ПРиговор по мошенничеству. Вступил в силу.



Дело №-1-216/2011 год.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07.06.2011 год гор. Москва

Фелеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Махмуджонова О.С.,

защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

переводчика ООО «Робикон К» ФИО8, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перякиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махмуджонова <данные изъяты><данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст.159; ч.1 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махмуджонов О.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имуще­ства путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Махмуджонов О.С., имея с апреля 2010 года дружеские доверительные отношения с ФИО2, которой он представлялся имеющим богатых родственников и влиятельных знакомых гражданином Турции, находясь по месту жительства ФИО2 в <адрес>, с целью хищения денежных средств последней, злоупотребив доверием потерпевшей и введя её в заблуждение, под предлогом необходимости приобретения авиабилетов в Турцию, дважды взял в у неё в долг деньги: 15.06.2010 года в дневное время в сумме 30.000 руб., 22.06.2010 года в дневное время в сумме 15.000 руб., с условием возврата до начала июля 2010 года, которые в дальнейшем израсходовал на собственные нужды, не имея намере­ний возвращать потерпевшей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 45.000 руб.

Он же в период с вечера 26.06.2010 года до 07.00 час. 27.06.2010 года из <адрес>, где оставался на ночлег у потерпевшей ФИО2, воспользовавшись тем, что она и её малолетние дети спали, тайно похитил принадлежащие потерпевшей: ноутбук «ЭйчПи» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 30. 000 руб., оптическую мышь стоимо­стью 4. 500 руб. и сумку для ноутбука стоимостью 500 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Бур­цевой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 35. 000 руб.

Он же в период с 16.00 час. 27.12.2010 года до 12.20 час. 28.12.2010 года в <адрес> потребовал у ФИО2 деньги в сумме 30.000 руб., сопровождал свои требования высказыванием устных угроз в её адрес., обещая в случае неисполнения его требований применить насилие в отношении малолетних детей потерпевшей ФИО2 - ФИО4, 2000 года рождения, и ФИО5, 2003 года рождения, путем их насильственного похищения и лишения свободы. После этого 28.12.2010 года 12.20 час. получил от ФИО2, воспринимавшей реально его угрозы, деньги в сумме 29.000 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Махмуджонов О.С. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая подала в суд заявление о том, что не возражает, если дело будет слушаться в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Махмуджонова О.С. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имуще­ства путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст.159; ч.1 ст.163 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Подсудимый ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Махмуджонова О.С. суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначая наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не применяет.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск: в счёт возмещения причиненного преступлением материального ущерба на сумму 109.000 руб., в счёт возмещения морального вреда в сумме 40.000 руб. Подсудимый с размером исковых требований полностью согласился. Прокурор просил иск потерпевшей удовлетворить в части и материального ущерба и морального вреда, считая, что высказывая в адрес потерпевшей угрозы применения насилия в отношении её малолетних детей, подсудимый причинил ей нравственные страдания. Суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Махмуджонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст.159; ч.1 ст.163 УК РФ и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без дополнительных мер наказания.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить осуждённому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с осужденного в пользу ФИО2 149.000 (сто сорок девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.