГ, где шли в лесном массиве без определенной цели. Впереди себя они увидели человека с дипломатом. Он достал имеющуюся у него палку, ударил ею впереди идущего человека по голове, тот упал, он потребовал у него деньги и телефон, человек передал ему деньги и сотовый телефон, а <данные изъяты> в это время осмотрел дипломат, ничего ценного там не нашёл и они ушли с места преступления. Преступления в отношении ФИО4 он не совершал. Действительно, как и первые два раза, ДД.ММ.ГГГГ, он с Згурским <данные изъяты>, пришёл погулять в лесной массив <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда, где их задержали сотрудники милиции. Изъятые у него вещи, а именно, сотовый телефон, плеер и наушники, он купил в тот же вечер, примерно в 21 час 30 минут, в <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Згурский А.А., свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, заявив, что он признаёт вину в разбойных нападениях на ФИО2 и ФИО3 совместно с Русу, но не в составе организованной группы и показал, что никакой организации и планирования в совершении преступлений у него и Русу К. не было, всё происходило спонтанно. В Москву он приехал в ДД.ММ.ГГГГ учиться и работать. В последнее время он работал плиточником у <данные изъяты>. С Русу <данные изъяты> он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, через его брата. 23 февраля 2011 года, в вечернее время, он встретился с Русу К. в пос. <данные изъяты>, чтобы отметить праздник. Вместе они выпили пиво и водку и поехали гулять в г. Зеленоград. В г. Зеленограде они пошли в <данные изъяты> микрорайон, чтобы познакомиться с городом, посмотреть, что находится за лесным массивом. Идя по лесному массиву, они увидели впереди идущего молодого человека. Русу К. подошел к этому молодому человеку и ударил того имеющейся у него палкой по голове, от чего молодой человек упал на землю. Для него это было неожиданно. Русу К. потребовал у парня деньги и телефон, а он стоял рядом, смотрел, а затем, взятой у Константина палкой, несколько раз ударил парня по ногам, чтобы тот не мог встать. Молодой человек отдал Русу телефон и деньги. Затем Русу стал осматривать рюкзак парня, а он взял того парня за шею, чтобы тот не видел их лиц и отвёл в глубину массива, в сторону от дорожки, обыскав при этом одежду парня. Не найдя ничего в рюкзаке, они ушли с места преступления, сотовый телефон они продали, а деньги потратили на свои нужды. Ранее данные показания в той части, что это он предложил совершить ограбление этого парня и знал о имеющейся у Русу К. палке, он не подтверждает. 26 февраля 2011 года, в вечернее время, он опять встретился с Русу К., они выпили пиво и опять пошли гулять в то же место <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда. Когда они шли по лесному массиву, то впереди увидели человека с дипломатом, договорились на него напасть и ограбить. Русу достал ту же палку, о которой как и в первый раз, он ничего не знал, ударил ею этого человека, тот упал, он потребовал у человека лежащего на земле деньги и сотовый телефон, тот достал деньги и телефон, их взял Русу К., а он осмотрел дипломат, но там ничего ценного не оказалось и он с Русу К. ушёл с места преступления. Похищенные деньги они поделили, а телефон остался у Русу. Во время нападения на потерпевшего ФИО2, кто-то из них действительно сказал потерпевшему: - «Привет от Сани», но сказал это просто так. Преступления в отношении ФИО4 он не совершал. Действительно, как и 23 и 26 февраля 2011 года, 02 марта 2011 года, он с Русу К., в вечернее время приехал погулять и посмотреть г. Зеленоград в тот же лесной массив, где их задержали сотрудники милиции. В чистосердечном признании он изложил всё правдиво, без какого-либо принуждения.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших и свидетеля, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Русу К. и Згурского А.А. в совершении указанных преступлений, помимо частичного признания ими своей вины, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно ус­танавливается:

- заявлением потерпевшего ФИО2 с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые 23.02.2011 года, примерно в 21 час, на тропинке ведущей от <данные изъяты> озера к <данные изъяты> улице г. Зеленограда г. Москвы, нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон «Сименс» ( т.1, л.д. 28 ), его пока­заниями о том, что 23 февраля 2011 года, примерно в 21 час, он шёл домой мимо <данные изъяты> озера через лесной массив с <данные изъяты> микрорайон г. Зеленограда. В лесном массиве ему кто-то, кто он не видел, нанёс сзади удар твёрдым предметом по голове, от чего он упал лицом вниз. Когда он упал, то на него сзади навалились и он не мог подняться. Лёжа он видел рядом с собой две пары ног. Кто-то, говоря не местным говором, потребовал у него деньги и телефон, который он достал из кармана брюк и отдал одному из нападавших, а деньги нападавшие сами вытащили из карманов его одежды. Когда он лежал на земле, то видел рядом с собой продолговатый предмет. Лежачему ему нанесли ещё два удара в спину, как ему показалось, удары нанесли коленом и по ногам. Нападавшие оттащили его в сторону от дорожки, осмотрели его рюкзак и ушли, сказав, что ему привет от Сани. О случившемся он сообщил в милицию и обратился за медицинской помощью к сотрудникам скорой помощи. В ходе расследования ему вернули только его сотовый телефон, без сим-карты и сказали, что изъяли телефон у подсудимых. Перечень и стоимость похищенного, правильно указаны в обвинительном заключении, оглашённом прокурором. Лиц нападавших он не видел и опознать их не может. Он настаивает на возмещении его иска в сумме 15.150 рублей;

-     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, тропинки, расположенной в лесопарке между озером <данные изъяты> и улицей <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, с прилагающимися к нему фототаблицей, в ходе которого зафиксирована общая обстановка на месте происшествия и изъят марлевый тампон со следами вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 30-36);

-     заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, ФИО2 причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны теменной области слева, которое потребовало хирургического вмешательства (наложения швов), в связи с этим, данное телесное повреждение квалифицируется как повреждение, повлекшее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, и могло образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью 23.02.2011 года. Учитывая расположение «ушибленной раны», её морфологические характеристики, можно утверждать, что данное телесное повреждение образовалось от ударного воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной контактирующей поверхностью (т. 1, л.д. 67-69);

- протоколом осмотра предметов ( документов ), согласно которого осмотрена информация о телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях, осуществлённых с сим-карты, имеющей абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему ФИО2, полученная в ОАО <данные изъяты> на основании постановления суда, в ходе которого установлено, что похищенный у ФИО2 мобильный телефон, имеет идентификационный (т. 1, л.д. 84-85);

-     протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО17 изъят мобильный телефон «Сименс C81», имеющий идентификационный , похищенный у потерпевшего ФИО2 23.02.2011 года, протоколом осмотра данного телефона (т. 2, л.д. 121-127);

- протоколом осмотра предметов ( документов ), согласно которого осмотрен CD-диск, содержащий информацию о телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях, осуществлённых с похищенного у ФИО2 мобильного телефона «Сименс С 81», имеющего идентификационный и установлено, что в данный телефон в ДД.ММ.ГГГГ устанавливалась сим-карта, имеющая абонентский , которой пользовался брат подсудимого Русу К. - ФИО17 . Согласно материалам уголовного дела, мобильный телефон, имеющий идентификационный номер (IMEI аппарат абонента) , принадлежит потерпевшему ФИО2 ( т. 1, л.д. 97-98 );

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у потерпевшего ФИО2, для производства биологической судебной экспертизы, изъята слюна для изъятия букального эпителия (т. 1, л.д. 102-104);

- сообщением из ОАО <данные изъяты> согласно которого: сим-карта , обнаруженная в ходе проведения личного обыска ФИО1, имеет абонентский номер 906-775-52-91, сим-карта , обнаруженная в ходе проведения личного обыска ФИО9, имеет абонентский номер 965-255-47-93 ( т. 2, л.д. 153 );

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрена информация о телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях, осуществленных с сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», используемой ФИО1, имеющей номер <данные изъяты>, полученная в ОАО <данные изъяты> на основании постановления суда, в ходе которого установлено, что в ней имеется информация о многочисленных телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Згурскому А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащем, согласно ответу из ОАО <данные изъяты>, номер сим-карты которой <данные изъяты>, Русу К. ( т. 2, л.д. 143-144 );

- чистосердечным признанием Згурского А.А., согласно которого, в 20-х числах февраля 2011 года, он с Русу К., в вечернее время пошел гулять по городу Зеленограду. Придя в <данные изъяты> микрорайон, они прошли рядом с озером и зашли в лесной массив. Впереди них шёл молодой человек, они пошли за ним и, когда догнали его, Русу К. достал из куртки деревянную палку, на конце которой была веревка, и ударил парня по голове. Парень упал. Русу К. сказал ему обыскать карманы парня. Он обыскал куртку и забрал телефон, Русу К. забрал мелочь. После этого они пошли в пос. <данные изъяты>. Через несколько дней, они с Русу К. снова гуляли по г. Зеленограду, придя в <данные изъяты> микрорайон, они снова пошли через лесной массив. Впереди них шел мужчина, в руках у которого был дипломат. Он с Русу К. шёл за ним и когда они подошли к нему, то Русу К. достал деревянную палку и ударил мужчину по голове. Мужчина упал. Они стали ему говорить, чтобы тот не кричал. Затем они обыскали мужчину и открыли его дипломат. У мужчины они забрали 4.000 рублей, которые он сам достал из куртки. После этого они пошли в <данные изъяты>, деньги поделили пополам и потратили на личные нужды ( т. 3, л.д. 17 );

- протоколом задержания Згурского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведён личный обыск Згурского А.А., в ходе которого, среди прочего изъято: куртка из материала черного цвета и пара перчаток из материала черного цвета, похожего на кожу, с застежками-«кнопками» (т. 3, л.д. 18-22);

- протоколом задержания подозреваемого Русу К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведён личный обыск Русу К., в ходе которого, среди прочего, было изъято: изделие из древесины (палки) длиной 40,5 см. и диаметром 3,8 см., со шнуром из нитей белого цвета; пара перчаток из материала черного цвета, похожего на кожу ( т. 3, л.д. 127-131 );

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены предметы, изъятые при личном обыске Згурского А.А. и Русу К. в ходе задержания: изделие из древесины (палка) длиной 40,5 см. и диаметром 3,8 см., со шнуром из нитей белого цвета; пара перчаток из материала черного цвета, похожего на кожу, куртка из материала черного цвета и пара перчаток из материала черного цвета, похожего на кожу, с застежками-«кнопками» (т. 1, л.д. 126-129);

- заключением биологической экспертизы, согласно которого: на отрезке марли, представленном на экспертизу, со следом вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь ФИО2, на изделии из древесины (палки) имеются наслоения вещества бурого цвета; шнур изделия из древесины (палки) частично пропитан веществом бурого цвета; на тыльной стороне правой перчатки Русу К. имеется наслоение вещества бурого цвета; нижний край левого рукава куртки частично пропитан веществом бурого цвета; на тыльной стороне левой перчатки Згурского А.А., на которой имеется застежка – «кнопка», имеется наслоение вещества бурого цвета ( т. 1, л.д. 114-120 );

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагающейся к нему фототаблицей, проведенной с подозреваемым Згурским А.А., в ходе которой Згурский А.А. указал, что необходимо проследовать к озеру <данные изъяты> г. Зеленограда. По прибытии к озеру <данные изъяты> Згурский А.А. проследовал к вышке спасательной станции и указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он совместно с Русу К., находился около указанной вышки и они заметили парня, который следовал в сторону <данные изъяты> микрорайона, за которым они проследовали, чтобы напасть и что-либо похитить. Далее Згурский А.А. проследовал по территории пляжа озера <данные изъяты> по тропинке, ведущей в сторону <данные изъяты> микрорайона по диагонали до металлического забора, огораживающего пляж, а затем через проход в заборе, проследовал по тропинке вглубь лесного массива. На расстоянии около 120 метров от забора, не доходя примерно 7 метров до лавочки, расположенной справа от тропинки, Згурский А.А. остановился и указал, что в данном месте Русу К. напал на вышеуказанного парня, при этом нанёс ему удар деревянной дубинкой по голове, после чего они с Русу К. похитили у него мобильный телефон. Далее Згурский А.А. проследовал вглубь лесного массива, на расстоянии около 10 метров справа от тропинки, он указал на место и пояснил, что он отвёл указанного парня на указанное место, где совместно с Русу К. осмотрел рюкзак данного парня и не найдя ничего в рюкзаке, они скрылись в сторону озера «<данные изъяты>. Далее Згурский А.А. проследовал по той же тропинке в обратном направлении в сторону озера <данные изъяты>. Не доходя около 20 метров до металлического забора, огораживающего пляж озера, Згурский А.А. остановился и указывая на пятна алого цвета, находящиеся на снегу, указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он совместно с Русу К., около ранее указанной спасательной вышки, заметил мужчину, который шёл в сторону <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда, за которым они проследовали с целью напасть на него и что-либо похитить. В указном месте они совершили нападение, при этом Русу К. нанёс мужчине удар по голове дубинкой и после того как мужчина упал, они потребовали, что тот отдал им деньги и мобильный телефон. Мужчина передал им 4.000 рублей, после чего они осмотрели кейс, находящийся при нём, но не найдя ничего ценного, убежали в сторону озера <данные изъяты> ( т. 3, л.д. 41-48 );

- заявлением потерпевшего ФИО3 с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые 26.02.2011 года, примерно в 22 часа, нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства ( т.1, л.д. 141 ), его пока­заниями о том, что 26 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, он шёл домой мимо <данные изъяты> озера через лесной массив <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда и услышал, что его сзади догоняют два человека, которые его догнали, схватили за руки, ударили по голове тонким цилиндрическим предметом, закрыли рукой рот, чтобы он не кричал и повалили его на живот. Лица нападавших, он толком не разглядел, а предмет, которым его ударили, успел увидеть. Когда его повалили на землю, то один из нападавших, сел на него сверху и потребовал отдать ему телефон и деньги. Он отдал нападавшим и телефон и имеющиеся у него деньги, те требовали ещё, угрожая при этом убить его, что он воспринимал очень даже реально, тем более, что нападавшие, в подтверждение своих действий, нанесли ему ещё не мене двух ударов, по всей видимости тем же предметом, по голове. Второй напавший на него человек, взял его дипломат и осмотрел его содержимое. Затем тот, кто сидел на нём, встал и ушёл, второй сказал ему, чтобы он не кричал, ударил его по ногам и пошёл за первым напавшим. Лиц нападавших он не разглядел, но их точно было двое. Всего у него оказалось похищенным, денежные средства в размер 4.000 рублей и сотовый телефон, стоимостью 900 рублей, с сим-картой, на которой денежные средства отсутствовали. О случившемся, он сообщил в милицию и за медицинской помощью обратился в городскую больницу, так как на голове была рана и текла кровь. Он настаивает на удовлетворении его исковых требований в размере 54.900 рублей, где 4.900 рублей это прямой материальный ущерб, а 50.000 рублей это иск за моральный вред;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, тропинки, расположенной в лесопарке между озером <данные изъяты> и улицей <данные изъяты> г. Зеленограда г. Москвы, с прилагающимися к нему фототаблицей, в ходе которого зафиксирована общая обстановка на месте происшествия ( т. 1, л.д. 142-147 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран в лобной области слева (1), правой теменной области (1) и затылочной области (1), потребовавшие хирургического вмешательства (наложения швов), в связи с чем, данные телесные повреждения квалифицируются, как в совокупности, так и по отдельности, как повреждения, повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая расположение «ушибленных ран», их морфологические характеристики, можно утверждать, что данные телесные повреждение образовалось от ударных воздействий тупого твердого предмета с относительно ограниченной контактирующей поверхностью ( т. 1, л.д. 183-185 );

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрена информация о телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях, осуществленных с сим-карты, имеющей абонентский номер 916-154-56-98, принадлежащей потерпевшему ФИО3, полученная в ОАО <данные изъяты> на основании постановления суда, в ходе которого было установлено, что похищенный у ФИО3 мобильный телефон, имеет идентификационный ( т. 1, л.д. 198-199 );

- заявлением потерпевшего ФИО4 с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые 02.03.2011 года, примерно в 22 часа, в лесном массиве <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда, нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон «Нокиа», кошелёк и деньги ( т.2, л.д. 10 ), его пока­заниями о том, что 02 марта 2011 года, примерно в 22 часа, он шёл к себе домой через лесной массив <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда г. Москвы. Он разговаривал по сотовому телефону и не заметил, что к нему подошли двое неизвестных и чем-то ударили его по голове. Он закричал, побежал, но его догнали, нанесли несколько ударов кулаками в лицо, говорили, чтобы он не кричал, повалили на живот и оттащили в сторону от дорожки. В стороне от дорожки, нападавшие стали требовать у него деньги, но он потерял сознание, а когда очнулся, нападавших уже рядом не было. Он поднялся, дошёл до своего дома, вызвал наряд скорой помощи и его госпитализировали в больницу. На следующий день к нему в больницу приходил следователь. Всего у него оказалось похищенным, сотовый телефон, стоимостью 890 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, наушники «Филипс», стоимостью 500 рублей и цифровой плеер, стоимостью 1.600 рублей, чем ему был причинён значительный материальный ущерб, так как он является студентом. Ранее он говорил, что стоимость плеера составляет 2.800 рублей, но затем, выйдя из больницы, он сходил в магазин и уточнил, что такой плеер стоит 1.600 рублей. Он настаивает на своих исковых требованиях только в сумме 10.000 рублей, за причиненный ему моральный вред. В ходе следствия ему вернули похищенное имущество;

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ из городской больницы г. Зеленограда о том, что ФИО4 находился на лечении в травматологическом отделении городской больницы со ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей, ссадины головы ( т. 2, л.д. 14 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого, при обследовании и лечении ФИО4 в ГБ г. Зеленограда у него выявлены повреждения: сотрясения головного мозга, кровоподтеки и ссадины головы, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза – данные повреждения образуют в комплексе лёгкую закрытую черепно-мозговую травму, которая квалифицируется, как повреждение, повлекшее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня). Характер повреждений, а также клиническая картина развития и течения черепно-мозговой травмы у ФИО4, позволяют утверждать, что имеющиеся у него повреждения возникли незадолго до его обращения за медицинской помощью, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), могли возникнуть, как от удара, так и при ударе о таковой (таковые) ( т. 2, л.д. 53-56 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 изъят товарный чек и инструкция пользователя от мобильного телефона «ЭлДжи», похищённого у потерпевшего ФИО4, протоколом осмотра чека и инструкции ( т. 2, л.д. 73-78 );

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрена информация о телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях, осуществлённых с сим-карты, имеющей абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему ФИО4, полученная в ОАО <данные изъяты> на основании постановления суда, в ходе которого установлено, что похищенный у ФИО4 мобильный телефон, имеет идентификационный (т. 2, л.д. 88-89);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: наушники «Филипс SHS390», цифровой плеер «Иксплэй L15 8GB» и мобильный телефон «LG KP105», имеющий идентификационный , который совпадает с номером телефона похищенного у ФИО4, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Русу К.И. в ходе проведения его личного обыска (т. 2, л.д. 107-108);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО4, согласно которого последний указал на место совершения преступления – тропинку, расположенную в лесопарке <данные изъяты> микрорайона, напротив улицы <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, к протоколу прилагается фототаблица, зафиксирована общая обстановка на месте происшествия ( т. 2, л.д. 92-98 );

- протоколом выемки, согласно которого, у потерпевшего ФИО4 изъята крышка от штекера USB цифрового плеера «Иксплэй L15 8GB», похищенного у потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра изъятой крышки ( т. 2, л.д. 100-106 );

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР УВД по <данные изъяты> АО г. Москвы ФИО11 о том, что 02.03.2011 года им совместно со старшим оперуполномоченным ФИО12, оперуполномоченным ФИО13 и младшим оперуполномоченным ФИО14, в 23 часа 00 минут, на лесной дорожке лесного массива у <данные изъяты> озера, <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда г. Москвы, были задержаны Русу К. и Згурский А.А. ( т. 3, л.д. 1 );

- показаниями свидетеля, сотрудника милиции ФИО11 о том, что в отдел по раскрытию разбоев и грабежей УВД <адрес>, где он проходит службу, стали поступать сообщения от граждан, что в лесных массивах <данные изъяты> и <данные изъяты> микрорайонов совершаются разбойные нападения. С целью раскрытия преступлений, в отделе была создана группа наблюдения и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь, он со своими коллегами находился в районе совершения преступлений, где они увидели двух человек, которые увидев их, изменили свой маршрут, повернули в сторону <данные изъяты> микрорайона, где вторая группа их задержала. Задержанными оказались Русу К. и Згурский А.А. У Русу К. под одеждой была обнаружена дубинка, задержанные были доставлены в управление внутренних дел, где у Русу К. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, плеер и наушники. Русу К. говорил, что обнаруженные у него вещи, принадлежат ему. Згурский А.А. в ходе беседы признался в совершении двух разбойных нападениях, после чего был вызван следователь и на следующий день, в ходе следственных действий Згурский А.А. показал на месте эти места, где им совершались разбойные нападения. Один из изъятых у Русу К. телефонов, оказался телефоном, принадлежащим ФИО4, на которого, как в последствии выяснилось, в тот же день, но чуть ранее, примерно в том же месте, было совершено разбойное нападение;

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он приходится родным братом Русу <данные изъяты>. Русу <данные изъяты> приехал в Москву в ДД.ММ.ГГГГ, а этого тот работал в г. <данные изъяты>, но ему там не заплатили деньги за работу и он приехал в г. Москву. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ Русу К. проработал в качестве подсобного рабочего в той же организации, где работал и он. Все это время <данные изъяты> жил вместе с ним в одной комнате общежития. После того как <данные изъяты> уволился, то начал искать себе работу. Он знает, что в той же организации работал Згурский <данные изъяты>, который был из <данные изъяты>. ФИО24 работал дольше в данной организации, чем ФИО25. Свободное время Русу К. проводил вместе с Згурским А.А. Он около двух лет пользуется сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> имеющей абонентский номер <данные изъяты>, и примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он убирался в комнате, в которой проживал Русу К. и в шкафу, в вещах брата, он нашёл мобильный телефон фирмы «Сименс», черного цвета с серой полоской, которым он иногда пользовался, вставляя в него свою сим-карту. Как данный телефон появился в шкафу, он не знает и не предполагал, что этот телефон может быть похищенным ( т.2, л.д. 115-119 ).

К показаниям подсудимых Русу К. и Згурского А.А. утверждавших, что они никакого преступления в отношении потерпевшего ФИО4 02 марта 2011 года не совершали и их действия в отношении других потерпевших не были как совершённые в организованной группе, суд относится критически и считает их не соответствующими действительности по следующим основаниям. По делу имеются объективные доказательства, неоспоримо устанавливающие ви­ну подсудимых в совершении разбойного нападения на ФИО4, и опровергающие данные утверждения подсудимых, коими являются: показания потерпевшего ФИО4, согласно которых, 02 марта 2011 года, примерно в 22 часа, в лесном массиве <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда г. Москвы, ударив его чем-то по голове, на него напали двое неизвестных и похитили его имущество, в том числе сотовый телефон, который в последствии с другими вещами, ему был возвращён; показания свидетеля, оперуполномоченного ФИО11, согласно которых, 02 марта 2011 года, примерно в 24 часа, в лесном массиве <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда, при патрулировании территории с целью раскрытия ряда разбойных нападений на граждан, им с коллегами были задержаны Русу К. и Згурский А.А., у Русу К. была обнаружена и изъята деревянная дубинка и имущество, как в последствии выяснилось, похищенное чуть ранее, примерно в том же месте, у ФИО4 Доводы Русу К. о том, что телефон, плеер и наушники он купил в тот же день в 21 час 30 минут в <адрес> не состоятельны поскольку, в судебном заседании достоверно установлено, что разбойное нападение на ФИО4 совершено 02 марта 2011 года, около 22 часов, и имущество ФИО4, похищенное у него в результате совершенного на него разбойного нападения, никак не могло быть куплено в другом месте до противоправного изъятия этого имущества у самого ФИО4 Не смотря на то, что ФИО4 в ходе предварительного следствия отказался от проведения ему психиатрической экспертизы, суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО4, так же как и доверяет показаниям свидетеля ФИО11, не доверять которым у суда оснований нет, так как показания ФИО4 и ФИО11 последовательны, конкретны и подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, сомневаться в вменяемости ФИО4, у суда оснований нет. Следует отметить, что преступление в отношении ФИО4 совершено таким же способом, что и в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3, практически в то же время и в том же месте. В совокупности с доказательствами, приведёнными в описательно-мотивировочной части при­говора, суд доверяет показаниям ФИО4 и ФИО11, признаёт их достоверными и допустимыми доказательствами и кладёт в основу приговора.

По мнению суда, действия подсудимых как разбойные нападения в целях хищения чужого имущества, совершённые с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, организованной группой, квалифицированы верно поскольку, согласно действующего законодательства, преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что между Русу К. и Згурским А.А. были устойчивые связи, они познакомились друг с другом примерно за пол года до совершения первого нападения и более тесно объединились для совершения разбойных нападений в ДД.ММ.ГГГГ. Русу К., как организатор группы, заранее подготовил орудие преступления – деревянный предмет, привлёк к совершению преступлений Згурского А.А., совершение ими разбойных нападений планировалось, а не носило спонтанный характер, как об этом заявляют подсудимые, о чём свидетельствует позднее время суток и места совершения нападений, достаточно безлюдные, тёмные участки в лесных массивах <данные изъяты> и <данные изъяты> микрорайонов г. Зеленограда г. Москвы, куда подсудимые специально приходили из пос. <данные изъяты>.

Роли между Русу К. и Згурским А.А. были распределены, о чём, по мимо прочего, свидетельствует тот факт, что удары деревянным предметом потерпевшим первым всегда наносил Русу К., после чего к нему подключался Згурский А.А., и они уже вместе завладевали имуществом лиц, на которых они нападали.

В ходе судебного заседания, судом не установлено нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве предварительного расследования, поэтому оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ, для признания каких-либо доказательств, представленных суду стороной обви­нения, недопустимыми, не имеется.

Суд уменьшает объём обвинения подсудимых по преступлению в отношении ФИО4 на 1.200 рублей, с 4.340 рублей до 3.140 рублей поскольку, как заявил в судебном заседании потерпевший, первоначально он указал стоимость похищенного плеера 2.800 рублей, но когда вышел из больницы и зашёл в магазин, то увидел, что такой же плеер, как у него похитили, стоит 1.600 рублей.

Органом предварительного расследования Русу К. и Згурскому А.А. предъявлено обвинение в совершении разбоев, то есть в трёх нападениях в целях хищения чужого имущества, совершённых с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, организованной группой. Суд исключает из обвинения Русу К. и Згурского А.А. указание на применение насилия опасного для жизни поскольку, согласно заключений судебно-медицинских экспертиз, всем потерпевшим причинён лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, и говорить о том, что подсудимыми применялось насилие опасное для жизни, нет никаких оснований.

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупнос­ти, суд считает полностью установленной вину подсудимых Русу К. и Згурского А.А. в совершении трёх разбоев, то есть в трёх нападениях в целях хищения чужого имущества, совершённых с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, организованной группой и квалифицирует действия каждого из подсудимых по трём преступлениям по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых особо тяжких преступлений, данные о лич­ности каждого из подсудимых:

Русу К. - молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, женат, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, его роль в совершённых преступлениях была особо активна, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание Русу К., судом не установлено;

Згурский А.А. - молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, с 2009 года работал плиточником-облицовщиком у <данные изъяты>., которым характеризуется с положительной стороны, чистосердечно признался в совершённых преступлениях в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Згурского А.А., судом не установлено.

При таких обстоя­тельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает Русу К. и Згурскому А.А. наказание в виде ре­ального лишения свободы, с учётом роли каждого в совершённых преступлениях, в рамках санкции ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Принимая решение о назначении подсудимым минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что длительные сроки лишения свободы отрицательно повлияют на условия их жизни.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Русу К. и Згурский А.А. осуждаются за совершение особо тяжких преступлений и не отбывали ранее лишение свободы, суд назначает подсудимым местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В судебном заседании государственным обвинителем Ненашевой С.А. подано исковое заявление заместителя прокурора <данные изъяты> АО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 9.270 рублей 70 копеек, о взыскании данной суммы, затраченной на лечение потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4, в солидарном порядке с подсудимых Русу К. и Згурского А.А. Суд считает гражданский иск заместителя прокурора округа обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

В ходе предварительного следствия, потерпевшими ФИО2, ФИО3 и ФИО4 заявлены и в судебном заседании уточнены, гражданские иски за причинённый им имущественный ущерб и моральный вред, соответственно на суммы 15.150 рублей, 54.900 рублей и 10.000 рублей. Суд считает гражданские иски потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Сименс С81», товарный чек , инструкция от мобильного телефона «ЭлДжи», наушники «Филипс», цифровой плеер Иксплэй», мобильный телефон «ЭлДжи» и крышка от штекера цифрового плеера, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших ФИО2 и ФИО4; изделие из древесины ( палка ) со шнуром, как орудие преступления, хранящаяся в камере хранения УВД по <данные изъяты> АО г. Москвы, подлежит уничтожению; две пары перчаток и куртка, хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> АО г. Москвы, подлежат передачи в Зеленоградский районный суд г. Москвы и оставлению их на хранении при уголовном деле на весь период его хранения; информация о телефонных соединениях, а также диск, содержащий информацию о телефонных соединениях, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Русу <данные изъяты> виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из трёх преступлений в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Русу К. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Русу К. исчислять с момента его фактического задержания под стражей, со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому Русу К., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Признать Згурского <данные изъяты> виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из трёх преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Згурскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Згурского А.А. исчислять с момента его фактического задержания под стражей, со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому Згурскому А.А., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

В счёт возмещения гражданского иска взыскать в солидарном порядке с осуждённых Русу <данные изъяты> и Згурского <данные изъяты> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 9.270 ( девять тысяч двести семьдесят ) рублей 70 копеек.

В счёт возмещения гражданских исков взыскать в солидарном порядке с осуждённых Русу <данные изъяты> и Згурского <данные изъяты> в пользу:

- потерпевшего ФИО2 – 15.150 ( пятнадцать тысяч сто пятьдесят ) рублей;

- потерпевшего ФИО3 – 54.900 ( пятьдесят четыре тысячи девятьсот ) рублей;

- потерпевшего ФИО4 – 10.000 ( десять тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Сименс С81», товарный чек , инструкцию от мобильного телефона «ЭлДжи», наушники «Филипс», цифровой плеер Иксплэй», мобильный телефон «ЭлДжи» и крышку от штекера цифрового плеера - оставить по принадлежности у потерпевших ФИО2 и ФИО4; изделие из древесины ( палку ) со шнуром, как орудие преступления, хранящуюся в камере хранения УВД по <данные изъяты> АО г. Москвы - уничтожить; две пары перчаток и куртку, хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> АО г. Москвы – передать в Зеленоградский районный суд г. Москвы и оставить их на хранении при уголовном деле на весь период его хранения; информацию о телефонных соединениях, а также диск, содержащий информацию о телефонных соединениях – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья О.Н. Гривко