Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-185/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 10 мая 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимых: Синицина В.В., Узингера А.Р.,

защитников – адвокатов: Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Синицина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.3 ст.158, ч.1 ст.213, ч.1 ст.222, ч.1 ст.112 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, фактически содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Узингера <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, фактически содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Синицин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Синицин В.В., и Узингер А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Узингер А.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь с 04 февраля 2011 года на 05 февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, Синицин В.В., находясь около <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованному на неохраняемой неорганизованной автомобильной стоянке, расположенной возле вышеуказанного <адрес>, где убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, используя имеющийся у него при себе неустановленный предмет, взломал замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая свои преступные действия, открыв водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу <данные изъяты> стоимостью 3.500 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Он же, Синицин В.В., в период времени с 02 часов 00 минут 04 февраля 2011 года до 11 часов 15 минут 06 февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, вступил с Узингером А.Р. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли в совершении преступления. Во исполнение задуманного соучастники преступления Синицин В.В. и Узингер А.Р., в указанный период времени с 02 часов 00 минут 04 февраля 2011 года до 11 часов 15 минут 06 февраля 2011 года, совместно проследовали к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак припаркованному на неохраняемой неорганизованной автомобильной стоянке, расположенной возле <адрес>, где, убедившись в том, что их преступные действия останутся незамеченными для окружающих, соучастник Синицин В.В. подошел к указанному автомобилю <данные изъяты> и, используя неустановленный в ходе следствия предмет, разбил стекло водительской двери указанного автомобиля, после чего, продолжая свои совместные с соучастником Узингером А.Р. преступные действия, открыв водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля. В это время соучастник Узингер А.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника Синицина В.В. в случае возникновения опасности. Затем соучастник Синицин В.В., выполняя общий с соучастником Узингером А.Р. преступный умысел, находясь в салоне указанного автомобиля <данные изъяты>», тайно похитил оттуда панель автомобильной магнитолы <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей, два зарядных устройства к компьютеру с сетевыми адаптерами стоимостью 4.000 рублей каждый, общей стоимостью 8.000 рублей, одно зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 200 рублей, набор инструментов, состоящий из 126 предметов, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего Синицин В.В. и Узингер А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по собственному смотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13.200 рублей.

Он же, Узингер А.Р., 08 февраля 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованному на неохраняемой неорганизованной автомобильной стоянке, расположенной возле вышеуказанного <адрес> по <адрес>, где, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, используя приисканный неустановленный предмет, разбил стекло водительской двери вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая свои преступные действия, открыв водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный усилитель <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей, автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> серийный номер: стоимостью 5.000 рублей, бортовой компьютер марки <данные изъяты> серийный номер: стоимостью 4.000 рублей, комплект акустических проводов в количестве 5 штук, общей стоимостью 5.000 рублей, дистанционный пульт управления стоимостью 5.000 рублей и датчик давления турбонадува стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.000 рублей.

Подсудимые Синицин В.В. и Узингер А.Р., каждый, с предъявленным им обвинением согласились, виновными себя, в совершении преступлений, Синицин В.В., предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью и подтвердили, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершили инкриминируемые им преступления, в содеянном они раскаиваются. Также Синицин В.В. и Узингер А.Р., каждый, ходатайствовали о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитники Водопьянова Т.В. и Воронин В.В., каждый, поддержали ходатайства Синицина В.В. и Узингера А.Р., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшие ФИО11, ФИО8 и ФИО10, каждый, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Синицина В.В. и Узингера А.Р. в особом порядке, о чем ими были поданы соответствующие заявления.

Прокурор Долгих М.Н. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайства были заявлены Синициным В.В. и Узингером А.Р., каждым, добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознавали характер и последствия заявленных ими ходатайств, при этом срок наказания за инкриминируемые подсудимым преступление, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Синицин В.В. и Узингер А.Р., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимых Синицина В.В. и Узингера А.Р., каждого, в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений, а квалификацию их действий: Синицина В.В., по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных каждым из подсудимых преступлений, данные о личностях подсудимых:

- Синицина В.В., который по месту постоянной регистрации характеризуется отрицательно, по месту временной регистрации характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3-й группы, состоит в гражданском браке с ФИО9, находящейся в состоянии беременности, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.3 ст.158, ч.1 ст.213, ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

- Узингера А.Р., который молод, по месту постоянной регистрации характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Узингеру А.Р., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Синицина В.В. и Узингера А.Р., каждый из которых совершил два преступления средней тяжести, а Синицин В.В., кроме того через непродолжительное время после освобождения его из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, он не встал, с учетом роли каждого из подсудимых в совершении группового преступления преступления, возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает необходимым назначить наказание: Синицину В.В., с учетом положений ч.1 ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.67, ст.68, ч.2 ч.2 ст.158 УК РФ, редакцию Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», касающуюся указанной статьи УК РФ, которая улучшает положение подсудимых.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда: набор инструментов, состоящий из 126 предметов, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; провод серебристого цвета длиной 504 см., провод черного цвета длиной 100 см., провод красного цвета длиной 511 см., провод в обмотке красного цвета длинной 1040 см., провод сиреневого цвета со штекерами на концах длиной 496 см., автомобильный усилитель «<данные изъяты>», автомагнитолу «<данные изъяты>» серийный номер: , бортовой компьютер «<данные изъяты>» серийный номер: , датчик давления турбонадува и пульт дистанционного управления черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО10, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10; ксерокопию паспорта на имя Синицина В.В., хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Синицина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Синицину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Признать Узингера <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Узингеру <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденным Синицину <данные изъяты> и Узингеру <данные изъяты>, каждому, – оставить без изменения, срок отбывания наказания каждому из осужденных исчислять с момента их фактического задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: набор инструментов, состоящий из 126 предметов, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; провод серебристого цвета длиной 504 см., провод черного цвета длиной 100 см., провод красного цвета длиной 511 см., провод в обмотке красного цвета длинной 1040 см., провод сиреневого цвета со штекерами на концах длиной 496 см., автомобильный усилитель «<данные изъяты>», автомагнитолу «<данные изъяты> серийный номер: , бортовой компьютер «<данные изъяты>» серийный номер: , датчик давления турбонадува и пульт дистанционного управления черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО10 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10; ксерокопию паспорта на имя Синицина В.В., хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: