Приговор по краже.



1-79/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственных обвинителей, помощника и старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Махова А.Э. и Громова А.В.,

подсудимого Рыкова А.С.,

адвоката Тришкина В.И.,

потерпевших ФИО7 и ФИО5,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Рыкова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, содержащегося под стражей со №,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Рыков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так Рыков А.С., 14 сентября 2008 года, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> действуя из корыстных побуждений и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сотрудники магазина «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО3 отвлечены и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащий потерпевшей ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>» идентификационный номер <данные изъяты> стоимостью 10.000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.030 рублей.

В период с 23 часов 15 минут 04 июля 2010 года до 00 часов 15 минут 05 июля 2010 года, Рыков А.С., находясь возле салона красоты «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в котором приём клиентов осуществляется с 10 часов до 21 часа, и осознавая, что в силу позднего времени суток приём посетителей в указанном салоне красоты окончен, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в салон красоты «<данные изъяты>» не заперта, путём свободного доступа незаконно проник в холл вышеуказанного салона красоты. Находясь в холле салоны красоты «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, Рыков А.С., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО6 временно оставила без присмотра на диване в холле вышеуказанного салона красоты свою сумку, и, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: дамскую сумку стоимостью 7.000 рублей, в которой находились не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> №, выданный <данные изъяты> на имя ФИО6, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 7.000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10.000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, золотая цепочка, стоимостью 15.000 рублей, золотой кулон в виде иконы «Божья матерь», стоимостью 25.000 рублей, набор косметики «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей и кошелёк, стоимостью 2.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7.000 рублей, после чего, он с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 78.150 рублей.

28 октября 2010 года, в 13 часов 22 минуты, Рыков А.С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в павильон ЗАО «<данные изъяты>», расположенный в магазине по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что продавец указанного павильона ФИО7 временно отсутствует на своем рабочем месте и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в металлический ящик, предназначенный для хранения денежных средств, находившийся за витриной в вышеуказанном павильоне, откуда тайно похитил денежные средства в размере 2.600 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», после чего он с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2.600 рублей.

Кроме того, Рыков А.С., в конце октября 2009 года, в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя последний, проследовал в отдел по продаже молочной продукции, расположенный в вышеуказанном магазине, где воспользовавшись тем, что продавец указанного отдела ФИО8 отвлечена и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под прилавка вышеуказанного молочного отдела женскую сумку стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО8, в которой находились: косметичка стоимостью 150 рублей, зонт, стоимостью 600 рублей, кошелёк, стоимостью 1.200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3.400 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> на имя ФИО8 и личная медицинская книжка на имя ФИО8, после чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5.950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, во всех инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тришкин В.И., потерпевшая ФИО7 на предварительном слушании, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании, поддер­жали заявленное ходатайство. Перед судебным разбирательством и во время него, потерпевшими ФИО6 и ФИО8 поданы заявления, где указывается, что они не возражают против особого порядка судебного разбирательства и просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, явившихся в судебное заседание по­терпевших и государственного обвинителя, принимая во внимание позицию не явившихся в судебном заседание потерпевших, учитывает, что наказание, за каждое из преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Рыков А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личнос­ти подсудимого Рыкова А.С., который свою вину признал полностью, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Так же суд учитывает, что Рыков А.С. страдает рядом заболеваний - ВИЧ-инфекцией стадия III Б, тромбоз глубоких вен левой нижней конечности, инфильтрат верхней трети левой голени, хронический вирусный гепатит «С», по всем четырём преступлениям явился в органы внутренних дел с повинной, о чём оформлены соответствующие протоколы, что признаёт­ся судом как обстоятельства, смягчающие её наказание. Кроме того, суд учитывает, что Рыков А.С. ранее неоднократно судим: <данные изъяты> все преступления совершил при рецидиве, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Рыков А.С. не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах суд назначает Рыкову А.С. наказание в виде ре­ального лишения свободы, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений, в соответствии со ст. ст. 69 ч.2, 70, 79 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Принимая решение о назначении Рыкову А.С. минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы с учётом рецидива преступлений, суд считает, что длительный срок лишения свободы отрицательно повлияет на условия его жизни, с учётом имеющихся у него заболеваний.

В связи с тем, что условное осуждение с реальным наказанием не складывается, то приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыкова А.С. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Рыкову А.С. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему преступления при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: две сумки чёрного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 серия 46 05 номер 637036; паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 серия <данные изъяты> и личная медицинская книжка на имя ФИО8, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших ФИО6 и ФИО8, а два диска с видеозаписями и фотографиями, а также детализированный отчёт по звонкам и коротком текстовым сообщениям, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рыкова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему, по каждому из преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев без ограничения свободы и по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыкову А.С. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 ч.7 УК РФ, по совокуп­ности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание в виде лишения сво­боды сроком 4 ( четыре ) месяца, неотбытое Рыковым А.С. по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свобо­ды сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рыкова А.С. исчислять с зачётом времени его фактического задержания и со­держания под стражей, со 02 декабря 2010 года.

Меру пресечения осуждённому Рыкову А.С., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Приговор <данные изъяты> года в отношении Рыкова А.С. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: две сумки чёрного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 серия <данные изъяты>; паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 серия <данные изъяты> и личную медицинскую книжку на имя ФИО8 – оставить по принадлежности у потерпевших ФИО6 и ФИО8, а два диска с видеозаписями и фотографиями, а также детализированный отчёт по звонкам и коротком текстовым сообщениям – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко