дело № 1-286/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 20 июля 2011 г. Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н., подсудимого Челидзе <данные изъяты>, защитника Водопьяновой Т.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатеевой В.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Челидзе <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Челидзе Э.Г. совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Челидзе Э.Г., 15 января 2011 года в период времени с 15 часов 54 минут до 16 часов 00 минут, находясь возле банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, при снятии потерпевшим ФИО2 денежных средств в указанном банкомате, установил пин-код банковской карты потерпевшего. После чего Челидзе Э.Г. в тот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 33 минут, завладел при неустановленных следствием обстоятельствах банковской картой ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО2, и через вышеназванный банкомат, посредством неустановленного в ходе предварительного расследования мужчины, не осведомленного о его преступных намерениях, в период времени с 16 часов 33 минут до 16 часов 36 минут 15 января 2011 года, тайно похитил со счёта № потерпевшего ФИО2 денежные средства в размере 22000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Челидзе Э.Г. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Водопьянова Т.В., потерпевший ФИО2 поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Челидзе Э.Г. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, принес извинения потерпевшему, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Из материалов уголовного дела усматривается, что Челидзе Э.Г. имеет две не погашенных судимости за тяжкие преступления, что в силу ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив и признается в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельство. Кроме того, при назначении наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит присоединению не отбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Челидзе Э.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58, 69 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания, суд не усматривает. Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 22000 рублей. Подсудимый иск признал в полном объёме. Следовательно, исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Челидзе <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Челидзе <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Челидзе Э.Г. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Челидзе Э.Г. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 – удовлетворить, взыскать с Челидзе <данные изъяты> в пользу ФИО2 22000 (двадцать две тысячи) рублей. Вещественные доказательства: - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.А.Савина