Приговор по грабежу. Изменен МГС.



Дело №1-309/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Москва 16 августа 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Богатенкова Н.В., Чебурахина М.Е.,

защитников – адвокатов: Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ананичука М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богатенкова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.1 ст.130 УК РФ;

Чебурахина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ.

установил:

Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же, Богатенков Н.В., совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

02 мая 2011 года, в период времени примерно с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут, Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е., находясь около магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на отрытое хищение имущества у ФИО12, после чего, в целях реализации задуманного, действуя совместно и согласованно друг с другом, в указанный период времени, находясь около указанного магазина, применили в отношении ФИО12 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в совместном нанесении последнему многочисленных ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, чем совместно причинили ФИО12, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: ссадин левой брови и теменной области, кровоподтеков на лице и теменной области слева, которые не причинили какого-либо вреда здоровью ФИО12, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, подавив тем самым волю потерпевшего ФИО12 к сопротивлению. После чего, Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е., действуя совместно, открыто похитили принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: матерчатую куртку «Найк» стоимостью 1.500 рублей, пару кроссовок «Адидас» стоимостью 1.000 рублей, мобильный телефон «Самсунг GT-С3010», имеющий идентификационный номер , стоимостью 2.100 рублей, с установленными в нем: сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счете которой денежные средства отсутствовали, и картой памяти «Трэнсенд 2GB MicroSD» стоимостью 350 рублей, мобильный телефон «Самсунг SGH-X510», имеющий идентификационный номер стоимостью 100 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счете которой денежные средства отсутствовали, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО12 в обложке, миграционную карту серии на имя ФИО12, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, пачку из-под сигарет «ЭлДэ Блю» с находящимися в ней четырьмя сигаретами, пачку из-под сигарет «Мурати Блю» с находящимися в ней тремя сигаретами, связку из четырех металлических ключей с брелоком, которое находилось при них вплоть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут, часть указанного имущества была изъята у соучастника Богатенкова Н.В., а в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут, оставшаяся часть указанного имущества была изъята у соучастника Чебурахина М.Е., сотрудниками полиции. Таким образом, Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е., 02 мая 2011 года, при указанных обстоятельствах, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО12, совместно совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5.350 рублей.

Он же, Богатенков Н.В., 02 мая 2011 года, в период времени примерно с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут, находясь в общественном месте, около магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после совершения вышеуказанного преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, имея умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО12, в присутствии Чебурахина М.Е., совершил в отношении ФИО12 неприличное, то есть циничное, глубоко противоречащее установленным правилам поведения, нравственным нормам, требованиям общечеловеческой морали, по форме действие, выразившееся в осуществлении мочеиспускания на ФИО12, лежащего на земле и лишенного возможности сопротивляться, чем унизил честь и достоинство последнего, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 моральный вред.

Подсудимый Богатенков Н.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.130 УК РФ, признал частично и показал, что 02 мая 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, он и его друг Чебурахин М.Е. зашли за сигаретами в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, приобрели там сигареты и собрались уходить, но на выходе из магазина их беспричинно оскорбил стоявший на улице возле входа ранее незнакомый им ФИО12, который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Сначала они прошли мимо, решив не обращать на ФИО12 внимания, но, отойдя на некоторое расстояние, решили вернуться и объяснить ФИО12, что так вести себя не следует. Они возвратились к указанному магазину, где ФИО12 стал снова выражаться в их адрес нецензурной бранью. Тогда он стал наносить ФИО12 удары руками, а когда тот упал на землю, то ногами по голове и телу. Наряду с ним в избиении ФИО12 принял участие и Чебурахин М.Е., который тоже наносил удары руками и ногами ФИО12 по голове и телу. Через некоторое время они перестали бить ФИО12 и совместно забрали имущество, принадлежащее последнему, а именно: он взял себе два мобильных телефона «Самсунг» и две пачки сигарет, а Чебурахин М.Е. взял себе спортивную куртку. После этого, он подошел к лежавшему на земле ФИО12 и совершил на последнего мочеиспускание, так как был сильно разозлен на ФИО12 Таким образом, он признает, что действительно совместно с Чебурахиным М.Е. избил ФИО12, а потом они совместно отобрали у того имущество, но в предварительный сговор на это они с Чебурахиным М.Е. не вступали, а просто спонтанно избили потерпевшего и забрали его вещи, при этом корыстной цели не преследовали. Кроме того, они не хотели похищать паспорт у ФИО12, и указанный паспорт оказался среди других похищенных ими вещей случайно. Вместе с тем он полностью признает, что оскорбил ФИО12, совершив на него мочеиспускание. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Чебурахин М.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично и дал показания, по существу аналогичные показаниям Богатенкова Н.В., подтвердив, что наряду с Богатенковым Н.В. принимал участие в избиении ФИО12, нанося удары ногами, и забирал имущество потерпевшего, но в предварительный сговор на это с Богатенковым Н.В. не вступал, а просто решил помочь своему другу. Кроме того, паспорт у ФИО12 они похищать не хотели, просто паспорт случайно оказался в снятой им с потерпевшего куртке. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых: Богатенкова Н.В., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- заявлениями (т.№1 л.д.15; 47) и показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01 мая 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел две пачки сигарет, одна из которых была марки «Эл Дэ», а вторая марки «Мурати», и бутылку пива. Выйдя из магазина, он открыл бутылку пива, присел на бордюрный камень около магазина «<данные изъяты> и включил музыку на мобильном телефоне. В этот момент к нему подошли двое мужчин славянской внешности. После этого мужчины стали что-то спрашивать у него, но он не помнит, что именно и что он им ответил. Указанные мужчины стали выражаться в его адрес нецензурной бранью. Потом один из мужчин нанес ему сильный удар кулаком в лицо, от которого он присел на корточки и закрыл лицо руками. После этого ему сразу же стали наносить множественные удары руками и ногами по всему телу. В какой-то момент от полученных травм он потерял сознание, а придя в сознание и открыв глаза, увидел, что мужчин, которые его избивали, пытается отогнать от него охранник магазина «<данные изъяты>». Затем он увидел, что приехали «скорая помощь» и сотрудники правоохранительных органов, которые стали оказывать ему помощь. Когда ему помогли подняться с земли, он обнаружил, что находится босиком, так как с него сняли кроссовки «Адидас» стоимостью 1.000 рублей. Затем он обнаружил, что пропала куртка «Найк», которая была на нем надета. Стоимость куртки составляет 1.500 рублей. В кармане куртки находились 4 металлических ключа с брелком, не представляющие для него материальной ценности. Также у него были похищены два мобильных телефона, один из которых был марки «Самсунг GT-C3010» стоимостью 2.100 рублей, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей и флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 350 рублей. До нападения указанный телефон был у него в руке. В какой момент у него забрали данный мобильный телефон он не помнит. Второй мобильный телефон был марки «Самсунг SGH-X510» стоимостью 100 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей. До нападения данный телефон находился в левом переднем кармане, надетых на нем джинсов. Также у него пропал паспорт гражданина <данные изъяты> на его имя в обложке, в которой также находились бланк уведомления о прибытии и миграционная карта. Вышеуказанные документы и обложка для паспорта для него материальной ценности не имеют. Кроме того пропали пачка из-под сигарет «ЭлДэ» и пачка из под сигарет «Мурати», также не представляющие для него материальной ценности. Хищением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5.350 рублей. После того как он поднялся с земли и осмотрелся, то обнаружил на своей груди следы чужой мочи. Надетая на нем кофта и майка были мокрыми и пахли мочой. От окружающих он узнал, что один из нападавших совершил на него мочеиспускание, что является для него оскорблением чести и достоинства. Вышеуказанными действиями ему был причинен моральный ущерб. После этого сотрудники «скорой помощи» доставили его в <данные изъяты> городскую больницу <адрес>. (т.№1 л.д.33-39; 41-43; 44-46).

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 02 мая 2011 года, примерно в 01 час 15 минут, он находился на своем рабочем месте в служебном помещении охраны, где расположены мониторы системы видеонаблюдения торгового центра «<данные изъяты>». На одном из мониторов он увидел, как двое неизвестных ему мужчин, на сегодняшний день он с уверенностью может сказать, что это были находящиеся в настоящее время на скамье подсудимых Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е., подошли к мужчине, стоящему на расстоянии пяти метров от магазина, после чего Богатенков Н.В. обнял этого мужчину за шею. Видно было, что мужчина, которого обнял Богатенков Н.В., пытался вырваться, но у него ничего не получалось. После этого Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е. подошли к служебному входу в магазин и там начали избивать указанного мужчину руками по голове и телу, а когда тот упал, стали избивать ногами. В процессе избиения Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е. сняли с избиваемого мужчины куртку и кроссовки, обыскивали карманы одежды. А затем Богатенков Н.В. совершил мочеиспускание на лежавшего на земле мужчину, который, как ему показалось, был без сознания. Увидев происходящее, он нажал на кнопку, чтобы вызвать сотрудников полиции. Примерно через 10-ть минут приехали сотрудники полиции, он вышел к ним и сообщил, что за магазином двое мужчин избивают третьего. После этого он, вместе с сотрудниками полиции проследовал к служебному входу. Увидев их, нападавшие стали убегать. При этом Чебурахин М.Е. убежать не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а Богатенков Н.В. стал убегать и за ним побежали он и сотрудник полиции. Возле <адрес> Богатенкова Н.В. задержали и привели обратно на место происшествия. Задержанные вначале стали отрицать свою причастность к произошедшему, говорили, что потерпевший сам приставал к ним, требовал от них денег на пиво и за это они его избили. Потом в ходе личного досмотра у Чебурахина М.Е. нашли куртку пострадавшего, а у Богатенкова Н.В., насколько он помнит, телефон. Кроме того, он хочет отметить, что пару кроссовок, которые сняли с потерпевшего нападавшие, последние, увидев сотрудников полиции, сразу отбросили подальше от себя.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 02 мая 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, он находился на суточном дежурстве в составе экипажа МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, совместно с ФИО6 и патрулировал территорию <адрес>. В указанное время от оперативного дежурного МОВО был получен сигнал «тревога» по срабатыванию кнопки тревожной сигнализации в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. После этого они проследовали по указанному адресу. Прибыв примерно через пять минут и пройдя в помещение магазина, к ним обратился охранник данного магазина, который пояснил, что с противоположной стороны магазина двое неизвестных избивают молодого человека. Он и ФИО6 незамедлительно проследовали в указанное охранником место и увидели, что двое мужчин славянской внешности избивали молодого человека азиатской внешности, при этом молодой человек азиатской внешности лежал на земле и на его лице имелись ссадины и кровоподтеки. Увидев их, напавшие стали убегать, но одного из них, который был ростом пониже, как он понимает на сегодняшний день, это был Чебурахин М.Е., они задержали сразу, так как тот был довольно сильно пьян, а второму – Богатенкову Н.В. удалось отбежать на некоторое расстояние, однако он все равно догнал его и задержал. К задержанным лицам были применены специальные средства – наручники, после чего был вызван наряд скорой помощи и следственно-оперативная группа. Через некоторое время оперуполномоченным, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у задержанного Богатенкова Н.В. были обнаружены мобильные телефоны и пачки сигарет, принадлежащие потерпевшему, а у задержанного Чебурахина М.Е. была обнаружена спортивная куртка, тоже принадлежащая потерпевшему. После этого задержанные признались, что действительно похитили указанное имущество у избитого ими мужчины азиатской народности.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в начале мая 2011 года, в ночное время, когда он вместе с ФИО8 шел возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, к ним подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанных. Далее его и ФИО8 подвели к автомобилю, возле которого стояли сотрудники полиции в форме и еще один мужчина, на руках которого были надеты наручники. Еще один мужчина в наручниках стоял возле забора, пристегнутый к нему. Далее из карманов мужчины, который стоял возле автомобиля в наручниках, сотрудник полиции стал вынимать различные вещи, а именно: три мобильных телефона фирмы «Самсунг», в которых находились сим-карты различных абонентов, паспорт гражданина <адрес>, раскладной нож, пачки сигарет. При этом один из сотрудников полиции светил фонариком. Все вышеуказанное было упаковано и опечатано. Далее сотрудник полиции прочитал вслух протокол, за правильность составления которого он и ФИО8 расписались. В протокол были занесены номера изъятых мобильных телефонов и сим-карт. По поводу изъятого, задержанный пояснил, что данные вещи были похищены им и его другом у молодого человека восточной народности. От подписи в протоколе личного досмотра, задержанный отказался. Затем второго задержанного, который стоял возле забора, подвели к машине, а первого увели. В ходе личного досмотра второго задержанного, у него из-за пазухи была изъята спортивная куртка «Найк», которая тоже была упакована и опечатана. По поводу изъятой куртки задержанный что-либо пояснять отказался, в протоколе расписываться тоже отказался. После этого протокол был зачитан и в нем по окончании составления расписались он и ФИО8 Далее был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, были изъяты пара кроссовок, которые были найдены недалеко от места избиения. Также в ходе осмотра места происшествия, была просмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения, где было видно, как происходит избиение, данная запись была изъята на флэш-карту. Затем он и ФИО8 прочитали протокол и расписались в нем. (т.№1 л.д.72-74).

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО7 (т.№1 л.д.76-77).

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного 02 мая 2011 года, с прилагающимися к нему план-схемой и фототаблицей, согласно которым была зафиксирована обстановка на месте преступления, а именно: на участке местности, расположенном возле <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на указанном корпусе, а также пара кроссовок «Адидас», похищенных у ФИО12 (т.№1 л.д.17-26).

- рапортами милиционера батальона МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО6 о том, что 02 мая 2011 года, им в составе экипажа у магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления были задержаны: Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е. (т.№1 л.д.121-122; 123; 196).

- протоколом личного досмотра Богатенкова Н.В., согласно которому в правом наружном кармане кожаной куртки черного цвета, надетой на Богатенкове Н.В. были обнаружены: мобильный телефон «Самсунг GT-S5233T», имеющий идентификационный номер с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», имеющей номер , две пачки сигарет «Эл Дэ» и «Мурати». В левом наружном кармане куртки обнаружен паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО12 В правом наружном кармане брюк черного цвета, надетых на Богатенкова Н.В., обнаружен мобильный телефон «Самсунг GT-С3010» IMEI: , с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», имеющей номер . Кроме того, в данном кармане обнаружен мобильный телефон «Самсунг SGH-X510» IMEI: с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», имеющей номер , а также раскладной нож. По поводу изъятого Богатенков Н.В. пояснил, что мобильный телефон «Самсунг GT-С3010», мобильный телефон «Самсунг SGH-X510», паспорт и сигареты он, вместе с Чебурахиным М.Е., похитил около магазина «<данные изъяты> мужчины восточной внешности, которого они изначально избили. (т.№1 л.д.124).

- протоколом личного досмотра Чебурахина М.Е., согласно которому под кожаной курткой черного цвета, надетой на Чебурахине М.Е., была обнаружена спортивная куртка черного цвета, фирмы «Найк». (т.№1 л.д.197).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, в присутствии потерпевшего ФИО12, были осмотрены предметы, изъятые в ходе личных досмотров Богатенкова Н.В., Чебурахина Е.М., осмотра места происшествия, а именно: нож, мобильный телефон «Самсунг GT-S5233T», имеющий идентификационный номер с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», имеющей номер , гражданский паспорт <адрес> на имя ФИО12 в обложке из материала, похожего на кожу коричневого цвета, миграционная карта серии , отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, пачка из-под сигарет «ЭлДэ Блю» с находящимися в ней 4 сигаретами, пачка из-под сигарет «Мурати Блю» с находящимися в ней 3 сигаретами, мобильный телефон «Самсунг GT-С3010» IMEI: с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», имеющей номер а также картой памяти «Трэнсенд 2GB MicroSD», мобильный телефон «Самсунг SGH-X510» IMEI: с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», имеющей номер матерчатая куртка «Найк» черного цвета, в которой находились 4 металлических ключа с брелком, пара кроссовок «Адидас» (т.№1 л.д.79-87).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: гражданского паспорта <адрес> на имя ФИО12, обложки из материала похожего на кожу коричневого цвета, миграционной карты серии , отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, пачки из-под сигарет «ЭлДэ Блю» с находящимися в ней 4 сигаретами, пачки из-под сигарет «Мурати Блю» с находящимися в ней 3 сигаретами, мобильного телефона «Самсунг GT-С3010» IMEI: с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», имеющей номер , а также картой памяти «Трэнсенд 2GB MicroSD», мобильного телефона «Самсунг SGH-X510» IMEI: с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», имеющей номер , матерчатой куртка «Найк» черного цвета, четырех металлических ключей с брелком, пары кроссовок «Адидас». (т.№1 л.д.88-89).

- протоколом осмотра USB-накопителя «Элинс», содержащего видеозапись от 02 мая 2011 года, с камеры видеонаблюдения, установленной на <данные изъяты>», который был изъят в ходе осмотра места происшествия – асфальтированного участка дороги, расположенного около <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. (т.№1 л.д.98-100).

- вещественным доказательством – USB-накопителем «Элинс», содержащим видеозапись от 02 мая 2011 года, с камеры видеонаблюдения, установленной на ТЦ «<данные изъяты>», просмотренной в судебном заседании. (т.№1 л.д.98-101).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО12 были изъяты: коробка из-под мобильного телефона «Самсунг GT-C3010», имеющего идентификационный номер руководство пользователя и гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг GT-C3010», имеющий идентификационный номер т.№1 л.д.102-107).

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО12, а именно: коробки из-под мобильного телефона «Самсунг GT-C3010», имеющего идентификационный номер руководства пользователя и гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг GT-C3010», имеющий идентификационный номер (т.№1 л.д.108-110); которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.№1 л.д.111).

- карточкой происшествия от 02 мая 2011 года, согласно которой 02 мая 2011 года, в <данные изъяты> ГБ <адрес> доставлен ФИО12, который, с его слов, был избит и ограблен неизвестными, и которому поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины головы. (т.№1 л.д.16).

- справкой (т.№1 л.д.30) и заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому повреждения у ФИО12: ссадины левой брови и теменной области, кровоподтеки на лице и теменной области слева, которые не причинили какого-либо вреда здоровью ФИО12, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, могли образоваться 02 мая 2011 года, от ударных (ударно-скользящих) воздействий тупых предметов. (т.№1 л.д.56-58).

Анализируя показания подсудимых Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е. суд отмечает, что, несмотря на частичное признание ими своей вины в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ соответственно, она, в полном объеме, подтверждается всей совокупностью собранных, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, а позицию подсудимых суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения, желание ввести суд в заблуждение относительно своей истинной роли в совершенных преступлениях, представить себя в более выгодном свете, и, таким образом, снизить меру ответственности за содеянное.

Суд критически относится к показаниям Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е. в части того, что в предварительный сговор на хищение имущества у ФИО12 они не вступали, и считает их ложными, не соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам произошедшего. Налицо стремление обоих подсудимых, наперекор объективно установленным обстоятельствам по делу, представить произошедшее, как некое досадное происшествие, случившееся, по их мнению, по вине пьяного ФИО12, и желание любым путем отрицать свою причастность к совершению группового грабежа. Такой вывод суда основан на показаниях потерпевшего ФИО12 о том, что подошедшие к нему двое мужчин славянской внешности, беспричинно стали оскорблять его, а затем совместно подвергли избиению, нанеся множественные удары руками и ногами по голове и телу, и забрали его имущество, а также на показаниях свидетеля ФИО4 о том, что подошедшие к потерпевшему Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е. практически сразу стали бить его.

По этим же основаниям суд не может согласиться с заявлением подсудимых Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е. о том, что нападение на ФИО12 произошло спонтанно, и, исходя из совершенных ими действий, при совместном избиении потерпевшего и совместном хищении принадлежащего ему имущества, полагает, что умысел, на совершение отрытого хищения имущества ФИО12, у Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е. возник с самого начала. По мнению суда, руководствовались Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е. в своих действиях корыстным мотивом, так как похищенное у ФИО12 имущество было ими совместно разделено и впоследствии изъято у каждого из соучастников. Также суд не может согласиться с доводами подсудимых о том, что их действия следует квалифицировать как грабеж, совершенный без предварительного сговора, так как все действия Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е. были совместными и согласованными, охватывались единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Кроме того, суд не соглашается с доводами защитника Ананичука М.В. о том, что действия подсудимых следует квалифицировать, как покушение на грабеж, поскольку указанное преступление было доведено Богатенковым Н.В. и Чебурахиным М.Е. до конца и они имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, однако Богатенков Н.В., чувствуя свою безнаказанность, не торопясь покинуть место происшествия, совершил мочеиспускание на лежавшего на земле ФИО12 Указанные доводы подсудимых и защиты, направленные на иную оценку исследованных в судебном заседании доказательств, оснований для которой суд не усматривает, не могут служить причиной переквалификации действий подсудимых.

В свою очередь в судебном заседании оба подсудимых не оспаривали, что вдвоем, действуя совместно, избили потерпевшего ФИО12, а затем забрали его вещи. Суд доверяет показаниям Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е. в части того, что они, совместно подвергли избиению ранее незнакомого им ФИО12, а затем совместно похитили его имущество, которое, согласно протоколам личных досмотров, поделили между собой, что полностью подтверждено показаниями потерпевшего, протоколами личных досмотров задержанных, заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении ФИО12 телесных повреждений, характерно возникающих при избиении, показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО8, протоколами осмотра места происшествия, похищенного имущества и USB-накопителя, а также содержащейся на нем видеозаписью. Также суд доверяет показаниям подсудимых в части того, что после избиения ФИО12 и хищения его имущества, Богатенков Н.В. совершил мочеиспускание на лежавшего на земле потерпевшего.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО12 и свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО8, изобличающим Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е., каждого, в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений, поскольку ранее подсудимых они не знали, неприязни к ним не испытывали и повода для их оговора в совершении преступлений не имели. Показания потерпевшего и указанных свидетелей полностью согласуются друг с другом, а также с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, поэтому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора. Также суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы о степени тяжести вреда здоровью ФИО12 правильными.

Суд считает, что совершая грабеж, Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е., совместно избив ФИО12, а затем, похитив его имущество, преследовали общую корыстную цель. Сумма причиненного материального ущерба была правильно указана потерпевшим ФИО12 в ходе предварительного следствия, с учетом фактической стоимости похищенного у него имущества. При этом суд полагает, что пара кроссовок также была похищена Богатенковым Н.В. и Чебурахиным М.Е., поскольку, согласно показаниям ФИО12, нападавшие сняли с него кроссовки, а согласно показаниям ФИО4, нападавшие отбросили кроссовки в сторону только тогда, когда увидели приближающихся к ним сотрудников полиции.

О том, что указанное преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует не только совместность и согласованность действий Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е., но и их слаженность, а также довольно четкое распределение ролей между ними при избиении потерпевшего и обыске его одежды.

Суд полагает, что совершая грабеж, Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е. применили в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни или здоровья, поскольку совместно наносили удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего.

Кроме того, суд полагает, что Богатенков Н.В., совершив в общественном месте, в присутствии Чебурахина М.Е. и под обзором видеокамер, мочеиспускание на избитого и лежавшего на земле ФИО12, тем самым совершил в отношении ФИО12 неприличное по форме действие, глубоко противоречащее установленным правилам поведения, нравственным нормам и требованиям общечеловеческой морали, чем оскорбил ФИО12, унизив честь и достоинство последнего, причинив ему своими действиями моральный вред.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимых Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е., каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а Богатенкова Н.В., кроме того, в совершении оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, и квалифицирует действия подсудимых: Богатенкова Н.В., по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ.

Органом предварительного следствия Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е., каждый, также обвинялись по ч.2 ст.325 УК РФ, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, отмечает более активную роль соучастника Богатенкова Н.В. в совершении грабежа, а также учитывает данные о личностях подсудимых:

- Богатенкова Н.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его отец является инвалидом 2-й группы, вину свою признал частично, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Богатенкову Н.В., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

- Чебурахина М.Е., который по последнему месту работы у <данные изъяты>. и месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал частично, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Чебурахину М.Е., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е., каждого, совершивших тяжкое преступление, а Богатенкова Н.В., кроме того совершившего преступление небольшой тяжести, возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.73 УК РФ, не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, по мнению суда, не усматривается.

В ходе судебного разбирательства прокурором Зеленоградского АО г.Москвы заявлен гражданский иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е. солидарно суммы в размере 8.980 рублей, в счет возмещения затрат денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО12 В судебном заседании подсудимые Богатенков Н.В. и Чебурахин М.Е. исковые требования прокурора Зеленоградского АО г.Москвы признали в полном объеме, сумма иска ими не оспаривалась. Государственный обвинитель Громов А.В. просил удовлетворить исковые требования прокурора Зеленоградского АО г.Москвы полностью. По мнению суда, заявленные исковые требования прокурора Зеленоградского АО г.Москвы о возмещении затрат на лечение полежат удовлетворению на сумму 8.980 рублей, данная сумма подлежит взысканию с подсудимых Богатенкова Н.В. и Чебурахина М.Е. солидарно, поскольку суд признает каждого из них виновными в совершении инкриминируемого преступления, повлекшего, в результате их совместных действий, причинение ущерба на вышеуказанную сумму.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, гражданский паспорт <адрес> на имя ФИО12, обложку из материала похожего на кожу коричневого цвета, миграционную карту серии , отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, пачку из-под сигарет «ЭлДэ Блю» с находящимися в ней 4 сигаретами, пачку из-под сигарет «Мурати Блю» с находящимися в ней 3 сигаретами, мобильный телефон «Самсунг GT-С3010» с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти «Трэнсенд 2GB MicroSD», мобильный телефон «Самсунг SGH-X510» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», матерчатую куртку «Найк», четыре металлических ключа с брелком, пару кроссовок «Адидас», коробку из-под мобильного телефона, руководство пользователя и гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг GT-C3010», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО12, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12; USB-накопитель «Элинс», хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богатенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.130 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.130 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.

По совокупности преступлений, в соответствии с ст.71 УК РФ, из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно к отбытию Богатенкову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Чебурахина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденным Богатенкову Н.В. и Чебурахину М.Е., каждому – оставить без изменения, срок отбывания наказания каждому из осужденных исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора Зеленоградского АО г.Москвы на сумму 8.980 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей – удовлетворить, и взыскать указанную сумму в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования с осужденных Богатенкова <данные изъяты> и Чебурахина <данные изъяты> солидарно.

Вещественные доказательства: гражданский паспорт <адрес> на имя ФИО12, обложку из материала похожего на кожу коричневого цвета, миграционную карту серии , отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, пачку из-под сигарет «ЭлДэ Блю» с находящимися в ней 4 сигаретами, пачку из-под сигарет «Мурати Блю» с находящимися в ней 3 сигаретами, мобильный телефон «Самсунг GT-С3010» с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти «Трэнсенд 2GB MicroSD», мобильный телефон «Самсунг SGH-X510» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», матерчатую куртку «Найк», четыре металлических ключа с брелком, пару кроссовок «Адидас», коробку из-под мобильного телефона, руководство пользователя и гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг GT-C3010», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО12 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12; USB-накопитель «Элинс», хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: