Приговор по краже. Изменен 10.10.2011г. МГС.



Дело №-1-306/2011 год.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июля 2011 год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Борисова С.И., Хохлова В.В.,

защитников- адвокатов АК МКА «Защита»: Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ; Ананичука М.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Перякиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова <данные изъяты><данные изъяты>,

Борисова <данные изъяты><данные изъяты>

-обвиняемых в совершении трёх преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хохлов В.В. и Борисов С.И., действуя по предварительному сговору группой лиц, трижды совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хохлов В.В. и Борисов С.И., действуя по предварительному сговору и в группе, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с 23.00 часов 07.06.2011 года до 00.10 час. 08.06.2011 года с неорганизованной автостоянки от <адрес> пытались похитить принадлежащий ФИО3 автомобиль «Форд <данные изъяты> рус стоимостью 240.000 руб. С этой целью Хохлов В.В. разбил камнем стекла передней и задней двери, после чего соучастники проникли в салон автомашины, где Борисов С.И. соединил провода зажигания напрямую, пытаясь завести двигатель. Соучастники намеревались причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 240.000 руб., но не довели свой преступный умысел до конца, так как не смогли завести двигатель автомашины.

Они же, действуя по предварительному сговору и в группе, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с 23.00 час. 07.06.2011 года до 00.10 час. 08.06.2011 года с неорганизованной автостоянки от <адрес> пытались похитить принадлежащий ФИО13 автомобиль ВАЗ <данные изъяты> стоимостью 60.000 руб. С этой целью Борисов С.И. разбил монтировкой стекло двери, после чего соучастники проникли в салон автомашины, где Борисов С.И. используя монтировку, сорвал с места крепления кожух рулевого колеса, после чего вывернул рулевое колесо, пытаясь снять его с замка, чтоб выехать с парковки. Соучастники намеревались причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 60.000 руб., но не довели свой преступный умысел до конца, так как деформировали рулевое колесо.

Они же, действуя по предварительному сговору и в группе, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 08.06.2011 года с 00.10 час. до 00.15 час. с неорганизованной автостоянки от <адрес><адрес> пытались похитить принадлежащий ФИО12 автомобиль ВАЗ <данные изъяты> рус стоимостью 90.000 руб. С этой целью Борисов С.И. разбил монтировкой стекло двери, после чего соучастники проникли в салон автомашины, где Борисов С.И., соединил провода зажигания напрямую, пытаясь завести двигатель. В это время Хохлов В.В. пытался тайно похитить из салона указанного автомобиля электронные часы марки «Кадио КэйДи-612Эл» стоимостью 80 руб., три пачки сигарет «Золотое Руно» общей стоимостью 49 руб. 50 коп, не представляющую материальной ценности пачку жевательной резинки «Ментос». Соучастники намеревались причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 90.129 руб., но не довели свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Хохлов В.В. виновным себя полностью признал и показал, что в ночь с 07.06 на 08.06.2011 года он вместе с Борисовым С.И. с целью продажи на запасные части пытались украсть автомобили потерпевших: «Форд <данные изъяты> от <адрес>, ВАЗ <данные изъяты> от <адрес>-б, но не смогли завести двигатели автомобилей. Кроме того, из последней машины они пытались украсть часы и сигареты, но были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Борисов С.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью признал и показал, что в ночь с 07.06 на 08.06.2011 года он вместе с Хохловым В.В. с целью продажи на запасные части пытался украсть три указанных в описательной части приговора автомобиля. Действовали они по одной схеме: разбивали стекло, проникали в салон, напрямую соединяли провода зажигания, но не смогли завести двигатели машин. Из последней машины они также пытались украсть часы и сигареты, но были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, виновность каждого объективно устанавливается собранными по делу доказательствами:

-Заявлением (т.1, л.д.90) и показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что в ночь с 07.06 на 08.06.2011 года подсудимые пытались украсть принадлежащий ему автомобиль «Форд <данные изъяты> стоимостью 240.000 руб., припаркованный на неорганизованной автостоянке у <адрес>. С этой целью подсудимые разбили стекла передней и задней двери машины, соединили провода зажигания напрямую.

-Заявлением (т.1, л.д.122) и показаниями потерпевшего ФИО5 (т. 1, л.д. 141-150) о том, что в ночь с 07.06 на 08.06.2011 был поврежден принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> припаркованный на неорганизованной стоянке около <адрес>. Стоимость автомашины 60.000 руб. Подсудимые разбили стекло двери, сломали кожух рулевого колеса.

-Заявлением (т.1, л.д.17) и показаниями потерпевшего ФИО12 (т. 1, л.д. 141-150) о том, что в ночь с 07.06 на 08.06.2011 был поврежден принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>., припаркованный на неорганизованной стоянке, расположенной около <адрес><адрес>. Стоимость автомашины 90.000 руб. Преступники разбили в машине стекло двери, соединили провода зажигания напрямую, видимо, пытаясь завести двигатель. Кроме того, они пытался похитить из салона автомобиля электронные часы марки «Кадио КэйДи-612Эл» стоимостью 80 руб., три пачки сигарет «Золотое Руно» общей стоимостью 49 руб. 50 коп., жевательную резинку, но были задержаны сотрудниками полиции.

-Показаниями свидетелей- сотрудников полиции ОР ППСМ ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы: ФИО6 (т.1, л.д. 70-72) и ФИО7(т.1, л.д. 67-69) о том, что 08.06.2011 года они в составе экипажа ГНР-<данные изъяты> находились на маршруте патрулирования. Примерно в 00.12 часов от оперативного дежурного ОВД ими было получено сообщение о том, что двое неизвестных мужчин разбили стекло в автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, припаркованном около <адрес><адрес>, и проникли в автомобиль. В 00.15 час. они прибыли по указанному адресу, где задержали Борисова СИ. и Хохлова В.В., которые сидели в автомашине ВАЗ <данные изъяты>. Стекло в машине было разбито, замок водительской двери имел повреждения, из замка зажигания были выдернуты провода. В салоне автомобиля лежала монтировка.

-Показаниями свидетеля- оперуполномоченного УР ОВД по районам Матушкино-Савёлки ФИО8(т.1, л.д.76-79) о том, что он осуществлял первоначальный допрос Хохлова В.В. и Борисова С.И., которые рассказали, что с целью разукомплектования и продажи на запчасти они в ночь с 07.06 на 08.06.2011 года пытались украсть три машины: «Форд <данные изъяты>» и ВАЗ <данные изъяты> от <адрес>, ВАЗ <данные изъяты> от <адрес>-б, но не смогли завести двигатели машин;

-Показаниями свидетеля- оперуполномоченного УР ОВД Матушкино-Савёлки ФИО9 ( т.1, л.д.73-75) о том, что он 07.06.2011 года, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД о задержании около <адрес>-б двоих преступников проникших в чужой автомобиль, в составе следственно-оперативной группы в 00.20 час. 08.06.2011 года прибыл на место преступления. На месте преступления им был произведён личный досмотр Хохлова В.В. и Борисова С.И. У Хохлова В.В. были изъяты электронные часы «Кадио КэйДи-612Эй» и две пачки сигарет «Золотое Руно». У Борисова С.И. был изъят кухонный нож с отломленным острием. В машине потерпевшего была изъята монтировка.

-Показаниями свидетелей: ФИО10(т.1, л.д.64-66) и ФИО11 (т.1, л.д.61-63) о том, что 08.07.2011 года в 00.10 часов они, находясь у <адрес><адрес>, услышали, что на рядом припаркованном автомобиле ВАЗ <данные изъяты> сработала сигнализация. В автомобиле находились двое мужчин, которые активно что-то делали, отчего в автомобиле периодически срабатывал клаксон, включились дворники, загорались габаритные огни, несколько раз срабатывал стартер, однако двигатель автомобиля по какой - то причине не заводился. Об увиденном они (свидетели) по телефону сообщили в ОВД.

-Протоколами явки с повинной: Борисова С.И. (т.1, л.д.39-40) и Хохлова В.В.(т.1, л.д.42-43) о том, что в ночь с 07.06 на 08.07.2011 года они пытались украсть три машины: «Форд Фокус» и ВАЗ <данные изъяты> от <адрес>, ВАЗ <данные изъяты> от <адрес>-б, но не смогли завести двигатели машин;

-Протоколами осмотра мест происшествий- автомашин: ВАЗ <данные изъяты> припаркованной около <адрес><адрес> (т. 1 л.д. 19-23); «Форд <данные изъяты> (т.1, л.д.91-96) и ВАЗ <данные изъяты> (т.1, л.д.124-131), припаркованных около <адрес>, согласно которым в автомашинах разбиты стекла дверей, повреждены кожухи рулевых колонок.

-Протоколом личного досмотра Борисова С.И., согласно которому у подсудимого обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой с отломленным острием. (т.1, л.д.35);

-Протоколом личного досмотра Хохлова В.В., согласно которому у подсудимого изъяты электронные часы «Кадио КэйДи-612Эй» (т.1, л.д.32);

-Протоколами осмотра предметов изъятых у подсудимых(т.1, л.д.160-180, 206-208).

Проанализировав совокупность приведенных выше доказательств, суд считает полностью установленной причастность каждого из подсудимых к совершению инкриминируемых им краж, подсудимые действовали в группе, являются соисполнителями преступлений. Предварительный сговор в этих действиях суд усматривает не только в имевшей место предварительной договорённости подсудимых, но и в согласованности их действий, конечным результатом которых должна была явиться разукомплектация похищенных машин на запасные части. Действия подсудимых по каждому преступному эпизоду правильно квалифицированы, как неоконченный состав, поскольку по причинам от них независящим им не удалось украсть ни одну из трёх машин. С учётом материального положения потерпевших, ущерб, который намеревались им причинить подсудимые, следует считать значительным. Суд квалифицирует действия Борисова С.И. и Хохлова В.В. по каждому преступлению по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести. Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые вину полностью признали, заявили суду о раскаянии в содеянном. Подсудимый Хохлов В.В. судимости не имеет, подсудимый Борисов С.И. имеет две судимости, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Хохлова В.В., по делу не установлены. Обстоятельства, смягчающие наказание Борисова С.И., по делу не установлены, обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях рецидива преступления. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы с учётом положений ст.58 УК РФ наказание Хохлову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, Борисову С.И. в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 50.000 руб. в счёт возмещения материального ущерба. В судебном заседании ФИО3 исковые требования изменил, попросив взыскать с подсудимых 51.876 рублей, предоставив в качестве доказательства понесенных расходов заказ-наряд от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт своей автомашины из Специализированного автотехцентра г.Зеленограда. Прокурор исковые требования потерпевшего поддержал. Борисов С.И. и Хохлова В.В. с суммой иска согласились. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО3 в полном объёме.

Потерпевшим ФИО12 в ходе предварительного следствия по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 30.650 руб. в счёт возмещения материального ущерба. В судебное заседание потерпевший не явился. Прокурор исковые требования потерпевшего не поддержал, поскольку потерпевшим документально сумма иска не подтверждена. Суд считает, что в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ исковые требования потерпевшего ФИО12 подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хохлова <данные изъяты> признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Борисова <данные изъяты> признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы: Хохлову В.В. сроком на 2 (два) года; Борисову С.И. сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.58 УК РФ наказание отбывать: Хохлову В.В. в исправительной колонии общего режима, Борисову С.И. в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденных солидарно в пользу ФИО3 51.876 (пятьдесят одну тысячу восемьсот семьдесят шесть) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: монтировку, металлический фрагмент лезвия ножа и нож уничтожить, остальное оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждёнными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.