Приговор по краже. Вступил в силу.



1-346/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Янбаева Р.Ф.,

адвоката Ворониной Н.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Янбаева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. ст. 228 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 18 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Янбаев Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Янбаев Р.Ф., 11 июня 2011 года, в вечернее время, находясь в квартире своей знакомой ФИО9., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО9. отсутствовала дома, а её мать ФИО3 спала, понимая, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из квартиры принадлежащие ФИО9. имущество, а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6.000 рублей с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; мобильный телефон «Филипс», стоимостью 4.000 рублей; мобильный телефон «Сименс», стоимостью 700 рублей; аудио МР3 плеер «Айривер клик», стоимостью 2.000 рублей; серьгу из металла серебристого цвета в виде цветка с лепестками из камней красного цвета, стоимостью 250 рублей; кулон из металла золотистого цвета с изображением головы «Нефертити», стоимостью 1.000 рублей; пару серёжек округлой формы из металла серебристого цвета, стоимостью 500 рублей; кулон из металла серебристого цвета в виде цветка с лепестками розового цвета, стоимостью 500 рублей; серебряную цепочку 925 пробы, стоимостью 1.000 рублей; серебряный браслет в виде цепочки 925 пробы, стоимостью 1.000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 9.500 рублей; золотой крестик 585 пробы, стоимостью 4.500 рублей; пару серёжек в форме гвоздиков из металла серебристого цвета, стоимостью 500 рублей; кулон в виде «бычка» из металла серебристого цвета, стоимостью 100 рублей; не представляющий материальной ценности крючок от очков; ноутбук марки «Тошиба» с зарядный устройством, общей стоимостью 17.000 рублей; веб-камеру «Майкрософт», стоимостью 800 рублей; клавиатуру «Джениус», стоимостью 187 рублей 47 копеек; не представляющий материальной ценности удлинитель; пару акустических колонок, стоимостью 1.200 рублей; системный блок в металлическом корпусе серого цвета, стоимостью 12.762 рубля 32 копейки; лазерный принтер, стоимостью 2.500 рублей и жидко-кристаллический монитор «Самсунг», стоимостью 7.844 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 73.843 рубля 79 копеек.

Подсудимый Янбаев Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина Н.В. поддержала заявленное ходатайство. В суд поступило заявление от потерпевшей ФИО9., в котором она соглашается с рассмотрением дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель Махов А.Э. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, принимая во внимание позицию не явившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО9 учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Янбаев Р.Ф., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к катего­рии преступлений средней тяжести, данные о личности Янбаева Р.Ф., который свою вину признал полностью, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, вдовец, чистосердечно признался в краже имущества ФИО9. Обстоятельств, смягчающих наказание Янбаева Р.Ф., судом не установлено. Также суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Янбаев Р.Ф. судим приговором <данные изъяты> по ст. ст. 228 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 18 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Янбаев Р.Ф. не встал и его исправление и перевоспита­ние возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Янбаеву Р.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 68 УК РФ – назначение наказание при рецидиве преступлений, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к Янбаеву Р.Ф. не применять.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Янбаеву Р.Ф. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Янбаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 3 ( три ) месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осуждённому Янбаеву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому Янбаеву Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко