Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело № 1-377/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 21 сентября 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Ельшова <данные изъяты>,

защитника Качалина А.В.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ельшова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ельшов М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ельшов М.Ю. примерно 08 августа 2011 года при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – гашиш, весом не менее 3,0 грамма, который незаконно хранил при себе и в машине «Хендай <данные изъяты> до 23 часов 15 минут того же дня, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками отдела по г. Зеленограду Управления ФСКН России по г. Москве в ходе личного досмотра и досмотра автомашины у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ельшов М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Качалин А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ельшова М.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ельшова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ельшову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место работы и место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Ельшову М.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – наркотическое средство – гашиш, семь шприцов, катушку с нитками, металлическую ложку и медицинский жгут, находящиеся в камере хранения УФСНК г. Москвы по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина