Приговор по хранению без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Вступил в законную силу



Дело № 1-387/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 06 октября 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Мирнова <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение № 5225 и ордер № 761,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирнова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Мирнов Д.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Мирнов Д.К. 08 августа 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, незаконно приобрел психо­тропное веществом в особо крупном размере, содержащее амфетамин, массой 1,03 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 00 минут, 08 августа 2011 года, когда указанное психотропное вещество у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в 1-м подъезде <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мирнов Д.К. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Мирнов Д.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении престарелую бабушку, страдает рядом тяжелых заболеваний, активно способствовал расследованию преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, что признается судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельствами. Имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительной, и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не выявлено.

Вместе с тем судом принято во внимание, что Мирнов Д.К. преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мирнова Д.К. по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, а наказание назначению по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Мирнова Д.К. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56,58, 62, 70, 74 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказаний, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных видов наказаний.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Мирнова Д.К. по приговору <данные изъяты> и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору <данные изъяты> в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Мирнову Д.К. к отбыванию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительных видов наказания.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Мирнову Д.К. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Мирнову Д.К. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство – наркотическое средство – амфетамин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина